Проект "Рози"

2013

Дон Тиллман - молодой успешный ученый-генетик - в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей половинки неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект ЖЕНА начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну - идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей… Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за Бизонов и к тому же - о ужас! - работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом - ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект ЖЕНА уступает место проекту ОТЕЦ, а затем незаметно для него самого превращается в проект РОЗИ. В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать - даже по науке… Любовь сама находит тебя.

Купить книгу Проект "Рози", Грэм Симсион

<p>...меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, — наверное, не лучшая идея. Все может кончиться тем, что ты попросту взбунтуешься.</p>
Клодия
Добавила: lerochka
<p>Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.</p>
Дон
Добавила: ropkoptop
<p>Эмоции ведут к большим неприятностям.</p>
Дон
Добавила: karenina24
<p>"Как можно распознать вегана? Просто подожди десять минут и он сам тебе скажет."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Обычное дело: людям свойственно не замечать того, что находится рядом и очевидно для окружающих."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
Проект "Рози"Грэм Симсион

Проект «Рози» давно у меня валялась в хотелках. Видимо взгляд зацепился за знакомую мне тему учености, генетики и прочего. Когда давно, в молодости, я хотела быть ученой, но потом как-то быстро расхотела. Но тяга к подобным вещам у меня, видимо, сохранилась.

С первых строк мое внимание было приковано к главному герою Дону Тилману – профессору по генетике. А все благодаря его необычности и оригинальности. Ну а если честно, то я мысленно при чтении часто восклицала: «Ну, ты и задрот!» Ни в коем случае я не ругалась, и сейчас не ругаюсь, а имела ввиду чисто сатирический подтекст. Разве можно человека назвать как-то иначе, если каждую минуту своей жизни он организует согласно написанному заранее плану. И отклонение на несколько минут кажется ему настоящей катастрофой! Со стороны это выглядит безумно забавно. Но что самое интересное в Доне Тилмане я рассмотрела себя! Да-да, как раз в то самое время, когда я мечтала стать ученым, и училась в магистратуре, я организовывала свое время подобным образом! И я напрочь забыла об этом, пока не прочла про Дона… Теперь понимаю, как это выглядело порой комично и нелепо. Простите, за лирическое отступление, мне просто необходимо было излить душу и покаяться :)

Но суть книги не только в особенностях героя, а в его суперпроекте, где он пытается найти себе жену. Жену он себе ищет очень нелепым способом. На первый взгляд все логично и просто. Составил анкетку, опросил, допустим, кандидаток 100, и даже по теории вероятности тебе попадется какая-нибудь более-менее подходящая особа. Но тут есть одно большое НО, которое Дон совсем не учел. Помимо определенных пунктов, которые мы, безусловно, ищем в человеке-половинке нашим мозгом, параллельно с серым веществом трудится и наше сердце, ища в нем особый такой изюм. Изюм, который не поддается никакому логическому объяснению, но без которого дальше анкет дело не пойдет.

Книга безумно легкая, читается на одном дыхании с легкой улыбкой на лице и периодическим похохатыванием. Так что, друзья-ридляне, если не хотите сильно грузиться, а прочесть добрую забавную историю – велкам!

P.S. Ищите друг в друге изюм! :)
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Catarina (@rina_rot)14 ноября 2017 22:47

Ищите изюм. Главное, чтоб не слиплось:D

Одри Тоту (@ninelya)15 ноября 2017 22:46

@rina_rot, ахахахх)))) точно))

написала рецензию14 ноября 2017 22:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Учёный с синдромом Аспергера, немного не такой как все. Таким предстаёт перед нами главный герой романа, Дон. Он планирует свой распорядок дня вплоть до секунд, наизусть знает планы своих друзей, подходит ко всему с научной точки зрения и очень не любит людей, которые опаздывают. В свои 39 лет он решает обзавестись второй половинкой, но не может позволить себе тратить драгоценное время на обычные свидания.

Поэтому зарождается проект «Жена», который позже перерастает в проект «Рози». Дон составляет анкету, с помощью которой он сможет найти наиболее подходящую ему женщину. Анкету размером в 30 (!!!) бумажных страниц заполнило более 300 женщин. Из всех Дон намерен выбрать одну, ответившую на все вопросы идеально. Но действительно ли идеальная значит «та самая», «единственная»…?!

Это настолько милая и лёгкая книга, что время за ней пролетает незаметно. Повествование ведётся от лица главного героя, благодаря чему, тут же проникаешься симпатией к Дону. А его причуды и странности создают в книге своё, особенное настроение. Отличный юмор, забавные герои, динамичный сюжет и приятный язык – вот он, рецепт книги для спокойного и очень приятного вечера.

#Кин1_2курс (Окончание периода видеомагнитофонов)

написала рецензию12 ноября 2017 22:04
Проект "Рози"Грэм Симсион

"Будь собой, остальные роли заняты," - сказал как-то Оскар Уайльд. Грэм Симсион растянул этот афоризм на три сотни забавных и добрых страниц, и его книга - редкий случай, когда не хочется вспомнить чеховское "Краткость - сестра таланта".

Чудной Дон Тиллман ищет жену. Ему сорок лет и у него куча причуд. Как раз благодаря его причудам, чудинкам и странностям книга и получилась такой веселой. И в то же время я отказываюсь признавать за Доном его диагноз и его уникальность. К сорока годам, если посудить, все мы немножко, условно говоря, с синдромом Аспергера - у каждого вырабатывается некий распорядок, от примерного плана до жесткого расписания, который довольно трудно нарушить. Я знаю распорядки своих подруг, знаю, когда у них спортзал, когда они с детьми на занятиях в разных студиях и кружках, точно так же как и они знают мой распорядок. Уже сейчас мы планируем новогодние мероприятия, договариваемся о подарках детям - мне кажется, в наше время уже никто не любит сюрпризы... И да, иногда случается что-то, вихрем врывающееся в распланированную жизнь - к сожалению, чаще это бывает какая-нибудь внезапная ветрянка или аудиторская проверка, а не влюбленность, что ж, тем легче проникнуться симпатией к Дону, и порадоваться за него, и по-хорошему позавидовать, как у него все сложилось.

Кстати, как та старушка мисс Марпл, которая всему и вся находила аналогии из своей жизни, скажу вам - у меня есть точь-в точь такой же знакомый, как Дон. Он так же десятилетиями носит одно и то же, завтрак - творог, ужин - гречка, к чаю один сорт печенья "Юбилейное", некурящий вегетарианец и до сих пор, насколько мне известно, не встретил свою Рози. Девчонки, налетайте...

Рози, по-моему, получилась не такой удачной как Дон. Ее странности были вымученными, видимо, чтобы не пересластить образ, ведь, если не обращать внимания на некоторые перекосы, она такая замечательная! Как и Клодия, почти идеал женщины.

Интрига с отцовством держала в напряжении все время. В итоге автор выкрутился с акробатической виртуозностью, чрезвычайно ловко и гладко, но все-таки ждала большего. Как будто ждешь ракеты, которая осветит мрак неизвестности, а получился пшик отсыревшей новогодней хлопушки.

В целом - книга на редкость приятная, ни на чем не спекулирует, вдохновляет, поднимает настроение и вообще всячески утверждает гуманистические ценности ) Да, надо меняться, но не надо изменять себе, это никому не принесет счастья.

С удовольствием посмотрю экранизацию. Во время чтения все время мерещился Кэри Грант в роли Дона, вероятно, последствия "Мышьяка и старых кружев". В послесловии увидела, что автор тоже считает Кэри Гранта идеальным актером на эту роль. К сожалению, насколько я поняла, в фильме 2019 года на мужскую роль актер еще не утвержден, а вот Дженнифер Лоуренс в роли Рози будет прекрасна.

Ксавье Долан (@cupy)13 ноября 2017 17:40

@AprilDay, о, так ещё и Ездоки будут? Наконец-то кто-то её дочитывает, а то из-за объёма и специфики не все успевают за курс)
Мне там нравится всё-таки дуэт и сцена в музее - с динозаврами, опять же)) На момент этой рулетки в основном о романтическом речь шла, и не всё к книгам подходило, а сейчас уже жанры расширились, и проще попасть в яблочко) Всё забываю, что и такое популярное не все видели - оба фильма проскальзывали в вариантах рулетки)

Рената (@helenal)14 ноября 2017 0:02

Я даже не уверена, что такое отношение ко времени от возраста зависит)) когда дел много, без системы в голове сложновато.

Риз (@aprilday)14 ноября 2017 21:17

@HelenaL, да, ты права. Возраст тут ни при чем, а скорее важно, сколько обязанностей и обязательств ) на личном опыте просто у меня как раз примерно к сорока годам пик " я всем все должна " )

написала рецензию14 ноября 2017 21:02
Проект "Рози"Грэм Симсион

Что бы чего-то добиться - достаточно просто поставить цель и, не нарушая порядка и графика, идти к ней. Именно так поступает Дон, главное действующее лицо этой книги. Ему нужна жена и он разрабатывает целый проект для её поисков – ведь она должна вписываться в его идеал скучной зануды. Однако, неожиданно появляется Рози, которая, мало того, что далека от идеала - так ещё и совершенно портит весь порядок привычного графика Дона.
Книга лёгкая, и местами забавная, но, наверное, на этом для меня положительные моменты заканчиваются. Главного героя автор наделил различными синдромами и психическими состояниями. И он на каждой странице описывает все свои достоинства со своей точки зрения (и недостатки с точки зрения всего остального человечества). Однако стоило только появиться главной героине, как герой практически в одночасье смог переделать самого себя. Автор в противовес Дону, очень умному, зацикленному на определённых вещах и нескладному, ставит Рози - очень лёгкую, не менее умную и с небольшими наклонностями феминистки. И вот именно из-за таких отличий в характере им суждено быть вместе, но для начала нужно преодолеть огонь, воду и проект «Отец». Конец немного размытый, что усугубляет и без того слегка испорченное впечатление. Помимо всего прочего, на мой взгляд, книгу можно было немного сделать короче - страниц этак на 200. Уж больно растянуто.
Читая биографию автора, я узнала, что у книги есть продолжение, что крайне удивило меня - совершенно не представляю, о чём может быть вторая часть, при условии, что первая так себе - на любителя.

написала рецензию25 октября 2017 17:02
Проект "Рози"Грэм Симсион

Мое эссе на тему: «Почему стоит прочитать книгу Проект "Рози"?».

Перед нами образчик современного литературного романа, чем же он выделяется из очень обширного ряда прочих?

Смысл сюжета. Главный герой мужчина. Дон Тиллман 39-ти летний ученый, с синдромом Аспергера (оказывается читать про людей с этим синдромом ужасно интересно, привет Жутко громко и запредельно близко). Присущими ему методами он пытается найти себе спутницу жизни, как того требуют возраст/инстинкты/ просто желание не быть одиноким.
Подача. Рассказ от первого лица, как и ожидается, заставляет читателя проникнуться к Дону. Для нас он не нудный болван, докапывающийся до всего, а мы действительно видим его ход мыслей и логику, что волей-неволей за переживаешь за него.
Стиль написания. Ну очень легко читается, прям фьють и вот уже развязка, настолько быстро всё пролетело. Но несмотря на легкость чтения, это ни в коем случае не глупое чтиво. Персонажи могут действовать эмоционально (что зачастую и происходит), но это не действия взятые с потолка просто в угоду сюжета, или жанровые клише без объяснений.
Вся соль. Противоположности притягиваются, а эта книга — ода данному высказыванию. Дон человек-распорядок дня и Рози, у которой всё от эмоций и всё на чувствах.

Если коротко, то это достойный современный любовный роман. Да, тут про любовь, но он универсален. Из-за уникальной подачи, сквозь призму восприятия персонажа а-ля Шелдон Купер, этот роман выделяется среди прочих. А темы, которые поднимает книга: тут и равенство полов, и уважение в паре, и что такое идти на компромисс, и ошибки родителей в прошлом, и тема обиженной дочери, а самое главное - искусство общения. В итоге с одной стороны эта легкая книга, достойная быть хотя бы разгрузочной у любого, но в то же время драма героев не кажется глупой, а наоборот интересной.
#флешмоб_П

Ксавье Долан (@cupy)27 октября 2017 15:34

@rina_rot, мне ещё не очень нравится нарочито скандальный имидж - как будто только игры ей не хватит для того, чтобы состояться. И критиканство в адрес других стран тоже в стиле "я как представительница лучшей страны в мире".

Ксавье Долан (@cupy)27 октября 2017 15:40

@littlemermaid, согласна прочесть на неё Вечность как завершающий этап)
Да ерунда. Тогда "Яркая звезда" (2009) - ближе к книгам)

Catarina (@rina_rot)27 октября 2017 16:28

@cupy, я так глубоко не копала, чисто интуитивно)