2010

В этой книге представлены крупнейшие религии мира: иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, религия йоруба, а также дополнительная глава об атеизме, такие, какие они есть на самом деле, – во всех их славе и бесславии. Вы узнаете, из чего выросли религии, покорившие миллионы людей; что обещают человеку великие религии мира и чего они требуют взамен; какие проблемы человека реально решает та или иная религия; что происходит на современном глобальном религиозном рынке сегодня; как религия может превратиться в одну из величайших сил зла в истории.

Стивен Протеро – не только признанный специалист по религиоведению, но и мастер слова, поэтому «Восемь религий…» – это и компетентное изложение основных идей, практик и ценностей великих религий, и увлекательный остроумный рассказ о человеческих поисках Бога и стремлении стать совершеннее в прошлом и настоящем.

Купить книгу Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве, сходстве и различиях, Стивен Протеро

Цель индуиста - не просто спастись бегством из этого мира в какой-нибудь небесный рай, а навсегда покинуть и небеса и землю. Индуисты называют эту цель "мокша", а цикл перерождений их души - "сансара".

<p>Все религии - ущербные старания человека уловить суть ускользающего божественного.</p>
Добавила: korzhik
<p>Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремится уклонится от наказаний и не будет испытывать стыда. <br />Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится.</p>
Добавила: korzhik
<p>Этика войны в Коране и в Новом Завете далеки друг от друга, как небо и земля. Если Иисус учит нас подставить другую щеку, то Коран наставляет: "Если кто посягнул на вас, то и вы посягните на него"</p>

написала рецензию24 сентября 2019 10:22
Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве, сходстве и различияхСтивен Протеро

#Кр2_1курс

Начну сразу – эта книга написана человеком, который не знает о религии ничего, кроме общеизвестных фактов.

Подозрения закрались уже от одного вида обложки, где осторожно, но совершенно точно вынесен атеизм как некая девятая религия. Мне всегда интересно услышать мнение человека, который так считает, узнать его аргументы и мысли, сравнить со своими. Я сразу же устремилась к этой главе и увидела то, чего не жду от книг с претензией на научный подход – скептическое и насмешливое повествование, деление атеистов на «дружелюбных» и «сердитых» и общий итог, который выглядит примерно так «атеизм - это религия, просто они этого не понимают». А как же хотя бы агностики и игностики, как же нетеизм? Почему такой однозначный вывод? Правильно я понимаю, что антитеизм и т.д. можно даже не надеяться здесь увидеть? Да, правильно. Здесь ничего нет, кроме некоторых отборок из истории атеизма (причём разных направлений), которые удобны и нравятся автору. Никакого анализа, истории, никаких сравнений – только добро и зло в мире атеизма. И так будет из главы в главу для каждой упомянутой религии.

Что же, второе подозрение было в совершенно смешном объёме книги - как на таком ничтожном малом количестве страниц (400 в бумажном варианте) можно уместить «всё о соперничестве, сходстве и различиях» основных религий? Да никак, ничего тут и не уместилось, кроме эго автора, с которым можно познакомиться сразу же в предисловии. Дело тут даже не в моих завышенных ожиданиях (хотя, признаюсь, мне очень хотелось углубиться в историю религий и узнать что-то новое), а в том, что сам автор для каждой религии с действительно глубокой и интересной историей даёт только ряд общеизвестных фактов, которые щедро шлифует своим мнением. Это разве беспристрастный анализ? Хорошо, я уже поняла, что это не научное исследование, где есть только факты и доказательства, но всё-таки где же заявленные различия? Где сопоставления? Где особенности? Где история? А как же внутренние разногласия? Получается, автор получил докторскую степень по философии и успешно решил «свою философию» применить в исследовании религий. Очень интересный подход.

Эта книга – свод общих фактов, собранных по субъективному мнению одного человека. Мнение, увы, не беспристрастно, поход ненаучный, исторические факты представлены не то чтобы не полностью, а какими-то ничтожными кусками. Можно ли рекомендовать эту книгу? Как материал для изучения – однозначно нет, как мнение одного человека о религиях – возможно. Я не сторонник субъективного преподавания исторических фактов, мне противно навязывание пусть даже человеком с докторской степенью и «мастером слова» своего мнения без каких-либо аргументов и доказательств. Поэтому лично от себя искренне прошу всех, кто стремиться узнать что-то новое, углубиться в историю или просто расширить свой кругозор, обходить эту книгу стороной.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 18:02

@oxnaxy, погуглила автора, думала, что какой-то очередной недоблогер, а он профессор кафедры религии в Бостонском университете и закончил Йель, а потом Гарвард

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 сентября 2019 18:44

@Evees, да, только он доктор по философии, а религию просто изучал. Итог родил на 400 страниц общих знаний, не очень хорошая характеристика)

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 19:34

@oxnaxy, но как он затесался на кафедру религии в преподы вообще непонятно

написала рецензию20 июня 2014 16:52

Эта книга написана человеком, который знает о религии практически все, для людей, которые не знают о ней ничего. Книга написана коротко и ясно. Стивен Протеро - религиовед, преподаватель Колумбийского университета просто излагает факты, предоставляя читателю самому решать что хорошо, а что не очень в каждой из представленных религий. Он сравнивает их, приводит примеры из жизни своих разношерстных студентов, так что я невольно прониклась каждой из религий и начала примерять их на себя, представляя как бы я себя чувствовала в другой вере.
Если вы религиозный человек - эта книга для вас. Возможно, узнаете что-то новое о своей вере и о вере ваших ближних.
Если вы атеист - эта книга для вас. Ведь в окружении всегда найдется пара фанатиков, а эта книга поможет хоть немного их понять.
Если вы еще не нашли себя - эта книга для вас. Потому что изучив основы вы сможете понять в каком направлении вести поиск. И надеюсь, однажды обретете гармонию в душе!