Лунное граффити

2010

Только бы успеть. Только бы встретить Тень. Он рисует ночью птиц, застрявших в кирпичной кладке, и людей, заблудившихся в лесах-призраках. Он рисует мальчишек, у которых из сердца растет трава, и девчонок с жужжащими газонокосилками. Двенадцатый класс окончен. Люси хочет найти Тень, граффитчика, о котором гудит вся округа. Его работы видели все, а его самого - никто. Меньше всего Люси нужен сейчас Эд, но он говорит, что знает, где найти Тень. Он ведет Люси на ночную прогулку по местам, где образы в голове Тени о разбитом сердце эхом отражаются от городских стен. И лишь одного не замечает Люси - того, кто перед ней. Это роман о тех, кто не выносит общественных оков, кто любит творить под луной и не боится показаться при свете дня таким, каков он есть. О тех, кого называют нонконформистами и часто отвергают. О самых талантливых и свободных.

Купить книгу Лунное граффити, Кэт Кроули

<p>Там был рисунок Тени: на осыпающейся стене-сердце, расколотое землетрясением, и подпись "Шкалы Рихтера не хватило"</p>
Добавила: lenchikmay

написала рецензию16 мая 2014 15:19
Лунное граффитиКэт Кроули

Книгу мне подарили, и аннотация мне очень понравилась. Я решила не откладывать и села ее читать. Прочитала я ее за один присест. Но не потому что она очаровывает, а потому что хотела расстаться с ней поскорее.
Эта история о молодом парне, рисующем граффити и подписывающий свои рисунки под псевдонимом Тень, и девушки, которая проникшись рисунками неизвестного, мечтает найти художника. Сама идея сюжета неплохая, но испорчена. Когда Тень рисовал на стене дома призрака запертого в стеклянной банке, это было так символично, я цеплялась за это, говорила - Да! Расскажи больше! Расскажи, что ты чувствуешь! Но все улетучивалось, и меня возвращали в подростковую среду, где царит бог, чье имя "Ветер в Голове".
Было бы лучше, если эту историю рассказали бы мне мои друзья, им бы я простила столь простой язык. Простила бы фразу, которая вызвала у меня чувства, что автор либо сам недалекий, либо считает недалеким читателя. Так вот сама фраза, которая ввела меня в ступор - " Я киваю с такой скоростью, словно хочу победить на конкурсе кивал". Кивал!? Меня злило, когда в книге встречалось что-то подобное. Злило когда говорили о каких то сериалах мне не знакомых, и редактор почему то предпочел не делать сноски и не объяснять мне глупой, что это за сериал "Вероника Марс", и почему героиня грустит, что не будет четвертого сезона.
Если бы книга действительно была бы о тех "кто не выносит общественных оков, кто любит творить под луной и не боится показаться при свете дня таким, каков он есть. О тех, кого называют нонконформистами и часто отвергают" - я бы пополнила полку любимых книг, но увы! Как я говорила уже идея хорошая, но испорчена!
P. S. В книге часто встречаются слова - "сачок" "сачки" "сачков". Пришлось гуглить. Мне интересно, я одна не знала, что "сачок", на молодежном слэнге, - это человек отлынивающий от своих обязанностей?