Рецензии на книгу Метро 2033. Темные туннели

написал рецензию16 октября 2017 20:52
Метро 2033. Темные туннелиСергей Антонов

Книга понравилась своей преемственностью книги Глуховского. Здесь чувствуется та атмосфера того самого метро, ощущается дешёвая стоимость жизни человека в новых условиях, угнетающий шарм метро, человеческая суть, которая более явно стала выходить на поверхность событий нового мира после Катаклизма. Сюжетная линия весьма цельная и главное в неё можно поверить, что редкость в некоторых сериях "Вселенной метро". Сам сюжет в принципе держит в напряжении, сохраняет интригу и не даёт с абсолютной уверенностью сказать каким будет конец.

Именно всем этим книга и подкупает. Есть проблема с деталями. Есть какие-то нотки незавершённости, недосказанности где то на уровне ощущений, как будто чего-то не хватает и прям нельзя явно сказать чего именно, возможно это только моё ощущение.

Если хотите возвратиться к атмосфере Глуховского и метро 2033 - эта книга весьма не плоха. Также хорошо начинать в целом знакомство с серией "вселенная метро" именно с этой книги.

написала рецензию14 августа 2015 23:44
Метро 2033. Темные туннелиСергей Антонов

И снова я читаю книгу о будущем, а точнее о жизни после апокалипсиса, который стёр с лица Земли всё живое и неживое. Или не всё? Да, горстка людей смогла выжить в адских условиях, которые люди создали сами для себя. Но можно ли назвать жизнью то, как живут люди после мировой катастрофы? Скорее выживание, но не жизнь. В такие условия и попал наш главный герой Анатолий, но он не обычный житель метро, он состоит в специальном отряде бойцов, которых посылают на всевозможные операции от лица станции анархистов «Гуляй Поле», бывшая Войковская. На этой станции прошла жизнь Толи от мальчика до мужчины, здесь его знакомые и друзья, здесь всё родное и относительно безопасное, здесь живёт Нестор, который отправляет Анатолия с несколькими бойцами на ответственное и крайне опасное задание, из которого вернутся не всё, да и вернутся ли вообще?

Эта книга стала для меня неоднозначной, ведь я так и не смогла понять понравилась она мне или нет. На мой взгляд, эта книга не самая лучшая в плеяде Метро 2033. Немного смазанный сюжет, нет чёткой проработанности ни в деталях, ни в героях, а слишком бурно развивающийся сюжет мало того что заставляет читателя "перепрыгивать" главу за главой, так ещё и не даёт упомнить всего того, что происходит с главным героем Анатолием.

Если кто-то не знаком с Вселенной Метро 2033, то, поверьте, не стоит начинать знакомство именно с этой книги. Как по-мне, то "Британия" или "Муос" показались мне на порядок выше и качественнее "Тёмных туннелей", но для любителей метро от Глуховского книга в самый раз. И дух и атмосфера, и тягостное ощущение безысходности - всё это выдержано в этой книге, но недоработанность сюжета и книги в целом, чувствуется с каждой вновь прочитанной главой всё больше и больше.

#И1_5курс