Черная кровь

1994
Жажда

Алина Перн молода и красива, у нее огромное состояние и множество тайн. И она не любит, когда кто-то пытается разузнать о ней правду. Потому что, на самом деле, она родилась пять тысяч лет назад, ее зовут Сита, и она - вампир. И для того, чтобы сохранить тайну, она готова убить человека. Именно это и происходит с частным детективом Майклом Райли, которые добывает сведения о личной жизни Алисы и решает шантажировать ее ими. В момент убийства Алиса узнает, что у Майкла Райли есть сын, и решает, что именно он поможет ей получить доступ к компьютеру его отца и уничтожить результаты расследования. Но едва увидев Рея, Алиса влюбляется в него и одновременно оказывается в большой опасности.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Черная кровь, Кристофер Пайк

написала рецензию20 августа 2022 18:09
Черная кровьКристофер Пайк

Это вторая часть, рассказывающая о нелёгкой жизни Алисы Перн - пятитысячелетнего вампира. И хочу сказать, что по наличию крови и убийств - это адский блокбастер, хотя интереса ему это не прибавило.

В этой части Алиса (или Сита) и ее возлюбленный Рей, чудом оставшиеся живыми в первой части, вынуждены выступить против маленького отряда сородичей, во главе которого стоял психованный предводитель или вампир-маньяк, кому как больше нравится.

Автор продолжает напирать на то, что Алиса легко относится к сексу (ох уж, этот пунктик автора). А ещё здесь есть попытка придать ей доброты: ради спасения человечества готова убить пару десятков людей; кровь у человека до конца не выпивает, но если этот человек показался ей плохим, то шансов выжить у него нет. Кстати, партнеров, которых она любит, вампирша тоже меняет легко. Хотя в случае с Реем неудивительно, так себе из него вампирчик вышел. Особенно на фоне крутизны, которую придал автор Алисе, он вообще мега-тряпка: кушать кровушку не хочет, по бывшей девушке страдает, хотя тут же не устаёт повторять Алисе, что любит ее. Так и хотелось сказать автору, что от часто повторяющейся фразы «Я тебя люблю» веры в любовь героев не прибавляется. Да и любовная линия лучше от этого тоже не становится. Здесь скорее мама с маленьким сыном, чем пара влюблённых. Поэтому…здравствуй, Джоэл, более уверенный в себе и стойкий.

Ещё у меня в этой части возник вопрос: почему вампир с пятитысячелетним жизненным опытом и огромными знаниями обращается к своему человеческому другу Саймону за советами? Она крута только физически?

За что же можно поставить плюсик этой части, так это за персонажа психа-вампира. Он, на мой взгляд, удался автору лучше, чем остальные персонажи. В своей больной фантазии он хорош. Хотя тоже далёк от идеала. Ну и плюсик за продолжение линии индийского эпоса.

А так, в целом ничего нового сказать о повествовании не могу: все те же рубленные и сухие фразы, скучновато, несмотря на то, что динамика в сюжете присутствует.