Рецензии на книгу Много шума из ничего

написала рецензию23 марта 2019 18:32
Много шума из ничегоУильям Шекспир

Еще одна траги-комедия от великого Шекспира.

В центре повествования две влюбленные пары. Отношения Бенедикта и Беатриче стали для меня более яркой сюжетной линией. Не смотря на то, что каждый из них с самым большим чувством детского максимализма отрицает свою привязанность и симпатию друг к другу, да и вообще к противоположному полу, и не приемля даже возможности связать себя узами брака, их любовь оказывается очень чистой и настоящей. Их диалоги и перепалки всегда веселят и завораживают.

Вторая сюжетная линия - между ревнивцем Клавдио и прекрасной Геро. Отношения развивались очень романтично, пока не попали они в заговорщические сети и Клавдио не был обманут и ослеплен ревностью. Смог ли он разобраться в своих чувствах, смог ли доверять своей возлюбленной или загубил свою любовь с Геро?

Развязка отчасти удивляет, отчасти очень прогнозируема. Но более всего меня удивило желание Геро все же связать свою жизнь с Клавдио, наверное, современные женщины не смогли бы простить подобного поступка, да и настоящий, любящий отец не позволил бы своей дочери связывать свою жизнь с таким женихом. Но в то время были, все таки, другие ценности и понятия.

#бумажный_марафон

@neveroff24 марта 2019 10:13

@ViktoriiiaKhmil, согласен. Из 21 века поведение отца выглядит сумасшествием. И даже худшим предательством. И главное - никто не пискнул про "давайте разберемся".

@neveroff, видимо ценности были совсем другие. Не смотря на то, что иногда пугает осознание того, куда движется наше современное общество и как легко обесцениваются традиции и ценности, но все же что-то святое в наших головах и сердцах есть )))
Зато священник, заметьте, СВЯЩЕННИК, быстренько придумал схему-махинацию, как проучить ревнивца))))))

@neveroff24 марта 2019 22:53

@ViktoriiiaKhmil, у Шекспира священники не единожды придумывали аферы. Та же "Ромео и Джульетта"))

написал рецензию14 апреля 2017 12:46
Много шума из ничегоУильям Шекспир

- Отец, постойте. - Кто здесь Беатриче?
(Беатриче снимает маску)
- Я буду за нее. Что вам угодно?

Пьеса - комедия, в которой стрелы Купидона попадают в человеческие ручонки. Образно, конечно. Говорю, так же не серьезно, как и девушка со страниц шекспировской истории. Беатриче – молода, нежна телом, бесконечно язвительна и быстра мыслью. Ее насмешки в сторону нерасторопных мужчин (чаще лишь одного – Бенедикта) подобно острому наконечнику тонкой стрелы. Меланхолического элемента в ней нет ни капли – она серьезна, только когда сладко спит, часто просыпаясь от смеха.

– у вас очень злой взгляд на вещи, племянница.
– зрение у меня хорошее, дядя; при дневном свете я различаю даже церковь.

По другую сторону, снимает шляпу под пылью сарказма, убежденный холостяк и шутник – Бенедикт. Словесная перепалка этих двоих забавна; фразы Беатриче обжигают, как удары кинжала и каждое слово пронзает (по тексту), а их смысл приобретает тона оскорблений. Не зря на страницах, ее сравнили с богиней мести и раздора в античной мифологии - Ате. Но при этом, девушка воспринимается грациозной племянницей, с усмешкой на губах и легкостью резких движений.
Возможно, Купидон бы еще долго наблюдал сие действие, если бы окружение (др. действующие лица) не проявило инициативу. Заговор, с целью влюбить эту парочку в друг друга. Не знаю даже, что выглядит комичнее – сам процесс или пейзаж от его послевкусия. Получилась игра в игре, словно сцена на сцене.

"Ведь Купидон отлично может ранить
Стрелой и через слух! Итак, за дело!

Тут показательна легкая перемена Беатриче как девушки. Чем-то, напомнившую мне Катарину (Укрощение строптивой) Но если последняя, сильно играет на контрасте сама с собой, то в этой пьесе, Беатриче показалась…более естественной.

p/s
За завуалированную шутку над Адамом, который прятался в саду и наблюдал, как Ева срывает яблоко…10 баллов.

@psycho16 апреля 2017 12:43

@Nyut, тебе виднее) на Озоне норм обложка кстати.

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 16:58

@psycho, прочитала правила, запрета не нашла, поменяла. как тебе?

@psycho28 мая 2017 17:07

@Nyut, гораздо лучше) Соблазняет почитать, не то что раньше.

написала рецензию12 июля 2016 13:11
Много шума из ничегоУильям Шекспир

Это вторая пьеса, с которой я подробно ознакомилась у автора. Первой была трагедия Король Лир.Много шума из ничего мне понравилась больше, потому что в ней имеются элементы комедии, оно и не удивительно. т.к. это трагикомедия. Искренне понравилась героиня Беатриче, ее саркастический тон и манеры, через которые демонстрируется ее независимый и необузданный нрав. Именно в ее репликах проскакивает элемент юмора. Лично для меня, пожалуй, на ее образе и держится вся пьеса, а остальные герои и их истории остаются второстепенными.
К тому же, убедилась, что не могу являться поклонницей творчества Шекспира. Мне претит гиперболизированность и надуманность истории (подобное у меня было при прочтении мифов и легенд). Хотя в данной пьесе это довольно уместно, о чем говорит и само название, да и вся комедийность произведения заключается именно в преувеличении значения ситуации и поступков.