Рецензии на книгу Механическая принцесса

написала рецензию28 апреля 2019 15:42

#книжные_жирушки

Юхуууу! Поздравьте меня с завершением цикла. Я начала его так давно, что для завершения пришлось перечитывать первые две части. Но оно того стоило.
Завершающая часть закрывает тысячу вопросов и исполняет все мечты. Даже с перебором.
Победа над Магистром, кара судьбы изменникам и тем, кто бездействовал, наблюдая со стороны. Кто бы мог подумать, что в мире Сумеречных охотников есть свои бюрократы. И очень много любви, хотя и сцен, обязанных выдавить слезу много.
Мне понравилось то, как Кассандра завершила этот цикл. Именно часть про происхождение Тессы, борьбу со злом, уничтожение адских механизмов. Было больнее читать любовное ответвление. Джем или Уилл, Уилл или Джем? Я бы рехнулась на месте героини, честно-честно. Но я была в принципе довольна тем, как развернулись события. До эпилога. Там меня как обухом огрели по голове. И я понимаю, что такое завершение вполне логично, предсказуемо и ожидаемо, но отчего-то это мне показалось каким-то предательством со стороны автора. Как всё чудненько, люди, познавшие черноту и чудовищность мира внезапно топают на радугу и теперь будут дышать ромашками и лопать зефирки, летая на единорожках...
Ай, чёрт с ними! Мне тоже иногда ванильки хочется, пусть будут счастливы)))

написала рецензию25 января 2018 12:57
Механическая принцессаКассандра Клэр

Хочу написать свое мнение сразу обо всей трилогии. Честно - я очень долго отходила от концовки. До сих пор, как вспоминаю, сердце сжимается.
Скажу, что прочитала "Орудия Смерти" года 3-4 назад и была тогда в полном восторге. К тому времени уже вышли достойные переводы этой серии книг, но я все откладывала. Думала, что после "Орудий" будет как-то не так, боялась, что могу быть разочарована и в итоге отказалась читать ее.
Все-таки после просмотра сериала "Сумеречные Охотники" (кстати, уже 2 сезона вышло) решилась прочитать эту трилогию. Итог - ушла в книжный запой на 5 дней и провела их почти не выходя из дома.
Сумеречный оказался для меня таким же волшебным и интригующим, как Вселенная Гарри Поттера.

Мне сразу понравилось, как Кассандра поддерживает фамильную историю на несколько веков. Это очень интересно сопоставлять современных Эрондейлов, Лайтвудов, Фэйрчайлдов и наглядно видеть их семейное сходство, выражающееся как и внешне, так и в некоторых чертах характера.
Натыкалась на несколько комментариев, что мол начало скучное и нужно перетерпеть его. Никак нет! Мне оно не показалось скучным, а наоборот интригующим. Я задавалась вопросами: зачем героиню схватили, что в ней особенного, что это за дар такой и кто такая Тесса Грей по своей природе.

Не люблю любовные треугольники, вообще терпеть их не могу, особенно когда герои очень даже достойные люди, например как Уилл и Джем. Но признаю, что без него тут ничего стоящего не вышло бы.
Из двух мужчин: вежливого и мягкого Джема и на первый взгляд фривольного и отстраненного Уилла мне в душу запал именно второй. Все Эрондейлы прекрасны, но он мне понравился даже больше своего отца Эдмунда, который появился в "Хрониках Бейна" еще молодым юношей, и Джейса из 21 века.
Меня покорила настоящая любовь и преданность парабатаев, когда один готов пожертвовать своим счастьем ради другого.
Был период, когда мне хотелось огреть Тессу сковородкой. Казалось, что она вертит двумя сердцами, как ей пожелается, хотя я знала, что таких намерений у нее и в мыслях не было. Меня возмущала ее физическая близость с обоими парнями! К счастью, Клэр пожалела мое слабое сердечко и ловко выпуталась из сложившегося бардака... Хотя я до сих пор сомневаюсь в том, что можно одновременно любить двух человек, как это вышло у Тесс.

Что о второстепенных персонажах - очень полноценные как отдельные герои, в каждом есть что-то свое. Приятно было наблюдать за другими любовными линиями. Восхищаюсь Шарлоттой и Софи - сильные и мудрые женщины. Ну а особую симпатию питаю к Магнусу Бейну еще с "Орудий Смерти". Казалось, бессмертие из любого может сделать бесчувственного сухарика или даже свести с ума, но этот эксцентричный маг расколол это представление в щепки. Он не остается равнодушным к проблемам тех же самых Сумеречных Охотников, в свое время бесцеремонно истреблявших нежить по простой прихоти. Меня забавляет его манерность, саркастичность и некоторая наигранность. Еще понравилось его отношение к Эрондейлам, которое и в других рассказах даст о себе знать. Тут же советую прочитать "Хроники Бейна", если вам понравилась личность Магнуса, и есть желание прочитать больше историй об уже известных нам персонажах.

Эта трилогия также насыщена содержательными беседами о литературе той эпохи. "Повесть о двух городах" теперь у меня в "хочу прочитать".
И одно из самых главных преимуществ - юмор автора. Люблю шуточки от Кассандры Клэр. Больше всего позабавила неприязнь Уилла к уткам-каннибалам х))

Если вкратце: я не пожалела! Ничуть не уступает ОС, а может даже интереснее. Хорошо написано, со смыслом и достойным концом.

написала рецензию19 января 2016 13:19
Механическая принцессаКассандра Клэр

"Адские механизмы" - единственное, что понравилось и зацепило из "подросткового". Я не хочу и не буду выделять какую либо книгу из всей трилогии, ибо каждая из них по своему хороша. Обычно не люблю подобную литературу, поэтому была действительно приятно удивлена. По ходу повествования я даже умудрилась разнервничаться из-за любовного тругольника, посмеяться над любимым Уилловским "демоническим сифилисом", полюбить остальных охотников. До самого конца моим фаворитом оставался Уилл. Всем сердцем переживала за него, дико нравился его темперамент, то как он относится к Тессе, сложности в их отношениях, и то, как он заботился о своем друге. И как же было обидно, что именно Уилл из этой троицы не был бессмертным. Просто агрх. Хотя концовка меня вполне устроила.
К сожалению, сейчас я не помню всех впечатлений от прочтения, ибо читала давно, но когда-нибудь обязательно выкрою время и прочту заново. Читала ее первой, после нее Орудия пошли ооочень сложно, я даже не дочитала до конца, бросила где-то на пятой книге. Механизмы оставили весьма приятное послевкусие и легкую грустинку из-за финала.

написала рецензию9 января 2016 15:30
Механическая принцессаКассандра Клэр

Не могу не согласиться с фразой из аннотации, что эта книга "самая захватывающая и динамичная" из всей трилогии. Я ее прочитала в два приема - настолько события затягивают и интригуют.
Меня немного напрягал любовный треугольник Уилл, Джем, Тесса, я не могла придумать каким же образом автор выйдет из сложившейся ситуации, ведь оба юноши достойны любимой девушки. Итог превзошел все мои ожидания, концовка оказалась настолько красивой и изящной, что эту трилогию стоит прочесть хотя бы ради нее.
Книга наполнена событиями и множеством героев, как уже знакомых, так и новых. Как и в предыдущих частях, все детали проработаны и продуманы, но одно небольшое замечание все таки у меня возникло. Что за супер-почта была в Англии? Что за чудеса техники доставляли письма в такие короткие сроки, или что не так с нашей почтой?)) Не обнаружив объяснений этому, списала на волшебство нижнего мира, а что мне еще оставалось?)).
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон

написал(а) рецензию21 июля 2015 10:26

написала рецензию30 сентября 2014 19:30
Механическая принцессаКассандра Клэр

Эта трилогия меня зацепила, хоть я и читала другие трилогии, но Кассандра Клэр смогла меня удивить. Признаюсь, но я пыталась читать серию "Орудие смерти", но не смогла дочитать даже первую книгу. Почему я решила прочитать "Адских механизмов"? Всё довольно просто. Я много раз встречала цитаты знаменитой трилогии, меня цепляли эти цитаты, особенно, где Тесса вела беседу с Уиллом. В тот момент я не знала, что это за герои, кем они являются и любят ли они друг друга. И из всего, что я сказала выше, могу с уверенностью вам сообщить, что я не пожалела о потраченном времени. Каждый раз, когда я дочитываю книги-трилогии, меня смущают некоторые моменты, я долго думаю, какую оценку поставить, а над "Адскими механизмами" у меня даже повода не было поставить ниже 4 баллов. Это первая трилогия, которую я очень сильно полюбила. поэтому сейчас я напишу своё мнение о всей серии "Адских механизмов".
В первую очередь, можно сказать, что эта книга особенная. Мне очень понравилось, что я попала в мир Лондона 30-х годов, если я не ошибаюсь.
Самая любимая героиня для меня - это Тесса Грей. Она очень добрая. Это чувствуется на протяжении всей трилогии. Я очень ценю такие качества в людях, как доброта, честность, искренность и преданность. Тесса была именно такой. Я заметила, что ни разу не испытывала к Тессе раздражения, как обычно у меня бывает к главным героиням. На неё невозможно было злиться, да и у Тессы не было таких поступков или слов, за что бы я испытывала к ней неприязнь. Она полюбилась мне и из-за её любимого увлечения - любовь к книгам.
Самый любимый герой - это Уилл. У меня никогда не было сомнений, кого выбирать - Уилла или Джема. Конечно же я полюбила и Джема. Он всегда был для меня искренним, добрым, терпеливым, верным другом, но от Уилла чувствовалась какая-то загадочность ( в первой трилогии). Он то был злым, резким, то добрым, искренним. Меня это зацепило очень сильно. Я не могла понять, почему он то притягивал к себе любимых для него людей, то в тот же миг отталкивал их. В дальнейшем, когда загадка была разгадана, мне полюбился он ещё больше. Я запомнила в книге его внешнее описание - его чёрные волосы и до безумия красивые и синие глаза. Кассандра Клэр многочисленно упоминала в своей серии "Адских механизмов" о его синих глазах, словно боялась, что мы забудем, но у меня в голове отпечаталась это в памяти сразу же.
А сейчас будут спойлеры, кто не прочитал трилогию, дальше не читайте!
Я очень сильно переживала за Джема и Уилла. Переживала, что они не будут больше друг для друга верными друзьями из-за любви к Тессе. Меня всегда пугали любовные треугольники, взяв, например "Голодные игры". В "Адских механизмах" никто и никого не предал и ,возможно, это является одной из причин, почему я так сильно полюбила трилогию Клэр. Никто не мучил друг друга, они страдали вместе, но зато каждый обрел свою любовь. Тесса полюбила их двоих, она дала им свою любовь, взамен они дали ей всё то, что чувствовали к ней. И это было искренне. Если раньше я не думала о том, что можно любить двоих одновременно и возможно не одна любовь, а целых две, то сейчас стала об этом задумываться. Любовь Джема и Тессы была красива, любовь Уилла и Тессы была удивительна.
Я бы и дальше писала об остальных героев, но хочу, чтобы вы сами прочитали, ведь это очень интересная история, хоть и грустно было в конце, но я сделала вывод -все они обрели любовь. Разве это не важно?

написала рецензию5 сентября 2014 0:33
Механическая принцессаКассандра Клэр

Я никогда не любила книги или фильмы, содержащие любовные треугольники, и, когда прочла пролог этой серии, немного расстроилась. Но с уверенностью могу сказать, что зря. Потому что в этой книге всё совсем по-другому. Я не хочу спойлерить здесь, ибо, это должно быть достойной рецензией на достойную серию книг. Сначала я познакомилась с произведением Кассандры Клэр под названием "Орудия смерти". К тому времени как я дошла до Адских механизмов, я уже полностью ознакомилась с историей сумеречных охотников и жителей Нижнего мира. Думаю, многие меня поймут. Однако и в этой истории я узнала много нового, о чём не догадывалась ранее. Эта история немного грустная, но я уверена, что она стоит того, чтобы её прочитать. Она содержит уйму загадок, которые в итоге обязательно Вас удивят, столько верной и сильной любви, что даже самое отвратительное зло становится беспомощным. Я полюбила очень многих персонажей, у всех из них разные характеры, однако они одинаково благородны, смелы и добры, независимо от того, является ли каждый сумеречным охотником или нет. Эта история оставила у меня немало приятных впечатлений, так что я действительно рада, что решила прочесть её.

написала рецензию16 июня 2014 18:31

написала рецензию15 июня 2014 10:36