О всех созданиях - прекрасных и разумных

1977
Записки ветеринара (2 книга из 7)

Научно-художественная книга английского писателя рассказывает о трудной и напряженной работе сельского ветврача. Автор органично вплетает в повествование психологически тонкое описание четвероногих пациентов, их взаимоотношение с владельцами.

Купить книгу О всех созданиях - прекрасных и разумных, Джеймс Хэрриот

<p>Я вытянул ноги и раскинулся на дерне, щурясь в сияющее небо, купаясь в блаженном забвении остального мира с его заботами.<br /> Для меня это состояние было - и остается сегодня - особой радостью: это нежелание спускаться с вершин, это потребность выбраться из стремительного потока жизни и несколько секунд побыть на его берегу никуда не торопящимся, посторонним зрителем.</p>
Добавила: lt439

написала рецензию15 августа 2023 15:25
О всех созданиях - прекрасных и разумныхДжеймс Хэрриот

Это просто невозможно читать без постоянной улыбки на лице! Настолько это жизнеутверждающе и трогательно.

Это для меня уже четвертая книга Джеймса Хэрриота, так что я понимала на что шла и что там будет. Но для новичков поясню. Джеймс Хэрриот – сельский ветеринар из Английской провинции 50-ых годов прошлого века. Он написал целую серию книг про свой нелегкий труд. Это его вторая книга, каждая глава которой представляет собой мини-рассказ, новую историю лечения братьев наших меньших. Преимущественно это крупный рогатый скот, ведь на кошек и собак не принято было тратить время ветеринара. Они не приносили особую пользу и заработок фермерам. Как раз Хэрриот был одним из первых, кто начал заботиться о здоровье мелких домашних животных. Его истории полны юмора, легко читаются и мгновенно увлекают даже простых людей, далеких от ветеринарии. Для меня книги Хэрриота некий антидепрессант, простой отдых между какими-то сложными произведениями. И я всем советую такое прочитать.

Уже в которой книге подмечаю, что рассказы повторяются из книги в книгу. И если раньше мне это не нравилось, то теперь я с удовольствием перечитываю старые истории. Особенно если книги читаются с большим перерывом между друг другом и истории уже забываются.

Книга, как и все другие из серии, чудесная. Это не сухие ветеринарные будни. Это целая увлекательная жизнь: странноватые клиенты-хозяева, непослушные клиенты-животные, открытия в области фармацевтики, истории о дружбе и любви, ежедневная любимая работа. Джеймс Хэрриот удивительный человек. Я очень рада, что он подарил мировой литературе свои потрясающие творения.

#БК_2023 (12. Книга про животное.)
#книжный_марафон2023

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 15:59

@Areliya, о спасибо за информацию) буду знать, кто в этом виноват, а я все на автора думала. Интересно только, с какой целью это делали редакторы

@areliya16 августа 2023 16:08

@julia9999, вырезали в советское время, вроде в основном всё, что касалось военной службы во время второй мировой

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 16:56

@Areliya, вопрос риторический, конечно, но там сейчас целая серия новых изданий вышла, могли бы уж и вернуть все обратно))

написала рецензию12 июня 2020 22:54
О всех созданиях - прекрасных и разумныхДжеймс Хэрриот

Вторая книга Хэрриота в его условном цикле. Их ,наверное, можно читать в любом порядке, но я всё же двигаюсь по порядку, безумно влюбившись в первую часть. Меня теперь только мучает один вопрос- почему его больше не издают и где достать остальные тома в бумаге? Т.к. даже букинистические экземпляры стоят каких-то диких денег. Видимо, все хотят иметь эту чудо-книжки и периодически перечитывать.

Итак. Вторая часть продолжает жизнеописание и профессиональные приключения молодого английского ветеринара. Здесь он уже женат и в профессии не настолько зелен и потерян. Партнеры по работе и любимая «переехали» с ним из первой части, живут все рядом, и работа кипит уже по-взрослому.

По-прежнему живность и хозяева пестрят разнообразием: крупный и мелкий рогатый и безрогий скот (среди людей в том числе), а также мелочь в виде кошек и собак. Ночные выезды, промозглый ветер, тяжелый физический труд и далеко не шикарные бытовые условия. Но при этом от книги веет летом, теплом и таким бесконечным уютом, что хочется всем советовать – в любой непонятной ситуации читайте Хэрриота.

Если в первой книге большая часть посвящена первым шагам молодого специалиста, со всеми «косяками», неуверенностью, бедностью и первой любовью. То тут мы видим более зрелого специалиста, наработавшего кое-какой опыт и уже получающего удовольствие от своих трудов.

Хозяева животных доставляют подчас не меньше хлопот, чем животные. Попадаются и неадекватные особи, и те, к кому нужен особый подход, но и такие, с которых хочется брать пример стойкости и любви к живому.

Отличный язык, чудесный юмор, легкость, жизнелюбие, гуманность, тепло и элегантность – такая атмосфера царит в , казалось бы, несложных рассказах о животных.

#евротур_Великобритания (Место действия Великобритания и автор родом оттуда)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию11 марта 2020 12:40
О всех созданиях - прекрасных и разумныхДжеймс Хэрриот

Вторая книга оказалась не менее приятной, чем первая. Как и в первой здесь описываются всевозможные казусы из жизни сельского ветеринара. А их (несмотря на приобретение кое-какого опыта за предыдущие два года) всё ещё великое множество.

На фоне описания повседневных событий, показывается и развитие семейной жизни с Хелен, полной иногда очень трогательных, а иногда и смешных событий (эпизод про спор из-за стула очень порадовал). Наблюдать за развитием их отношений очень приятно, так и веет домашним очагом и уютом. Не забыли здесь и про Зигфрида (сумасбродного и немного деспотичного начальника) и его брата Тристана (обаятельного и иногда безалаберного). В результате получилась очень хорошая и приятная книга.

Финал оказался очень грустным и немного тревожным, несмотря на то, что знаешь о существовании продолжения, да и книги явно написаны уже много позже описываемых событий.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 января 2020 18:13

Удивительно и прекрасно!

Мне кажется, что начать рецензию надо с этой цитаты:

"Мы с Зигфридом записались добровольцами в военную авиацию и пока числились в запасе. Больше я о войне ничего писать не стану - тем более что война прямо Дарроуби не коснулась. Книга эта о другом: в ней рассказывается о тех месяцах, которые мы с Хелен прожили вместе до того, как меня призвали, и посвящена она самому простому, из чего всегда слагалась наша жизнь, - моей работе, моим четвероногим пациентам и йоркширским холмам."

И это истинная правда. Книга была именно об этом. О истинной любви человека к тому месту, где он работает и живет, к тем кого ему приходилось лечить и к своей прекрасной понимающей супруге.
Каждая история мистера Хэрриота - это маленькая жизнь, большой характер и иногда большое счастье рождения или открытия для спасения.

Читать его книги большое удовольствие, они пропитаны любовью и заботой. Для него важен и человек, и зверь. Он с удовольствием и любовью рассказывает о каждом, и поэтому не влюбиться в холмы Йоркшира невозможно. Влюбляешься и в городок, хотя прекрасно понимаешь, что всех этих людей уже скорее всего нет на свете и место скорее всего уже изменилось. И лошади не вернулись в свои законные стойла, как бы нам этого не хотелось. И цивилизация добралась до маленького городка. Но пока читаешь книгу, все они живые и все они делятся с тобой своими мудростью, знаниями и любовью. Хотя, конечно, встречаются и вредные характеры, но сердиться на них нет никакой возможности.

И мне очень понравился прекрасный новый герой описанный Хэрриотом - хирург Беннет, который брался за любую операцию с мелкими животными и кажется только рад был, что случай тяжелый, но при этом он любил своих пациентов, а не просто использовал как возможность практики. Он был шикарен:)))
В принципе как любой персонаж из-под пера автора. Удивительный был человек, видел в людях только хорошее, а если люди были не очень хороши, то затмевал их хорошим в их животных.

Читать, обязательно читать! Рассказы Хэрриота удивительны и прекрасны!

(Июль 2016)

написала рецензию16 июля 2016 16:48

#доза_допинга

Это уже вторая книга записок ветеринарного врача Англии 30-ых годов прошлого века. Время здесь продвинулось чуть вперёд: если в первой книге описывалось начало тридцатых, то во второй вторая их половина, а заканчивается история призывом автора-героя-рассказчика на войну. Но для читателя это проявляется только в появлении пары новых лекарств.

Название (настолько созвучное первому, что родные некоторое время считали, что я перечитываю Херриота) не зря содержит определение «разумные». Ибо здесь большее внимание уделяется людям – хозяевам – нежели самим животным. Нет, они тоже обладают собственным характером, привычками, воспоминаниями (этому даже посвящена целая глава), но они чаще всего выступают лишь поводом для встречи с их владельцами и рассказа о людях.

В остальном же вторая книга почти полностью повторяет первую. Всё те же луга, коровы, овцы, собаки и фермеры. Я понимала, что беру читать продолжение, но всё же ожидала чего-то нового. Во второй книге стало ещё больше сентиментальных рассуждений и описаний и меньше будней. Кажется, что автор вспоминает только самые яркие случаи его практики, сидя перед камином.

От этого книга не становится хуже, но с таким же успехом можно было перечитать первую.