Проект "Рози"

2013

Дон Тиллман - молодой успешный ученый-генетик - в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей половинки неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект ЖЕНА начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну - идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей… Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за Бизонов и к тому же - о ужас! - работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом - ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект ЖЕНА уступает место проекту ОТЕЦ, а затем незаметно для него самого превращается в проект РОЗИ. В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать - даже по науке… Любовь сама находит тебя.

Купить книгу Проект "Рози", Грэм Симсион

<p>...меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, — наверное, не лучшая идея. Все может кончиться тем, что ты попросту взбунтуешься.</p>
Клодия
Добавила: lerochka
<p>Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.</p>
Дон
Добавила: ropkoptop
<p>Эмоции ведут к большим неприятностям.</p>
Дон
Добавила: karenina24
<p>"Как можно распознать вегана? Просто подожди десять минут и он сам тебе скажет."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Обычное дело: людям свойственно не замечать того, что находится рядом и очевидно для окружающих."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию16 марта 2018 23:15
Проект "Рози"Грэм Симсион

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Очень не люблю моменты, когда книга действительно крутая и оригинальная, но конец даже читать не хочется. Терпеть такое не могу
К сожалению, с «Проектом Рози» именно такая беда и произошла.

Это история о Доне Тиллмане - перфекционисте ученом-генетике, который буквально помешался на рациональности и порядке. Не обновленный гардероб для комфорта, одни и те же блюда в зависимости от дня недели, очень очень тщательная уборка, чтобы лишиться всех возможных микробов и жизнь расписанная по секундам - ​​идеальный режим главного героя. Дон - успешный ученый, обладатель черного пояса по единоборствам, имеет невероятную память, но этого всего недостаточно для его идеальной картинки систематизированного жизни. И однажды Дон берется за реализацию проекта «Жена», чтобы найти свою идеальную половинку. Думаю, не стоит напоминать, что любовь и рациональность вещи не очень совместимые, но вопрос в том, может ли вообще Дон кого полюбить?

История ведется от первого лица, что сразу сближает с главным героем. Манера написания автора сразу усиливает образ упорядоченного ученого, вся жизнь которого проходит по его графику. Большую половину книги я искренне верила и сопереживал Дону и его рациональным проблемам. Меня поражало к каким креативным вещам он смог додуматься в поисках своей жены. Но меня не передать как взбесило, что ученый-генетик, преподаватель в университете, очень умный человек в конце концов, лишь под конец понял чего это он такой весь особенный и не вклинивается в нормальную жизнь.

Романтическая линия сюжета тоже сначала довольно радовала. Она выглядела настоящей, а первые любовные приключения Дона очень трогали. И тут на последних страницах началась какая-то мыльная опера.
"Ты меня любишь?" - "Нет",
"Нет, я передумал, я поставил себе диагноз и теперь знаю, что люблю тебя!" - "У нас ничего не получится",
"Черт, я передумала, я так сильно тебя люблю"
И все в таком же духе. Ну кто так делает?!

И развязка главной проблемы романа меня откровенно разочаровала. Она была настолько очевидной, что я предположила ее еще в первых главах, но подумала: «Да нееет, такая хорошая книга не могла опуститься до такой банальности». Оказывается могла.

О том, что второстепенных персонажей надо как-то раскрыть автор тоже вспомнил только под конец и поэтому подарил им очень скомканные собственные концовки.

Ай я расстроена. Мне очень жаль, что концом можно так запороть хорошую историю и действительно интересную задумку. Разочарована я что-то.

Вердикт: пойду в фанфикшн и перепишу конец романа.

написала рецензию3 февраля 2018 17:49
Проект "Рози"Грэм Симсион

Фанатам "Теории большого взрыва" пора выстраиваться в очередь за этой книгой!
Проект "Рози" случайно появился в ленте одной из моих соц.сетей и почему-то привлек мое внимание! Я не смогла пройти мимо!
Уже после первых глав из моей головы не выходила мысль "Тысяча чертей! Это же Шелдон!" Те же странные привычки, планирование расписания поминутно (уборка в ванной, которая занимает девяносто четыре минуты - как Вам, а?), ведение плана приготовления блюд на неделю... не хватало только заключения безумных договоров и соглашений в стиле Шелдона!
Но здесь главный герой книги по имени Дон явно переплюнул Шелдона Купера!
Создание проекта "Жена" - это шедевр! Ну как можно было придумать анкету-опросник для подбора своей второй половинки?! Нет-нет, главный герой книги точно "куку"!
Но это "куку" притягивает к себе, заставляет переживать за себя и читать книгу глава за главой без остановки! Давненько со мной такого не было!
Проект "Рози" - очень лёгкое и захватывающее чтение, которое иногда просто необходимо! Давно хотите разгрузить мозг и почитать что-то интересное, без осмысления глобальных проблем человечества? Проект "Рози " точно для Вас!
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
Проект "Рози"Грэм Симсион

Проект «Рози» давно у меня валялась в хотелках. Видимо взгляд зацепился за знакомую мне тему учености, генетики и прочего. Когда давно, в молодости, я хотела быть ученой, но потом как-то быстро расхотела. Но тяга к подобным вещам у меня, видимо, сохранилась.

С первых строк мое внимание было приковано к главному герою Дону Тилману – профессору по генетике. А все благодаря его необычности и оригинальности. Ну а если честно, то я мысленно при чтении часто восклицала: «Ну, ты и задрот!» Ни в коем случае я не ругалась, и сейчас не ругаюсь, а имела ввиду чисто сатирический подтекст. Разве можно человека назвать как-то иначе, если каждую минуту своей жизни он организует согласно написанному заранее плану. И отклонение на несколько минут кажется ему настоящей катастрофой! Со стороны это выглядит безумно забавно. Но что самое интересное в Доне Тилмане я рассмотрела себя! Да-да, как раз в то самое время, когда я мечтала стать ученым, и училась в магистратуре, я организовывала свое время подобным образом! И я напрочь забыла об этом, пока не прочла про Дона… Теперь понимаю, как это выглядело порой комично и нелепо. Простите, за лирическое отступление, мне просто необходимо было излить душу и покаяться :)

Но суть книги не только в особенностях героя, а в его суперпроекте, где он пытается найти себе жену. Жену он себе ищет очень нелепым способом. На первый взгляд все логично и просто. Составил анкетку, опросил, допустим, кандидаток 100, и даже по теории вероятности тебе попадется какая-нибудь более-менее подходящая особа. Но тут есть одно большое НО, которое Дон совсем не учел. Помимо определенных пунктов, которые мы, безусловно, ищем в человеке-половинке нашим мозгом, параллельно с серым веществом трудится и наше сердце, ища в нем особый такой изюм. Изюм, который не поддается никакому логическому объяснению, но без которого дальше анкет дело не пойдет.

Книга безумно легкая, читается на одном дыхании с легкой улыбкой на лице и периодическим похохатыванием. Так что, друзья-ридляне, если не хотите сильно грузиться, а прочесть добрую забавную историю – велкам!

P.S. Ищите друг в друге изюм! :)
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Катерина Рот (@rina_rot)14 ноября 2017 22:47

Ищите изюм. Главное, чтоб не слиплось:D

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:46

@rina_rot, ахахахх)))) точно))

написала рецензию14 ноября 2017 22:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Учёный с синдромом Аспергера, немного не такой как все. Таким предстаёт перед нами главный герой романа, Дон. Он планирует свой распорядок дня вплоть до секунд, наизусть знает планы своих друзей, подходит ко всему с научной точки зрения и очень не любит людей, которые опаздывают. В свои 39 лет он решает обзавестись второй половинкой, но не может позволить себе тратить драгоценное время на обычные свидания.

Поэтому зарождается проект «Жена», который позже перерастает в проект «Рози». Дон составляет анкету, с помощью которой он сможет найти наиболее подходящую ему женщину. Анкету размером в 30 (!!!) бумажных страниц заполнило более 300 женщин. Из всех Дон намерен выбрать одну, ответившую на все вопросы идеально. Но действительно ли идеальная значит «та самая», «единственная»…?!

Это настолько милая и лёгкая книга, что время за ней пролетает незаметно. Повествование ведётся от лица главного героя, благодаря чему, тут же проникаешься симпатией к Дону. А его причуды и странности создают в книге своё, особенное настроение. Отличный юмор, забавные герои, динамичный сюжет и приятный язык – вот он, рецепт книги для спокойного и очень приятного вечера.

#Кин1_2курс (Окончание периода видеомагнитофонов)

написала рецензию12 ноября 2017 22:04
Проект "Рози"Грэм Симсион

"Будь собой, остальные роли заняты," - сказал как-то Оскар Уайльд. Грэм Симсион растянул этот афоризм на три сотни забавных и добрых страниц, и его книга - редкий случай, когда не хочется вспомнить чеховское "Краткость - сестра таланта".

Чудной Дон Тиллман ищет жену. Ему сорок лет и у него куча причуд. Как раз благодаря его причудам, чудинкам и странностям книга и получилась такой веселой. И в то же время я отказываюсь признавать за Доном его диагноз и его уникальность. К сорока годам, если посудить, все мы немножко, условно говоря, с синдромом Аспергера - у каждого вырабатывается некий распорядок, от примерного плана до жесткого расписания, который довольно трудно нарушить. Я знаю распорядки своих подруг, знаю, когда у них спортзал, когда они с детьми на занятиях в разных студиях и кружках, точно так же как и они знают мой распорядок. Уже сейчас мы планируем новогодние мероприятия, договариваемся о подарках детям - мне кажется, в наше время уже никто не любит сюрпризы... И да, иногда случается что-то, вихрем врывающееся в распланированную жизнь - к сожалению, чаще это бывает какая-нибудь внезапная ветрянка или аудиторская проверка, а не влюбленность, что ж, тем легче проникнуться симпатией к Дону, и порадоваться за него, и по-хорошему позавидовать, как у него все сложилось.

Кстати, как та старушка мисс Марпл, которая всему и вся находила аналогии из своей жизни, скажу вам - у меня есть точь-в точь такой же знакомый, как Дон. Он так же десятилетиями носит одно и то же, завтрак - творог, ужин - гречка, к чаю один сорт печенья "Юбилейное", некурящий вегетарианец и до сих пор, насколько мне известно, не встретил свою Рози. Девчонки, налетайте...

Рози, по-моему, получилась не такой удачной как Дон. Ее странности были вымученными, видимо, чтобы не пересластить образ, ведь, если не обращать внимания на некоторые перекосы, она такая замечательная! Как и Клодия, почти идеал женщины.

Интрига с отцовством держала в напряжении все время. В итоге автор выкрутился с акробатической виртуозностью, чрезвычайно ловко и гладко, но все-таки ждала большего. Как будто ждешь ракеты, которая осветит мрак неизвестности, а получился пшик отсыревшей новогодней хлопушки.

В целом - книга на редкость приятная, ни на чем не спекулирует, вдохновляет, поднимает настроение и вообще всячески утверждает гуманистические ценности ) Да, надо меняться, но не надо изменять себе, это никому не принесет счастья.

С удовольствием посмотрю экранизацию. Во время чтения все время мерещился Кэри Грант в роли Дона, вероятно, последствия "Мышьяка и старых кружев". В послесловии увидела, что автор тоже считает Кэри Гранта идеальным актером на эту роль. К сожалению, насколько я поняла, в фильме 2019 года на мужскую роль актер еще не утвержден, а вот Дженнифер Лоуренс в роли Рози будет прекрасна.

#Кин1_2курс

with an E (@cupy)13 ноября 2017 17:40

@AprilDay, о, так ещё и Ездоки будут? Наконец-то кто-то её дочитывает, а то из-за объёма и специфики не все успевают за курс)
Мне там нравится всё-таки дуэт и сцена в музее - с динозаврами, опять же)) На момент этой рулетки в основном о романтическом речь шла, и не всё к книгам подходило, а сейчас уже жанры расширились, и проще попасть в яблочко) Всё забываю, что и такое популярное не все видели - оба фильма проскальзывали в вариантах рулетки)

@helenal14 ноября 2017 0:02

Я даже не уверена, что такое отношение ко времени от возраста зависит)) когда дел много, без системы в голове сложновато.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2017 21:17

@HelenaL, да, ты права. Возраст тут ни при чем, а скорее важно, сколько обязанностей и обязательств ) на личном опыте просто у меня как раз примерно к сорока годам пик " я всем все должна " )