Рецензии на книгу Малефисента. История истинной любви

написала рецензию26 апреля 2019 17:42
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10)

«История имеет свойство повторяться»

Помню, как в детстве любила сказку «Спящая красавица» и одноименный диснеевский мультфильм. Как же я ненавидела Малефисенту. Глупая я была… Ведь злодеями не рождаются, а становятся.

Здесь мы узнаем предысторию Малефисенты – необычной феи, сильной и храброй, но несчастной. В этой обработке знакомой с детства сказки злодеем является вовсе не она, а жестокие люди, готовые предать любовь ради власти, богатства и прочих благ. Но даже злоба и жажда мести не сумела очернить душу Малефисенты, ведь в её сердце еще оставалось добро и самое главное в жизни каждого человека – любовь. Любовь к близким и родным людям, которые примут тебя любым.

Фильм «Малефисента» мне все же нравится больше, чем эта книга (что вполне необычно для меня), здесь есть моменты, которых нет в фильме, но такой красочной картинки, как там, я здесь не нашла. Но, во всяком случае, прочитав книгу, я вновь вспомнила эту красивую и добрую историю в новом прочтении (что нравится мне даже больше, чем изначальная версия), где любовь вновь преодолевает все преграды к счастью.

«И Аврора стала тем единственным человеком, который напомнил мне о том, как важно иметь семью и друзей»

написала рецензию29 июля 2018 22:30
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

#свояигра (книга о магии за 10 баллов)

"С самого рождения нам твердят, что жизнь — это сказка. Что короли благородны, а любовь вечна. Я поведаю вам другую историю..."
▫️▫️▫️
Малефисента была доброй, жизнерадостной и улыбчивой феей. Её родители погибли в битве с людьми, но даже такое страшное событие не заставило маленькую Малефисенту возненавидеть людской род. Она нашла себе друга среди них, но только для него мечты оказались важнее дружбы и любви. Одно страшное предательство и сердце Малефисенты, как и её сказочное королевство, оградилось колючей стеной от мира людей.
▫️▫️▫️
Уже поняли кто такая Малефисента? Вы ведь знаете её с детства, но только как истинную злодейку, но такова ли она на самом деле... "В день своего шестнадцатилетия принцесса уколет палец о веретено и заснёт беспробудным сном, от которого она сможет проснуться только с помощью поцелуя истинной любви". Вспомнили? Ага, вот та жуткая дама из мультфильма не всегда была такой жуткой.
▫️▫️▫️
Книга практически полностью пересказывает сюжет прекрасного фильма с Анджелиной Джоли в главной роли, дополняя его лишь парой глав. В данном случае смотреть всё же намного интереснее, наверно это заслуга актёрского состава и конечно всей команды кинокомпании Disney, причастной к созданию данной картины.
▫️▫️▫️
Мне нравится идея таких вот вольных пересказов всеми знакомых сказок. Всегда полезно взглянуть под новым углом на что-то давно известное и засмотренное/зачитанное "до дыр".
▫️▫️▫️
В серии есть и другие книги, надеюсь они не хуже.

написала рецензию12 августа 2016 21:28
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Шаблоны на сегодняшний день настолько всем приелись, что нынче модно играть с ними, уходить от привычного, и пересматривать хорошо знакомое старое под иным углом. Эта волна достигла и всем хорошо известную сказку о спящей красавице. На этот раз во главе угла встала Малефисента – злая фея, которая обрекла Аврору на вечный сон. А вот, что именно побудило волшебницу к таким радикальным мерам, направленным против невинного дитя, и рассказывает данная история.

Книга «Малефисента» вышла не намного раньше одноименного фильма, и, по сути, является немного (вот прямо капельку) расширенным и охудожественным сценарием. И если фильм по большей части вытягивает игра актеров, то печатаный аналог лишен данного преимущества. Меня кино оставило равнодушной, но должна признать, что Джоли великолепна в роли Малефисенты. Она настолько точно передала злую сторону своей героини, что лично мне хотелось, чтобы она и оставалась на темной стороне. Только ради ее перевоплощения стоит посмотреть данное кино. В книге же повествование не только не углубляется, но и теряет всю ту глубину переданную актерами. Повествование скачет по поверхности и в основном состоит из описаний действий главных героев – «пришли туда, сделали то». Особенно этим грешит вторая половина книги. Язык слишком сух, и любые намеки на увлекательность душатся в зародыше.

В общем, зачем читать книгу по фильму, когда можно посмотреть сам фильм. Тем более, что по затраченному времени они равнозначны, а вот впечатления получите явно разные.

#Б1_3курс

А мне фильм очень понравился. Такой трогательный)
Только я так и не поняла, фильм снят по книге или книга написана по фильму?

Мария (@maryak)12 августа 2016 22:22

@koheiri_kuroda, книга написана по фильму.

@koheiri_kuroda, увы, это новеллистик фильма. Ну, вернее – сценария к фильму. И это оооочень чувствуется(

написала рецензию10 августа 2016 14:19

#Б1_3курс

В который раз убеждаюсь, что книги, написанные по фильму – редкостное фуфло. Тем не менее, ставлю довольно высокую оценку, как среднее арифметическое: 10 баллов за идею и 4 за исполнение. Кстати да, фильм с Анджелиной Джоли я так и не посмотрела, а потому о сюжете имела только поверхностное представление: очередная вариация сказки про спящую красавицу.
Да, если абстрагироваться от того, что вся книга написана по принципу "что вижу, то пою" и оценивать именно сюжет, то можно бесконечно восхищаться им.
Мне всегда сказка казалась несколько неполноценной: ну ведь бредовый мотив для проклятья. Видите ли, королевская чета пригласила гостей на крестины, фей, от которых ждали хороших подарков, но одну не пригласили, якобы она злая, хотя реальных фактов и доказательств не было. Ну а она, разобиженная, явилась на торжество и отплатила сторицей невинному младенцу за негостеприимство его родителей. Ну что к чему?
И вот в этом смысле история, рассказанная через Малефисенту мне больше пришлась по душе. Сказка заиграла новыми красками: понятно, почему её все боятся, отчего она обозлилась, где притаился корень всех бед, каков был мотив у "злодейки" для проклятия новорожденной принцессы.
Но не только начало сказки перевёрнуто с ног на голову. Дальнейшая история взросления девочки, преображения Малефисенты, сумасшествия короля и исполнения проклятия так же далека от каноничной. Однозначно, эта сказка на много лучше! Однако, написана она будто бы школьницей, пару десятков раз пересмотревшей фильм. Язык скуден, диалоги тусклы и убоги, душевные терзания героини не находят отклика в моём сердце, мотивы и действия остальных героев на столько поверхностны, что не вызывают доверия, а характеры вовсе не прорисованы. Да многие фанфики написаны на много качественнее этого опуса! Тьфу, бяка... А эпилог? Скажите мне, куда делся Дюаваль? Что с ним произошло? Эх, наверно придётся посмотреть фильм, может найду ответ на свой вопрос...

@neveroff, не перевоплотила, иначе б он не смог поймать Аврору)
Хотя идея Ваша вполне любопытна)))

хмм... сказка от лица главной злодейки? интересно. Жаль исполнение подпорчено

@mariana, очень жаль((( правда не такая уж она и плохая, как оказалось)

написала рецензию10 августа 2016 13:43
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Все мы знаем сказку о спящей красавице. О том, как ее прокляли и как прекрасный принц спас ее. Но Элизабет Рудник предлагает нам посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны. И узнать, чем на самом деле руководилась злая чародейка, обрекая юную Аврору на вечный сон.

Малефисента – главная героиня книги. Она была доброй, радовалась жизни и верила, что люди могут быть хорошими. Верила и не теряла надежды в людях, как и ее родители, которые умерли, защищая волшебный народец. Но ровно до того момента, как ее предал человек, друг, первая любовь. Именно тогда, охваченная жаждой мести, она и стала злодейкой.

Но «злодейка» - это слишком громко сказано. По-моему, в ней было и Добро, и Зло. Просто в переломный момент Зло взяло вверх над ее сущностью. Но и Добро так просто не сдалось. Малефисенту посещали сомнения о правильности ее действий. Мне кажется, что она -равновесие мира, и ей суждено было решить проблему, длившуюся на протяжении стольких веков.

Книга меня немного расстроила. Если в начале она меня затянула, то под конец можно было уснуть. Было ужасно скучно. С фильмом та же ситуация, но он хорошо снят, и актеры тоже неплохие.

Мне всегда нравились переработки старых сказок. Это всегда интересные, завораживающие и с неожиданными поворотами книги. «Малефисента» мне понравилась тем, что показала истинную любовь другой. Но оценка 7б. Сюжет под конец книги двигался со скоростью улитки.

#Б1_3курс (3.1 Философия истины)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию26 июля 2016 8:48

#Б1_3курс
Ух ,эти модные переиначивания старых сказок.
Ну и спящая красавица исключением не стала.
Понятно, что за время существования сказки, она обрастет не только мифами и легендами, но взглядами на сюжет. Иными взглядами. Посмотреть на сказку с другой стороны, предлагает нам книга ,а заодно и Дисней, поспешивший предоставить нам экранизацию(Джоли была великолепна, что сказать).
Открывая новые сюжетные линии и повороты , мы с удовольствием можем лицезреть не только новых персонажей. Но и узнавать старых с новых сторон. Да, здесь все новое. И принцы уже не такие добрые, и сказка уже не такая «сладко-розовая».А злая фея оказывается очень даже не злой, просто «Жизнь такая», вот и приходиться приспосабливаться.
Если откровенно, то сюжет довольно таки интересный, язык простой ,а количество красок и сочности зашкаливает. Не могу сказать, что есть динамика или определенный накал страстей. Нет, ты просто отдыхаешь, как на руках у бабушки, когда она читает тебе старую добрую сказку. И получилось ведь не хуже, чем у старых добрых Братьев или сказочника Андерсена!
Однозначно, это чтение можно причислить к подростковым. К тому же атмосфера книги настраивает нас не только на восприятие новых поворотов в старом сюжете, но и для того
,чтобы переосмыслить всю вселенную иначе.

написала рецензию25 июля 2016 14:24

#Б1_3курс

Многие, кому читали в детстве сказку о спящей красавице, понимали, что Малефисента-это та ещё злюка. Коварная, мрачная и сеющая страх королева, которая мешает другим и не позволяет им жить долго и счастливо.
Однако в то время никто не задавался вопросом, почему она такая, что пробудило в ней злость и ненависть. Но благодаря фантазиям Элизабет Рудник, история нам открывается совсем с другой стороны. Малефисента предстает перед нами, совсем в ином образе: ранимая, жизнерадостная и довольно эмоциональная девушка, которая когда-то очень сильно любила. Эта любовь и сыграла с ней злую шутку. Именно из-за неё, доброта, жизнерадостность, забота и нежность Малефисенты теперь тщательно скрыты. И у неё остаётся только один выход - мстить.

История-сказка, как и подобает. Читается легко, сюжет интересен, осилить можно за несколько часов. Благодаря академии и декану снова окунулась в детство. Сразу вспоминаются зимние вечера в теплой постели, когда мама читала истории о красавицах и принцах. Жаль, что этого уже не вернуть, но благодаря именно таким книгам, мы способны погружаться в детские воспоминания.

@helenal25 июля 2016 16:03

а фильм не смотрели?
я, кстати, до его появления даже не знала, что у Малефисенты есть имя. как-то то ли оно в наших сказках по-другому переводилось, то ли вообще опущено было, т.к. запомниться-то должно было.

Анчи (@kleo)25 июля 2016 16:11

Смотрела на английском, но не полностью, с группой на паре английского :D
На счет имени, я его только благодаря фильму и услышала, а в наших сказках оно вообще иначе звучало
Вообще изначально полагала, что история малефисенты, это вообще другая сказка, не о спящей красавице)

написал рецензию10 мая 2016 21:33
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Я очень люблю переделки старых сказок. Особенно те, которые предлагают посмотреть на события с позиции бедного угнетенного зла. Ну вот гораздо любопытнее мне - про что там матюкалась Мачеха после свадьбы Золушки, как Снежная Королева стала такой фригидной, откуда у королевы взялось Говорящее Зеркало и так далее. Ну а Малефисенту мне и в традиционной истории было жаль. А тут предложен такой удачный угол зрения...

Ну вот не рождается все эта сказочная нечисть злючками. Кто-то уже в процессе воспитания ломает Яге ноги и засовывает в ступу, протыкает Кащею яйца иголками и так далее. А в книжках уже пишут лишь конечный результат. Да еще и с позиции победителей.

Здесь же автор предложила вариант как, почему и для чего фея Малефисента стала такой козлищей с черными рожками. Кстати, первая дама с рогами, которые ей идут, на мой взгляд. Весьма симпатичная мадам получилась, почти Анджелина Джоли)))
Так вот, читатель узнает кто же стал причиной зарождения черной ненависти в этом сердечке девочки-хиппи, обожающей цветочки, оленят, природу, звуки ручьев и боящейся хэви-метал. В смысле метала. То есть - железа, я хотел сказать.

Но история, нужно заметить, получилась крайне не ровная. Сначала все очень привлекательно и по-сказочному воздушно. Где-то четверть книжки трудно оторваться. Но потом чувствуешь себя засунутым в желе - так трудно продвигаться. Просто потому что, собственно, ничего не происходит. Концовка вообще какая-то дуралейная. Хардкор там выглядел бы намного естественнее. Зато мне понравилась идея с поцелуем истинной любви. А то в обычной сказке эта любовь принца Филиппа к дохлой девке Авроре смахивает на некрофилию, а не на передачу "Любовь с первого взгляда"...

А в целом я полностью согласен с @dariab - книжка чем-то напоминает диснеевские мультяшки, которые даже Русалочку к жизни возвращают. Такое тоже, наверное, нужно, но мне больше нравится стиль Нила Геймана в переделывании сказок.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 сентября 2015 1:41
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

"Малефисента вздохнула и снова прислонилась спиной к стволу. Может быть, Робин и не верил в хороших людей, зато она верила. А еще она знала, что родители гордились бы ею за это."

Не знаю точно, что появилось раньше - книга или фильм (вроде последнее). Однако то, что бумажное произведение проигрывает экранному - это факт. Книжка просто блекнет в сравнении. "Малефисента. История истинной любви" - история, рассказанная от лица "злодейки" и показавшая ее с другой стороны. Снова новая интерпретация сказки. Только в этот раз какая-то безликая.

Вроде все тоже самое - Малефисента "одаряет" девчушку из замка сонным проклятием. Но только тут есть еще предыстория и более интересный ход повествования. Конечно, любопытно посмотреть на героя, которого мы с детства считали настоящим злом, под другим углом. Понять мотивы поступков, узнать события, которые привели к таким последствиям. Одним словом, заглянуть в злодейскую душу. Однако у автора получилось все как-то поверхностно. Да, книга детская, но слишком уж вышла бесхитростной. Язык тоже оказался на редкость простым. Все персонажи, кроме Малефисенты, словно картонные куклы. Даже Стефан не вызывает такой неприязни, которую должен бы вызывать. Хотя он еще тот гаденыш. Да и в целом все тускловато для сказки. Если бы Элизабет Рудник чуть красочнее описала бы волшебный мир фей, добавила магии, книга сразу заиграла бы новыми красками.

Плюсов для меня оказалось мало, но они есть. Только вопрос есть ли в этом заслуга автора, раз она все скатала с фильма? Первый - автор (сценаристы?) постаралась реабилитировать Малефисенту в глазах читателей. Показала, что душа ее, несмотря на плохие поступки, до сих пор умеет любить, а сердце её не столь черное и закрытое для чувств. Второй и намного более значимый плюс в том, какая на самом деле здесь Истинная Любовь. Наконец-то нет этого дурацкого "сон-принц-поцелуй-свадьба". Есть только самая настоящая и самая ценная любовь.

В общем, не понимаю я этих пересказов фильмов. Смотрите фильм.

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию14 сентября 2015 23:19
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Наверное, это первая книга на моей памяти, которой ты доволен меньше, чем фильмом. Вроде, и мысль правильная, и написано хорошо, но не хватает жизни.
Малефисента позволяет нам увидеть, что происходит по ту сторону баррикад, почему зло становиться злом, и что добро тоже с кулаками. Что мир не совершенен, и никогда таким не будет. Что люди – всего лишь озлобленные создания, которые уничтожают всё, что не понимают, и не принимают. А историю пишут победители. Но то, что должно принести свежий глоток воздуха в приевшиеся истории о принцессах, которые могут всё, приносит только разочарование.
Да, это детская сказка. Но из разряда на ночь, чтоб уснуть. Хотя в итоге, всех жалко,и Малефисенту, и Аврору, и короля.
Eдинственное, что мне понравилось, это история любви. Но не той, к которой мы привыкли в сказках, а именно той, о которой стоит рассказать своим детям. История истинной любви матери к ребенку. И да, дети не должны расплачиваться за грехи отцов, а тот, кому ты больше всего доверяешь может принести тебе самую большую боль и разочарование.

#Фольклористика
#О1_1курс