2010

В этой книге представлены крупнейшие религии мира: иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, религия йоруба, а также дополнительная глава об атеизме, такие, какие они есть на самом деле, – во всех их славе и бесславии. Вы узнаете, из чего выросли религии, покорившие миллионы людей; что обещают человеку великие религии мира и чего они требуют взамен; какие проблемы человека реально решает та или иная религия; что происходит на современном глобальном религиозном рынке сегодня; как религия может превратиться в одну из величайших сил зла в истории.

Стивен Протеро – не только признанный специалист по религиоведению, но и мастер слова, поэтому «Восемь религий…» – это и компетентное изложение основных идей, практик и ценностей великих религий, и увлекательный остроумный рассказ о человеческих поисках Бога и стремлении стать совершеннее в прошлом и настоящем.

Купить книгу Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве, сходстве и различиях, Стивен Протеро

Цель индуиста - не просто спастись бегством из этого мира в какой-нибудь небесный рай, а навсегда покинуть и небеса и землю. Индуисты называют эту цель "мокша", а цикл перерождений их души - "сансара".

<p>Все религии - ущербные старания человека уловить суть ускользающего божественного.</p>
Добавила: korzhik
<p>Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремится уклонится от наказаний и не будет испытывать стыда. <br />Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится.</p>
Добавила: korzhik
<p>Этика войны в Коране и в Новом Завете далеки друг от друга, как небо и земля. Если Иисус учит нас подставить другую щеку, то Коран наставляет: "Если кто посягнул на вас, то и вы посягните на него"</p>

написала рецензию20 июня 2014 16:52
Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве, сходстве и различияхСтивен Протеро

Эта книга написана человеком, который знает о религии практически все, для людей, которые не знают о ней ничего. Книга написана коротко и ясно. Стивен Протеро - религиовед, преподаватель Колумбийского университета просто излагает факты, предоставляя читателю самому решать что хорошо, а что не очень в каждой из представленных религий. Он сравнивает их, приводит примеры из жизни своих разношерстных студентов, так что я невольно прониклась каждой из религий и начала примерять их на себя, представляя как бы я себя чувствовала в другой вере.
Если вы религиозный человек - эта книга для вас. Возможно, узнаете что-то новое о своей вере и о вере ваших ближних.
Если вы атеист - эта книга для вас. Ведь в окружении всегда найдется пара фанатиков, а эта книга поможет хоть немного их понять.
Если вы еще не нашли себя - эта книга для вас. Потому что изучив основы вы сможете понять в каком направлении вести поиск. И надеюсь, однажды обретете гармонию в душе!

Спасибо за рецензию. Нужно прочесть в ближайшее время.