Об интеллекте

2007

В книге "Об интеллекте" Джефф Хокинс представляет революционную теорию на стыке нейробиологии, психологии и кибернетики и описывающую систему "память-предсказание" как основу человеческого интеллекта. Автор отмечает, что все предшествующие попытки создания разумных машин провалились из-за фундаментальной ошибки разработчиков, стремившихся воссоздать человеческое поведение, но не учитывавших природу биологического разума.

Джефф Хокинс предполагает, что идеи, сформулированные им в книге "Об интеллекте", лягут в основу создания истинного искусственного интеллекта - не копирующего, а превосходящего человеческий разум. Кроме этого книга содержит рассуждения о последствиях и возможностях создания разумных машин, взгляды автора на природу и отличительные особенности человеческого интеллекта. Книга рекомендуется всем, кого интересует устройство человеческого мозга и принципы его функционирования, а также тем, кто занимается проблемами разработки искусственного интеллекта.

Купить книгу Об интеллекте, Джефф Хокинс

<p>По-настоящему беспорядочных мыслей вообще не существует.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Ученые, как правило, не любят писать о том, чего не знают.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Роботы ни-когда не станут разумнее человека. Гораздо легче разработать компьютер, превосходящий человека в области физики или математики, чем создать передвигающийся и ведущий осмысленные беседы механизм.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 декабря 2015 22:42
Об интеллектеДжефф Хокинс

ИИ, он же Искусственный интеллект — что же это такое? Говоря простым языком, это придание машине возможности мыслить, как человек. Возможность обучаться, решать сложные задачи... Но так ли всё просто? Говоря об искусственном интеллекте, мы обращаем внимание на внешние проявления, а что же должно происходить в это время внутри машины?
Книга простым и доступным языком объясняет, почему предыдущие попытки учёных создать искусственный интеллект провалились. И не только указывает на ошибки, но еще и даёт множество подсказок для успешного создания искусственного интеллекта в будущем.
Никаких сложных формул, долгих расчётов, есть несколько таблиц, вполне понятных и наглядных. Читателю открываются исследования ИИ, а также анализ работы человеческого мозга.
Книга эта создана с определенной целью — заинтересовать, вдохновить, дать подсказки для успешной работы в области создания ИИ. Потому, несмотря на лёгкость и простоту, это — своего рода учебник.
Но даже если вы не планируете приложить руку к созданию ИИ, не увлекаетесь нейробиологией, книга всё равно будет полезна для лучшего понимания работы вашего мозга. Ведь зная принципы работы своего мозга — мы можем эту работу улучшить.
#Иск1_2курс