Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станций

1960

Знаменитый писатель-фантаст, ученый с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 научно-популярных, фантастических, детективных, исторических и юмористических изданий приглашает вас в увлекательный мир науки. Его книга — путеводитель по этому миру. Вы узнаете, как был изобретен маятник и что такое цепная реакция, как люди изучали законы природы и боролись с вирусами. Автор расскажет вам, как с помощью астрономии, физики, химии, геологии, океанографии и других наук изучают Вселенную, звездные скопления, Солнечную систему и нашу планету. На страницах книги разворачивается славная история научной мысли, предстают великие умы прошлого: Коперник, Ньютон, Кюри, Фарадей, Эйнштейн.

Купить книгу Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станций, Айзек Азимов

написала рецензию13 февраля 2016 21:08
Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станцийАйзек Азимов

«Путеводитель по науке» - это удивительная книга. Айзек Азимов смог в ней довольно доступным языком описать развитие человеческой науки от самых ее истоков в Древней Греции до наших дней (вернее, до дней написания книги, то есть где-то до середины 20 века). Когда я увидела размеры книги, я ужаснулась — она показалась огромной. Прочитав же ее, я поняла, что размеры для такого количества информации крайне малы.

Здесь лишь факты, факты и еще раз факты. Описывается огромное количество идей, теорий, экспериментов. Азимов проводит анализ изменения человеческой мысли с течением времени: от порой нелепых, на взгляд современного человека, идей древнегреческих философов до прорывных исследований и опытов, сформировавших современное научное видение. Причем затрагиваются все естественные науки: физика, астрономия, химия, биология.

Естественно, как и любая научно-популярная литература «Путеводитель по науке» не сделает кого-то ученым. Это своеобразный ликбез, и для более глубокого изучения естественных наук, наверно, нужно читать другие книги. Но эрудицию и общее понимание законов Вселенной (в той степени, в которой они известны людям) эта книга повысит.

Но есть один нюанс — книга написана не вчера, и наверняка с момента ее первого издания наука скакнула дальше, поэтому какие-то из гипотез и взглядов могут быть уже неактуальны. Делает ли это книгу хуже? Конечно, нет. Это еще один повод заинтересоваться современными исследованиями. А то живем и не знаем, что, возможно, где-то именно сейчас на современного Ньютона падает современное «яблоко».

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
#ФиА1_3курс