Воспоминания о будущем

2011

Захватывающая история, главная героиня которой, девочка-подросток Лондон Лэйн, теряет память всякий раз, когда засыпает. Прошлое остается для нее загадкой, зато она "помнит" будущее. С помощью своей матери, напоминалок в мобильном телефоне и записок, которые она оставляет сама для себя, Лондон удается вести более или менее нормальную жизнь.

Для всех этих странностей нет никаких видимых медицинских оснований, а значит - нет и лечения. Она встречает в школе парня по имени Люк, влюбляется и понимает, что не видит его в своих "воспоминаниях о будущем". Значит, у их отношений нет будущего? А еще Лондон чувствует, когда кто-то из близких должен умереть, и эта "темная память" в результате должна помочь ей разгадать прошлое.

Купить книгу Воспоминания о будущем, Кэт Патрик

написала рецензию27 сентября 2017 20:00
Воспоминания о будущемКэт Патрик

Бывают книги хорошие, бывают плохие, а бывают никакие. Их я не люблю больше всего. Плохие книги хотя бы раздражают, в вот такие пресные, как эта, не вызывают вообще никаких эмоций, кроме как сожаления о потраченном времени. Я думаю, книга вышла такой потому, что автор не могла решить, какую книгу она хочет написать: романтическую историю любви, подростковый романчик, мистическую историю или детектив.

Начало книги в лучших традициях американских школьных историй со всеми их штампами: чирлидерши, замкнутые отшельники, новенький парень-красавчик и главная героиня по имени Лондон с тараканами в голове и лучшей подружкой. Видимо на первых главах, где наша героиня только и делала, что пускала слюни на новенького, автор решила добавить драмы к розовым соплям и подростковым гормонам и наградила Лондон проблемой с памятью. Но особо не заморачивалась и просто взяла сюжет фильма "50 первых поцелуев".

Итак, Лондон не просто забывает каждый вчерашний день, но каким-то странным образом ещё "помнит" будущее. Так, она знает, что помирится со своей подругой, что произойдёт с кем-то из одноклассников, которых по идее она должна бы забывать каждый день, но тут автор решила, что чего уж мучить девчонку, пусть помнит. Но драмы опять оказалось недостаточно, по мнению автора, поэтому пускай героиню преследуют какие-то мучительные воспоминания таинственных похорон. И дальше Остапа понесло... young adult на глазах стремительно превращается в детективную историю, которая, к сожалению, так и осталась только обозначенной. Зачем? Зачем Кэт Патрик решила сделать детектив из пустой непонятной истории? Лучше от этого книга не стала, только осталось ощущение, что у Кэт Патрик украли наброски нескольких книг и опубликовали как одну.

Даже не знаю, кому можно посоветовать эту книгу. Скорее всего никому. Потратьте свои пару часов если не на другую книгу, то хотя бы на сон: и пользы и удовольствия будет куда больше.
#после_прочтения_сжечь
#Вр1_1курс
#линии_времени

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:12

блин и тут "50 первых поцелуев" XD
Второй экзамен принят!

@loki28 сентября 2017 13:17

@ekaterin_a, думаю, что да))

@ekaterin_a28 сентября 2017 13:38

@loki, ну вообще я точно не уверена, излечилась она или нет. вроде бы она вспомнила какие-то события, перестала забывать каждый день своего парня, но в то же время продолжила видеть будущее, да и не сказать, чтобы все свое прошлое она вспомнила. По крайней мере автор толком об этом не рассказала. Это как раз один из вопросов, который был обозначен, но не раскрыт((

написала рецензию14 октября 2017 16:42

#Вр1_1курс. Линии времени.

После прочтения описания к книге, мне стало интересно как на этот раз раскроют тему ежедневной амнезии, к тому же приправленной дополнительным подарком в виде воспоминаний о будущем. На деле же я получила типичный роман о любви для девочек-подростков по всем канонам, но только героиня немного необычная. Знаете, это как с историями подобного рода, но только герои имеют дела с вампирами, феями, экстрасенсорными способностями.

Итак, Лондон Лэйн, у которой в мессенджере ник неЛойс (очень остроумно, ага), нашла своего Кларка Кента в лице Люка Генри и было бы у них тотчас своё happily ever after, если бы девушка не забывала его, не только его, впрочем, каждое утро в 4:33. С записками и напоминаниями всё понятно, однако не очень ясно как именно работает память девушки. Автор намеренно не стала обращать на это внимание читателя, или просто не стала погружаться, или же я невнимательна к деталям, я не знаю, но я не совсем поняла что именно она все же помнит, как именно устроена её память будущего, как блокируются воспоминания и прошлого, и будущего, ну да ладно.
История вращается вокруг этих самых воспоминаний Лондон и причины её амнезии. Это приправляет сплошную романтику и выяснение отношений между девушкой и её парнем, подростковые будни в школе и проблемы отцом и детей (впрочем, я не очень поняла почему героиня так носилась с этим "мама мне лжет"), добавляя в историю щепотку подросткового детектива и ангста.

Наверное, девочкам лет 15-16 было бы интересно читать эту книгу, хотя я не сказала бы, что это обязательно. Вообще можно было бы её не читать, но если у них пара свободных часов в выходные, то пожалуйста.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:09

"не очень ясно как именно работает память девушки. Автор намеренно не стала обращать на это внимание читателя" - когда не знаешь как логично увязать свою задумку и делаешь морду кирпичом, типа так и задумано :D
Второй экзамен сдан)

написала рецензию24 марта 2017 9:04
Воспоминания о будущемКэт Патрик

Воспоминания о будущем для кого-то это просто слова, но не для нашей героини, которая не помнит своего прошлого и видит далекое будущее.
В книге говорится о девушке , которая не помнит своего прошлого в следствии психологической травмы, диагноз - неизвестен. Ни врачи , ни сама девочка не знают от чего такие последствия, но знает ее мама ...зачем же она держит все в секрете? Это можно узнать в произведении.
Жизнь Лондон - это клубок событий, который она распутывает каждый день снова и снова ...Интересно, как она от этого не устает?Каково это, каждый день с чистого листа ?
С одной стороны она не помнит, что сделало ее такой не любимой в школе(хотя я думаю, это преувеличение), а с другой стороны она каждый день влюбляется в своего парня у которого васильковые глаза.
Сила Лондон в том, что она не бросает попыток узнать настоящую правду, какая бы она не была.
Могу сказать одно, что книга держит в себе какую-то загадку , когда ты кажется открыл одну завесу тайны ..бац..и вот уже новые вопросы , новые тайны, даже конец произведения , как клубок ниток ты решаешь продолжать тебе его распутывать или остановиться .
ps: глава 24 стр 167 Подумалось совсем не о том))))))))))))))))Приятного чтения!