Аня из Инглсайда

1939
Энн из Зелёных Мезонинов (6 книга из 8)

Девять лет прошло с тех пор, как Аня, став миссис Блайт, покинула Зеленые Мезонины. Теперь Аня - мама милых малышей. И что только не случается в доме супругов Блайт - уютном, жизнерадостном Инглсайде! Даже самые будничные дела оборачиваются здесь непредсказуемым водоворотом событий, изо дня в день проверяя на выдержку и чувство юмора его обитателей.

Купить книгу Аня из Инглсайда, Люси Мод Монтгомери

написала рецензию8 декабря 2015 8:59
Аня из ИнглсайдаЛюси Мод Монтгомери

Читая эту книгу, ловила себя на мысли, что думаю об Ане уже не как о книжной героине, а как о знакомой из реальной жизни. Как будто смотрю ее страничку в соцсети спустя лет пятнадцать с последней встречи и думаю, что написать в сообщении. Например:
Аня, ты прекрасно выглядишь! Совсем не изменилась после университета!
Нет, не пойдет. Подумает, что я напрашиваюсь на ответный комплимент. Может так:
Аня, какая у тебя большая семья! Шесть детей - это же потрясающе!
Нет, так нельзя писать. Звучит так, будто я пытаюсь ее подбодрить. Хорошо, может:
Привет, Аня! Как дела, чем занимаешься?
Идиотизм. Детьми, домом и садом! Наверное, и в соцсети раз в полгода заходит. Увидит мое поздравление с Новым годом как раз к Первому мая.
В общем, я бы написала ей : давай как-нибудь встретимся и посидим за чашечкой чая с тортиком!
И тут я очнулась бы и вспомнила, что Аня - из книги.

По содержанию повесть представляет собой набор эпизодов с детьми Ани. Вообще они послушные смышленые благородные честные ребятишки. Уолтер, Джем, Рилла, Нэн, Ди, Ширли - целая команда, самодостаточная компания. От мамы они унаследовали способность к путешествиям в мир мечты и фантазий. То и дело они сталкиваются с несовершенством мира реального, и в особо тяжелых случаях маме отводится роль исповедницы-утешительницы. На протяжении всей повести такое случается раз пять-шесть. С более легкими случаями виртуозно справляется Сюзан - служанка, но почти член семьи Блайтов. Вот она - почти всегда в эпицентре событий, пока мама и папа где-то на горизонте повествования. Методы Сюзан по восстановлению душевного равновесия просты, но эффективны: разнообразные печенья, булочки и другие кулинарные шедевры. Также Сюзан всегда в курсе всего происходящего в Глене Святой Марии, и если у детей появляются друзья/подруги "на стороне", именно Сюзан докладывает Ане все детали досье на новичков, неизменно прибавляя "миссис докторша, дорогая".
Сама Аня проявляется буквально в двух-трех эпизодах. Увы, в этой книге она никого не спасает, и со сватовством, видимо, покончено.
Папа Гилберт Блайт, как и полагается доктору с обширной и успешной практикой, движется вокруг Инглсайда по самой дальней орбите. Его участие в семейной жизни сведено в книге к материальному обеспечению семьи. То и дело у меня в голове возникали чудовищные мысли - что будет с этой семьей, если с кормильцем случится беда? До чего же хрупко это процветание и благополучие!
Общее впечатление от книги такое, что автор намеренно держит своих героев в законсервированном времени 1880-1890 годах, то есть во времени действия первой книги, когда Ане было 11 лет. Прошло три десятилетия, а по обстановке, манерам, поведению героев шестая повесть - это все тот же славный добрый конец 19 века.
Было немного обидно за Аню, что из необыкновенной девчушки получилась обычная по меркам того времени мамочка. Хотелось бы увидеть взлет ее литературной карьеры, например. Впрочем, в конце повести ей около сорока лет, а дети уже почти взрослые, так что возможно, все только начинается!

#Эргонимика
#О1_4курс