Аня и Дом Мечты

1917
Энн из Зелёных Мезонинов (5 книга из 8)

Судьбы Ани и Гилберта соединились. Теперь это молодая семья, открывшая волнительный счет - счет долгим годам семейного счастья. Для этого как нельзя лучше подходит дом, что подыскал молодой глава семьи. Это поистине Дом Мечты: лес, сад, веселый ручей и старый камин, рядом с которым так уютно собираться с новыми друзьями. Влюбленные вьют семейное гнездышко, где Ане предстоит освоиться в новой роли - жены и мамы.

Купить книгу Аня и Дом Мечты, Люси Мод Монтгомери

написала рецензию26 ноября 2015 17:37
Аня и Дом МечтыЛюси Мод Монтгомери

Наконец-то свершилось! Аня и Гилберт поженились, теперь Аня - молодая хозяйка, вышколенная Мариллой Касберт, а значит в доме у нее все сияет чистотой, на кухне вкусно пахнет пирогами, а сама она, как водится, бродит по лесам-полям и восхищается закатами-рассветами. Конечно же, попутно она находит "родственные души", которые в этой книге замысловато именуются "люди, знающие Иосифа", устраивает браки и скорбит об усопших.
Книгу можно сократить на треть как минимум - выкинуть из нее все многословные излияния по поводу красоты природы. Также, возможно, у писательницы наступил период углубления в религию, или события ее собственной жизни как-то повлияли, меня удивило большое количество ссылок на Библию. В прежних книгах такого не было.
Центральная сюжетная линия была очень волнующей - проблема миссис Мур и ее "мужа". Женщина по нелепому стечению обстоятельств оказалась в такой кошмарной ситуации, что никому не пожелаешь. И я тоже, как большинство дам в повести, была склонна "оставить все как есть". Как хорошо, что миссис Мур решила пойти на риск и изменить ситуацию!
В молодой семье происходит горестное событие, но его как-то так основательно сдобрили утешающими фразами из Библии, и в итоге все получилось вяло и покорно. Вообще, у меня сложилось ощущение, что в те времена, сто лет назад и более, люди гораздо ближе были к смерти и относились к ней гораздо спокойнее, чем сейчас.
Тех, кто не любит перемен, книга не разочарует - снова маленький уютный домик, снова "сложная" соседка, требующая немедленной помощи и сочувствия, снова герои, неумолимо напоминающие кого-то из прошлых книг.
Как ни странно, я не потеряла охоты знакомиться со следующими книгами. Но чувствую настоятельную потребность сделать перерыв, взяться за что-то свежее и бодрое, потому что мир Ани к пятой книге превратился в милое, теплое, красивое, но до невозможности затхлое озерцо без малейшего притока свежей воды.
#О1_4курс
#Эргономика