Корень всех зол

2010

Дональд Бейли – не трудный подросток, а просто-напросто несчастливый. Совершив непоправимый поступок, он потерял доверие друзей, любовь матери и собственный покой. Что ему осталось? Бежать от прошлого? Или запереть на замок любые воспоминания и жить настоящим, не заглядывая в будущее? Но после переезда на новое место у него снова появятся друзья и знакомые. И сбежать от них в другой город или даже в далекие миры, созданные подростковым воображением, ему не удастся. Теперь Дональду придется взглянуть в лицо своему прошлому и своим страхам.

Купить книгу Корень всех зол, Роберт Уильямс

<p>Так я узнал, что такое доброта, и понял, как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я все равно не понимал; впрочем, тогда я много чего не понимал, не понимал даже, что девчонки чего-то стоят.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию23 февраля 2022 19:16

#буклайв_навык_алхимия1 (256 страниц)
#буклайв_февраль_испытание

Когда я училась в университете, одна из первых мыслей, которую я усвоила, звучала примерно так: "В любой ситуации оставайтесь на стороне ребёнка".
Да, очень часто над ребёнком коршунами нависает множество взрослых - родителей, бабушек, дедушек, учителей, репетиторов, тренеров.
- туда не ходи
- это не бери
- ну кто тебя просил туда лезть
- опять ты со своими дурацкими идеями
продолжать можно до бесконечности.

Чем старше я становилась, чем больше я работала с детьми, тем крепче вписывалась в моё сердце эта мысль. Конечно, иногда и я была этим коршуном-педагогом, но всегда одёргивала себя, представляла себя на месте ребёнка.
Сейчас, став мамой, я несу эту мысль как личный девиз.

Жаль, что у Дональда не было рядом ни одного взрослого, который встал бы на его сторону. Если и не помог полностью, то хотя бы поддержал, обнял, объяснил всю ситуацию.

В 8 лет Дональд попал в неприятную ситуацию. Он толком не понимал, что произошло, почему он виноват, почему взрослые так странно себя ведут, почему мама не разговаривает. Почему, почему, миллион почему. А ответов нет.

Ситуация Дональда раскрывается перед нами постепенно. Мы не знаем, что точно случилось, можем лишь догадываться, что что-то стряслось с маленьким мальчиком, и в этом как-то виноват Дональд.
Постепенно же перед нами разворачивается и вся трагедия Дональда. Одинокий мальчик, мать которого решила просто отрезать то, что случилось. Не проговорить, не обсудить, не прожить, а сделать вид, что этого не было. Возможно, для кого-то подходит такой способ проживания трагедий (как правило, всё же нет), но остальным нужно проработать ситуацию, чтобы отпустить её, перестать винить себя. А маленькому ребёнку тем более нужна была психологическая помощь!

И вот постепенно, взрослея, Дональд прокручивает в голове ситуацию раз за разом. И каждый раз он понимает всё больше и больше. И всё больше погружается в свою вину.
И это очень страшно, видеть как ребёнок загоняет себя в угол. 8 лет он живёт с этим, погружаясь во тьму всё дальше и дальше.

Страшно ещё и потому, что его мать равнодушна к этому.
Мы почти и не встречаемся с ней на страницах книги. Но я абсолютно точно нарисую вам её портрет. Это женщина, которая обвиняет во всех злоключениях своего ребёнка. И все свои неудачи и горести она оправдывает той ситуацией - "если бы не Дональд того, ничего бы этого не было".
Но это в корне неверно. То, как сложилась её жизнь, виновата лишь она сама.
И то, что она сотворила со своим сыном, тоже полностью на её совести.

Мне на ум приходит популярное сейчас "быть в ресурсе". Матери в декрете всё время пополняют свой ресурс. И иногда так увлекаются этим, что на ребёнка совсем нет времени. Так и хочется крикнуть "Слушайте, ну мы взрослые или кто. Почему дети страдают от того, что их мамы ищут где-то свой ресурс. А как же свой внутренний ресурс? Почему мы не имеем внутренних сил и нам всё время нужна какая-то внешняя подпитка?"
Наверно, это риторические вопросы.

А если вернуться к Дональду, то завершу свою рецензию словами сочувствия. Мне очень хотелось бы встретиться с мальчиком, чтобы обнять его, сказать, что он не один, что у него есть человек, которому он мог бы задать свои вопросы, который выслушал бы его и принял его таким, какой он есть.

История прям в самое сердце.

написала рецензию14 апреля 2017 18:46
Корень всех золРоберт Уильямс

Все таки в чем корень всех зол? В каком-то проступке, после которого от человека отворачиваются все? И стоит проблемы решать так радикально? На все вопросы, я пыталась ответить пока читала книгу и главный герой мне чем-то напоминал Родю Раскольникова, который вроде бы корил себя за поступок, но все таки старался это пережить и забыть. Правда, в отличае от Роди, Дональд любил людей и вообще жизнь и очень положительный персонаж, которому, как мне кажется, не уделяли достаточно внимания в семье. Что касается его "друзей", которые от него отвернулись, это кажется вообще проблема подростков, которые на всех вешают "ярлыки", да и у всех наверное были проблемы с этим.
И все-таки, эта книга про одиночество, которое угнетает. По крайней мере угнетало меня. Все-таки сейчас весна и хочется радоваться жизни, а не грустить из-за проблем. Почему-то эта книга меня очень расстроила... И я так и не узнала, в чем на самом деле корень всех бед... Наверное в непонимании и в подростках.
#Мед1_2курс

написала рецензию14 марта 2016 21:57
Корень всех золРоберт Уильямс

Вот всё никак не пойму: как связано происходящее в книге с её обложкой? Рисунок явно взят от «балды», а от шрифта меня просто в дрожь бросает. И хотя это слабо связано с содержанием книги и моим к нему отношением, ну, не могу я промолчать.
А теперь перейдём к содержанию. Если честно, мне, как и герою, до сих пор не понятно, что всё-таки произошло в его детстве. И как это произошло. Какой-то целостной картины происшествия я так и не дождалась, хотя всю книгу хотела до него дочитать.
А ещё мне непонятно, почему его мать не захотела обсудить этого с сыном. Не просто спросить, что произошло, а нормально поговорить с ребёнком, объяснить ему произошедшее, а так же выяснить его чувства. Не понимаю так же, почему она считает, что пострадала от этого случая только она, и уж точно не пойму, почему она считает своего сына скрытным и считает, что это неправильно, если она сама такая?
Нет, я не снимаю вины с Дональда, но если бы с ним хотя бы она нормально общалась, может быть, не повторилась бы эта глупая ситуация. Бедный парень просто хотел хоть с кем-то подружиться, а из него снова сделали козла отпущения и не посчитали бы «плохим» человеком. Ведь, по сути, он очень даже хороший: и котёнка ему жалко, и мальчику он помочь хотел. Ну да, ошибся в детстве, да, совершил такой поступок нечаянно ведь, но ему даже не дали возможности ни начать всё сначала, ни показать свою сущность.
И я долго думала, почему парень так поступил в конце книги, а теперь мне начинает казаться, что он просто выбрал того человека, для которого, возможно уже для единственного, он хоть что-то значил.

написала рецензию29 февраля 2016 22:17
Корень всех золРоберт Уильямс

Когда Дональду Бейли было восемь лет, с ним случилось непоправимое. И это происшествие стало определяющим в его жизни. Я считаю, что корень всех зол Дональда Бейли – его родная мать. Если бы она правильно себя повела после случившейся трагедии – ее сын жил бы как все дети, в силу возраста он забыл бы о печальном инциденте и этот случай казался бы ему будто приснившийся когда-то страшный сон. Но нет же, мать Дональда поставила трагедию во главу угла всей их жизни, взрастила в сыне непреходящие чувства вины и тревоги. Дональд стал для своей матери оправданием её неудавшейся жизни. Это же так удобно – винить кого-то другого, но только не себя. Своим поведением она сломала жизнь им обоим. Эта женщина не вызвала ни капли моего сочувствия, скорее наоборот – гнев.

Мне было безумно жаль Дональда. Обреченный по вине матери постоянно жить в страшном прошлом мальчик. Но несчастливая жизнь, полная тоски не озлобила его, наоборот, он самоотверженно пытался улучшить жизнь маленького Джейка, который показался ему похожим на него самого, таким же одиноким и никому ненужным. Но я не виню Джейка, что он не смог оценить по достоинству эту помощь и все обернулось так, как обернулось.

Книга погружает читателя в бескрайние воды печали, одиночества, тревоги и вины Дональда. Но конец истории дает большую надежду, что этот добрый и заслуживающий счастья подросток нашел путь к своему светлому будущему и я желаю ему удачи.

написал рецензию29 февраля 2016 7:53

#Алгебра
Будучи восьмилетним, Дональд совершает поступок, из-за которого рушится счастье двух семей. О семье погибшего толком ничего не рассказывается, не передается то, что они испытывали после такой трагедии, но наверно стоило. В книге описывается только жизнь Дональда, которого все считают виновным. Будучи уже 16 летним подростком, прошлое его до сих пор гложет, он никому не рассказывает о том, что случилось, потому что мать ему это запрещает,из-за он все переживает в себе. По прошествию этих восьми лет, все стало только хуже. Он ходит особняком, его друзья - это только книги из библиотеки или же «исчезновения» (его фантазии о спокойной, семейной жизни). Но однажды он встречает Джейка, восьмилетнего паренька, который немного похож на него. Может что-то поменяется в их жизни?

В книге нет закрученного сюжета или же какой-то интриги. Это просто рассказ о жизни подростка, который вызывает множество эмоций у читателя. Сопереживание главному герою, негодование по отношению к его матери, полиции, а так же другим взрослым, которые считают его виновным и не могут представить, что Дональд даже сам не понимает, что натворил. А так же всплывает проблема разницы возрастов, почему когда есть большая разница - это считают неправильным? Поиск виновных в случившемся, и конечно же решить для себя «Что же является корнем всех зол?».

Книгу читать стоит, она хоть и печальная, но стоит того, чтобы её прочли.