Рецензии на книгу Так хочется жить

написала рецензию7 мая 2018 0:22
Так хочется житьВиктор Петрович Астафьев

#этотденьпобеды

"Мы несем едино бремя, только жребий наш иной. Вы оставлены на племя, я назначен на убой" - писал герой отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. Виктор Астафьев, писатель и участник уже другой войны с горечью приводит эту цитату в своей книге, полной неудобной и часто никому не нужной правды о войне.
Когда я думаю о поколении моих бабушки и дедушки, чьи сломанные судьбы связала война, я не могу не верить Астафьеву, даже когда хочется не верить. Но и герой его книги Хахалин и, я думаю, сам автор, уж очень жизненный путь героя схож с жизнью самого автора, обещает жене никогда не врать о войне, не выставлять себя героем, не требовать подачек от новых хозяев жизни.
Книга рисует нам путь обычного паренька, уже с ранних лет израненного советской жизнью и личной бедой, через ссылку семьи, смерть матери, детприемник и детский дом прямиком на войну, задержавши на время для обучения в автополку, где познал он первую и главную солдацкую науку - ты всем и всегда все должен, а тебе никто и никогда. Но бойкий паренек еще не готов смириться, еще дерется с вездесущей "держимордой"-солдафоном, еще не пьет и не курит, но уже потихоньку учится воровать. Попав в последствии на фронт он больше мыкается и страдает от неразберихи и разгильдяйства, чем собственно от немцев и войны, как таковой. Где-то горькие, где-то неудержимо смешные и понятные только русскому человеку ситуации и разговоры и вдруг война в книге заканчивается, как страшный сон и начинается сон еще страшнее, когда безразличие чиновников, повальное воровство и озверение народа уже нельзя списать на войну. Особенно тронули меня сцены возвращения домой инвалидов и прочих, уже не в частях находившихся, но все же бывших фронтовиков и девушек из трудармии. Это вам не картины из кинохроники с вагонами, полными счастливых солдат, играющих на гармошке и осыпаемых цветами и поцелуями на каждой станции. Да такие вагоны были, но были еще миллионы никому вдруг ставшими не нужными людей, которые не чаяли как им добраться до дома на своих изранненых ногах, руках и головах, бравших чуть ли не с боем вокзалы, нужники, вагоны с углем, пролезавшие правдами и неправдами "зайцами", выгоняемые из вагонов и справляющие нужду из окна (про женщин даже думать не могу, как они так выживали).
"Велись и долго еще будут хитроумно вестись подсчеты потерь в хозяйстве, назовут миллиарды убытков, невосполнимый урон в людях, но никто никогда не сможет подсчитать, сколько дерьма привалило на кровавых волнах войны, сколько нарывов на теле общества выязвила она, сколько блуду и заразы пробудилось в душах людских, сколько сраму прилипло к военным сапогам и занесено будет в довольно стойко целомудрие свое хранящую нацию".
С трудом оказавшись у родни, эти люди зачастую обнаруживали, что и здесь они не очень нужны, инвалидная пенсия нищенская, работать особо негде инвалидам, родные ропщут, что не привезли, как некоторые, из Германии трофеев.
До 90 годов прослеживает горестный путь ветеранов Астафьев, до момента, когда ушлые внуки , используя кое-какие ветеранские льготы, списывают ненужных стариков на дачи, где некоторые и умирают совершенно незаметно и только с боем и скандалом удается заставить хоть похоронить по человечески. "Дед бил немца, бил и добил, внучек из него идола сделал..."
Этот день победы - порохом пропах,
Этот праздник - со слезами на глазах....
И очень бы хотелось, чтобы этот день был не поводом побряцать в очередной раз оружием и провести очередной показушный митинг, опубликовать фото в солдацкой форме (и как только духу хватает, да еще и детишек нарядят) или песенку спеть и выложить в сеть с хештегом, а вспомнить, что нет ничего хуже войны, и чтобы не только в этот день вспоминали мы ветеранов, без преувеличения, отдавших свои жизни, даже если они и не погибли на войне.
"Все громче, все красивей, все героичней и романтичней преподносились подвиги на ней бесконечные. И под этот звон, под песни и патриотический, все заглушающий ор, косяком вымирали фронтовики от застарелых ран и болезней".
Стыд, негодование, но и гордость вызывает эта книга. Читать в обязательном порядке всем родам диванных войск и любителям поорать, что нашу страну не победить.