Список запретных дел

2013

Тринадцать лет прошло с того дня, когда Сара и Дженнифер, молодые студентки Университета штата Огайо, попали в лапы маньяка и вместе с Трейси и Кристин, такими же подругами по несчастью, три года провели в заточении. Однажды Дженнифер исчезает, и девушки нисколько не сомневаются, что ее уже нет в живых. Неизвестно, какая участь ожидала бы юных пленниц, если бы не счастливый случай. Саре удается бежать, справедливость вроде бы восстановлена, девушки на свободе, преступник под стражей, но душевная рана не заживает. А тут еще новое потрясение: на суде поставлен вопрос о досрочном освобождении Джека Дербера, человека, который сломал им жизнь. И Сара делает все возможное, чтобы пережитый ею кошмар больше не повторился.

Купить книгу Список запретных дел, Коэти Зан

<p>С другой стороны, наверняка в данную минуту миллионы сердец разрываются от боли и мучений, неся тяжкое бремя существования, но сквозь слезы пробивается лучик улыбки — в какое-то мгновение все произошедшее забывается, пусть даже на несколько часов. Возможно, в этом и состоит жизнь.</p>
Добавила: deigrantz
<p>После побега я думала, что больше никогда в жизни не буду унывать, что на свободе нет места грусти. Но почему тогда я не смогла стать счастливой? А может, после такого нельзя восстановиться по-настоящему?</p>
Добавила: deigrantz
<p>Казалось, что злой рок никогда не доберется до этих студентов с гладкой кожей и жизнерадостным смехом. Я никогда не узнаю, что им приходится преодолевать. Возможно, никто и никогда об этом не узнает. Может, так и должно быть. Уравновешенные люди умеют приспосабливаться. Вероятно, именно это и составляет суть того, чтобы быть молодым и радоваться жизни, ощущая свободу.</p>
Добавила: deigrantz
<p>-Мне, пожалуй, тоже не помешает одиночество. Или еще лет десять психотерапии. Или ведро водки.</p>
Трейси

написала рецензию17 ноября 2014 17:06
Список запретных делКоэти Зан

#передайдругому Эту книгу я прочла из-за игры, в ином обстоятельстве я бы возможно не обратила на неё внимание. Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, но её сюжет меня очень зацепил. Довольно таки интересная тема затронута: жестокость, насилие и проблема извращенцев. И все это испытала главная героиня. Конечно понятно, что после всего пережитого она начала вести затворнический образ жизни, но до как она вела себя до всех событий меня поразило. Как можно быть такой мнительной и быть таким параноиком? В жизни нас подстерегает множество опасностей и всё равно от всех мы не спасемся. Я понимаю бывают такие люди-параноики, но, мне кажется, лучше было бы если главная героиня была нормальной девушкой, без таких пунктиков.
На мой взгляд, книга не закончена,нет определенного конца, чем закончена история, да она нашла что искала, а что случилось потом? Тут не хватает эпилога, скажем год спустя и небольшое описание теперешней жизни Сары.
В целом книга хорошая и весьма поучительная.

написала рецензию24 сентября 2014 19:25
Список запретных делКоэти Зан

Эту книгу я не сама себе для чтения выбирала, просто захотелось ознакомиться с выбором друга. Поэтому не ждала от нее чего-то сверхъестественного, ее задачей стало скоротать время, отвлечь меня от учебы (в смысле выкинуть все проблемы и мысли перед сном, а не напрочь позабыть о ней и читать все дни напролет :-D ), плюс лишняя тема для разговора при встрече. С поставленными задачами книга справилась!
К детективам я отношусь равнодушно, поэтому не могу оценить качество этой истории в плане жанра. Конечно, есть неожиданные повороты (об одном из них я догадалась, что заставило меня расплыться в льстивой самой себе улыбке в «момент истины»), но до уровня тех похвал, что пишут на обложках новенькой книжонки в целях рекламы, явно не дотягивает.
Читать было достаточно интересно, поскольку сюжет развивается вокруг очень душещипательной темы (конечно, если вы не испытываете отвращение до дрожи к насилию). Напомню, что еще один жанр книги – это триллер, а то складывается впечатление, что меня именно тематика насилия привлекла.
Здесь примешаны и заточения, и торговля людьми, и пытки, и БДСМ, и воздействия на психику, и сумасшедшие ученые, и фанатики, изучающие поведение и мозг маньяков. И со всем этим пришлось столкнуться главным героиням, и не только столкнуться, но и испытать все на собственной шкуре.
В начале истории мы видим девушку, которая больше 10 лет наблюдается у психолога, не выходит из дома, по минимуму контактирует с другими людьми. И все это ради того, чтобы обезопасить себя на всю оставшуюся жизнь. Но страх возвращения прошлого сильнее страха перед окружающим миром. Именно это наталкивает ее на мысли вновь вернуться к тому, от чего она все эти годы стремилась отгородиться – вновь окунуться в болезненные воспоминания, что остались после 3 лет заточения в подвале дома маньяка-ученого-психолога, ведь он вот-вот может выйти на свободу. Подробности этого заточения, а также прошлого и настоящего всех остальных героев всплывают по ходу повествования.
Самым удивительным для меня стал тот факт, что главная героиня Сара и ее лучшая подруга Дженнифер когда-то уже были на границе жизни и смерти, после чего стали пай девочками (специально изучали все беды и несчастья, какие только могли с ними приключиться, чтобы не попасть в провоцирующие эти самые беды и несчастья ситуации), но в результате все-таки оказались в лапах зла.
Что это? Несправедливость? Судьба? Жестокая ирония? Или поговорка «береженого Бог бережет» в их случае «сломалась»? Становиться страшно, ведь как ни пытайся застраховаться от всего плохого, есть шанс, что все же оно тебя настигнет…