Возвышение Хоруса

2006
Ересь Хоруса (1 книга из 60)

Первый роман цикла «Ересь Хоруса».
Сериал "Warhammer 40000" - это завораживающий мир будущего, разительно отличающийся от классических представлений о нем. Сочетание готики и космического боевика, высоких технологий и магии создает неповторимую атмосферу, завоевавшую сердца миллионов поклонников во всем мире! То было легендарное время. Великий Крестовый Поход нес свет Имперских Истин в самые темные уголки Галактики, возвращая разрозненные миры человечества в лоно Империума и стирая чуждые расы с лица истории. По воле благословенного Императора, решившего отойти от ратных дел, бразды правления этой беспримерной кампанией были вручены Хорусу.
Продолжение читайте в произведении «Лживые боги».

Купить книгу Возвышение Хоруса, Дэн Абнетт

В книге фигурируют 3 примарха:
1)Хорус - Воитель, Примарх легиона "Лунных Волков"
2)Рогал Дорн - Примарх легиона "Имперских Кулаков"
3)Сангвиний - Примарх легиона "Кровавых Ангелов"

<p>Чтобы принести извинения, требуются мудрость и сила духа.</p>
<p>Мудр тот, кто спокоен.</p>
Добавила: Ligra
<p>…месть – это недостаточный мотив и свидетельство слабости духа.</p>
Добавила: Ligra
<p>Только мы должны твёрдо помнить, что во тьме Вселенной нет ни богов, ни настоящих демонов, ни служителей зла. В космосе нет места фундаментальному и непреложному злу. Он слишком велик и бесплоден для такой мелодрамы.</p>
Добавила: Ligra
<p>Но человек, и даже примарх, будет настолько хорош, насколько хороши советы, которым он следует, особенно если он так самоуверен.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 ноября 2014 10:07

#передайдругому

Домучила. Причём не покидает устойчивое ощущение, что не столько книгу, сколько себя. Не хочу обидеть поклонников (сколько людей, столько и мнений, и всё такое), но хуже книги я в жизни не читала, за долгие годы увлечения литературой. Вне игры, естественно, и мысли бы никогда не возникло прикоснуться к сему творению.

Даже вики беззастенчиво пишет: "Книга относится к категории так называемых сопутствующих товаров (англ. merchandise), то есть рассчитана, в основном, на фанатов". И здесь у меня возникает вопрос к посоветовавшему: какой смысл рекомендовать этот вот развёрнутый комикс, "сопутствующий" какой-то настольной (и, вроде, компьютерной) игре в передайдругому, если:
а) наверняка большинство участников, как и я, не относятся к вышеуказанным фанатам;
б) 90% участвующих собственно говоря участницы, а значит, вряд ли заинтересуется такой мальчишеской книгой.
А самое главное: в правилах сказано: "Запрашивайте книги, которые интересны широкому кругу читателей". А сопутствующие товары, рассчитанные исключительно на фанатов явно не относятся к этому широкому кругу. Уж лучше бы и вправду следовали убедительной просьбе "запрашивать книги, рецензии на которые хотели бы прочесть сами", чем советовать чистой воды фанстафф. Глядишь, всем было бы интереснее.

Ладно, предположим, сюжетные перипетии этой книги просто не моё (вкусовщина и т.д.), но даже если смотреть на это сквозь пальцы, то возникает другая проблема: написана книга не столько писателем, сколько комиксистом, никаких художественно-выразительных средств, тонких (омг, да хоть каких-нибудь) образов - ни-че-го. Не случайно даже в местных цитатах 3/4 находятся в эпиграфе, и принадлежат чужому перу. Хотя когда я увидела на вики фото писателя с комик-кона, всё встало на свои места.

Где-то до середины книги думала, что поставлю срединную оценку 5/10 (сославшись на "просто не моя чашка чая"), но потом поняла, что за снежинками за окном наблюдать куда увлекательнее, чем читать это, поэтому теперь уже рука не поднимется поставить столь завышенную оценку.

Можно было бы сказать, что из этого опыта я не вынесла для себя ничегошеньки полезного, но нет - отныне зареклась вслепую участвовать в передайдругому, буду внимательнее читать аннотации предлагаемого. Но больше ничего полезного, увы, я не извлекла.

P.S. Искренне не люблю писать отрицательные отзывы, но совсем уж не за что было зацепиться, извините.

написал рецензию20 августа 2014 19:46
Возвышение ХорусаДэн Абнетт

Я был там, когда Хорус поразил Императора.

Первая часть длительного цикла, рассказывающего об Вархаммере 30 000. Об временах, которые покрылись мифами и легендами, о временах когда величественные богоподобные Примархи покоряли космос во славу Императора, о временах, когда Империя достигла своей наибольшей мощи и могущества.

И вот перед нами он - Хорус, первый среди равных, возлюбленный сын Императора. Книга нам рассказывает об его триумфе, о зените его славы, показывает каким он был до предательства, каким был его легион и его верные солдаты. История, в основном, показана через каписана десятой роты Гавреля Локена, чьи идеалы остались неизменными, и через которого нам будет показана вся трагедия будущего предательства.

Начало истории вышло великолепным, читается на одном дыхании, невозможно оторваться. И в этом непосредственная заслуга Дэна Абнетта, одного из лучших фантастических писателей современности.

написал рецензию16 августа 2014 0:20
Возвышение ХорусаДэн Абнетт

Вот он - Великий Крестовый поход! Наконец то человечество возвращено в лоно их матери - Терры. Империум, под властью Императора, расширяется и развивается. Остается все меньше и меньше неизведанной территории. Скоро все закончится, но что будет дальше? Точно никто не знает.
Не знает этого и Хорус, первый среди равных. Воителя все больше одолевают сомнения. Чего хочет Император? Что будет с Примархами и их легионами? Что будет с Империумом? Зачем все это создавалось? Чем дальше легионы маршируют по галактике, тем больше мыслей о том, что ничем хорошим этот поход не закончится.
Книга повествует о начале падения, главного героя этого времени - Хоруса, в бездну Хаоса. Ересь еще не проявилась, но это только начало.
Большинство любителей Вархаммера прочитали эту книгу, да и все остальные из имеющихся книг серии, но если вы ничего не знаете о Вархаммере, при этом хотите увидеть величайшее предательство, космические сражения, море пафоса и ни одной капли любви - то эта серия вам подойдет. Решать остается только вам.

написал рецензию26 июля 2014 17:27
Возвышение ХорусаДэн Абнетт

Первая книга серии примечательна тем, что все как бы и знают, да и из названия книги ясно, что главным еретиком истории является Хорус, но погодите ка, книга рассказывает о похождении славного сына Императора, величайшего из полководцев! Этим книга меня удивила, и сразу дала понять, что это не история о Добре и Зле, в этой истории нет "Черного и Белого", нет злодея в плаще который разрушает планеты, потому что он злой. В истории "Возвышения Хоруса" главный Еретик является одним из главных положительных героев истории. Мы будем следить за его мыслями, сопереживать ему, понимать что на него свалилось управление 18 легионами в Отсутствии Отца...что ему тяжело. С самого начала истории понятно что в этой войне придётся сделать выбор в итоге, за кого сопереживать, за Императора и Лояльную часть его сыновей и легионов, либо сынов которые хотят свергнуть Императора и создать новую вселенную, опять же для человечества, что делает эту войну по праву гражданской.