Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

2014

Эта книга о работе институтов. Она отвечает на вопросы:
- Почему мир - это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить?
- Почему люди вынуждены ходить на дуэли, иногда давать взятки гаишникам и никогда не торговаться в супермаркетах?
- Как вертикальные, диагональные и горизонтальные издержки влияют на государственную иерархию, судебную систему и ваши личные взаимоотношения с прачечной?
- Почему считается, что государство может все, что роднит его с бандитом и как мы с ним договариваемся?
Книга поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную экономическую картину мира.

Купить книгу Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь, Александр Аузан

написал рецензию18 января 2015 17:36
Экономика всего. Как институты определяют нашу жизньАлександр Аузан

Книга состоит из 12 статей, опубликованных когда-то в журнале Эсквайр, поэтому всю книгу можно прочитать прям на сайте журнала — http://esquire.ru/auzan-1.

То есть книгу можно и не покупать, а просто прочитать статьи. А сами статьи, насколько я понял, появились из курса лекций Аузана в МГУ "Институциональная экономика".

Суть книги состоит в том, что все мы находимся внутри разнообразных институтов, как формальных, так и неформальных, и они оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Об этом влиянии Аузан и пытается рассказать.

Скажу честно, книга мне не очень понравилась, но несколько отличных моментов и мыслей в книге всё-таки нашлось. Возможно, нужно просто перечитать книгу и переосмыслить. Хотя написана она действительно очень легко и доступно (ведь всё-таки это статьи для журнала же).

Оценка: 6/10.

написала рецензию24 октября 2014 20:51
Экономика всего. Как институты определяют нашу жизньАлександр Аузан

Книга рассчитана на тех, для кого слова "институциональная экономика" и "трансакционные издержки" пустой звук. Тем, кто знаком с институциональной теорией книга вряд ли понравится, вы скорее закроете ее со словами "сплошные прописные истины". Тем, кто с теорией не знаком, книга может послужить отличным стартом. Будет интересно и читателям, далеким от экономики, но стремящимся расширить общие знания.
Написана понятным языком, проиллюстрирована простыми, но показательными примерами, отсылает к работам известных экономистов, лауреатов Нобелевской премии. На книгу самого автора не стыдно сослаться: он является признанным экспертом в соей области, преподавателем МГУ, автором статей для журнала Esquire.
Аузан стремится не только понятно объяснить сущность социально-экономических явлений с точки зрения институциональной теории, но и приводит примеры из современной действительности, которые порой даже заставляют улыбнуться. Понятности он добивается за счет четкой структурированности глав, выбора лексики и публицистичности