Проект "Рози"

2013
Дон Тиллман (1 книга из 3)

Дон Тиллман - молодой успешный ученый-генетик - в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей половинки неэффективным, Дон решает применить научный подход.

Его проект ЖЕНА начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну - идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей… Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за Бизонов и к тому же - о ужас! - работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом - ищет своего биологического отца.

Когда Дон соглашается ей помочь, проект ЖЕНА уступает место проекту ОТЕЦ, а затем незаметно для него самого превращается в проект РОЗИ. В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать - даже по науке… Любовь сама находит тебя.

Купить книгу Проект "Рози", Грэм Симсион

<p>Джин диагностировал у меня любовь.</p>
Добавила: katya
<p>Когда ты понимаешь, что хочешь провести с человеком всю оставшуюся жизнь, тебе хочется, чтобы эта оставшаяся жизнь началась как можно скорее.</p>
Добавила: katya
<p>...меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, — наверное, не лучшая идея. Все может кончиться тем, что ты попросту взбунтуешься.</p>
Клодия
Добавила: lerochka
<p>Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.</p>
Дон
Добавила: ropkoptop
<p>Эмоции ведут к большим неприятностям.</p>
Дон
Добавила: karenina24

Упоминание книги:

написала рецензию16 декабря 2015 20:11
Проект "Рози"Грэм Симсион

Это какое-то чудо, а не книга! Я улыбалась всю дорогу благодаря колоритным персонажам. Итак, знакомимся:
Дон Тиллман. Генетик, профессор. Разумно распределяет время, применяет научный подход ко всему. Я бы сказала он чересчур рационален, если бы не одно НО. Чересчур рациональным быть нельзя. У него всё строго подчинено логике, к любому делу подходит со всей ответственностью. Он даже готов выделить 18 минут в своем посекундном расписании на изучение какого-то нового материала для дела. В общем, его жизнь - часовой механизм, который не давал сбоев...пока он не затеял проект "Жена", который потом плавно не перерос в проект "Отец", который в свою очередь вылился в проект "Рози".

Рози. Прикольная деваха. Не подходила ни по одному пункту в проекте "Жена", кроме, пожалуй, привлекательной внешности, да и то...Курила, употребляла алкоголь, опаздывала, могла даже украсть зубную щетку приятельницы в корыстных целях и (о, Боже) работала в баре! Прикиньте? Вот, блин, печалька. Извиняюсь за свой лексикон, но того требует Рози:) Вообще, перевод там зачетный.

Оба они были "ку-ку". Это была единственная их общая черта. А, ну да, еще и привлекательная внешность, которая порой скрывалась за неподходящей одеждой. Да, никакие анкеты не спасут, любовь невозможно вычислить или просчитать, пока даже самые высококвалифицироанные ученые не создали такой формулы.
Мне очень понравилась книга, ее персонажи просто шикарны. Это прям моё. Спасибо этой стране, что приняла меня радушно. Но пора возвращаться.

#С1_5курс Aotearoa (New Zealand)
...Всё, ушла составлять проект "Муж". 1 пункт - Грегори Пек...

написала рецензию15 апреля 2015 15:00

Три-два-один! Начинаем!
Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка)

Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые безуспешно пытались завести счастливые отношения долгое время, но жизнь свела их друг с другом, кто знает, получится ли у них стать половинкой друг друга?
Итак, Дон, что вы можете рассказать о себе?
- Я знаю кучу всякого говна — а вот с собой никак не могу разобраться.
Рози, а какую характеристику вы дали бы себе?
- Мой отец виноват в том, что я вот — куку.

Как мы видим, у обоих участников нашей передачи с самооценкой проблемы, но если Дон относится к этому совершенно безразлично, то Рози несколько переживает по этому поводу и всячески пытается решить данную проблему - именно это и привело ее к знакомству с профессором генетики Доном, который, возможно, страдает синдромом Аспергера.
*В студии раздались вздохи*
Вся жизнь Дона подчинена строгому расписанию: на уборку дома он отводит ровно 94 минуты, ест строго по расписанию на неделю (которое никогда не меняется) и ненавидит опаздывающих. В какой-то момент, поняв, что нужно искать спутницу жизни, он продумывает проект, который носит название "Жена". Кто бы мог подумать! Анкеточку из этого проекта я бы позаимствовала для нашей передачи "Давай поженимся", ведь важно знать, ест ли человек почки и как относится к потреблению алкоголя - это критерии, по которым обязательно найдется идеальная жена. Но вы не думайте, что критериев всего два. Все гораздо серьезнее, правда, Дон? Их перечень умещается на нескольких страницах.
По правилам любовного романа именно в этот период жизни странноватого профессора появляется Рози, которая вообще проваливает анкету по каждому пункту! Но у Рози есть свои причины общаться с генетиком - ей надо узнать, кто же ее настоящий отец. Именно на фоне этой темы и развиваются их отношения.
Все их общение, встречи Дона с новыми людьми, разговоры с его друзьями - это забавный и местами действительно смешной поворот событий. Вы даже представить себе не можете, какое опасное влияние на отношения может оказать абрикосовое мороженое! Зато запомните, что ни в коем случае нельзя разучивать позы из Камасутры со скелетом, пока двери вашего кабинета открыты.
Мы близимся к концу нашей передачи, хотелось бы узнать у Рози основные претензии к Дону как к мужчине:
- Но мне страшно, потому что… Потому что ты сдвинутый.
И такой же вопрос к профессору.
- Ты неорганизованная, математически безграмотная, у тебя нелепые требования к еде. Немыслимо. Я всерьез думал о том, чтобы разделить свою жизнь с курящей женщиной.
Наша передача подходит к концу, а вот куда подходят отношения Рози и Дона вы узнаете только после просмотра полной версии!
До новых встреч!

написала рецензию2 ноября 2014 0:49
Проект "Рози"Грэм Симсион

Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. Очень зря эта книга обделена была моим вниманием. Сюжет, возможно, и предсказуем, но читать одно удовольствие. Чего только стоит сарказм и очаровательное занудство главного героя. Весело и непринужденно автор добивается цели, а именно главный герой отбрасывает не без труда свои правила и принципы и поддается чувствам. Отдельной, не менее интересной линией в книге идет история самой Рози, вернее история ее поиска биологического отца. Могу посоветовать эту книгу тем, кто не ищет серьезной литературы, кто хочет просто отдохнуть с книжкой в руках или, возможно взять в поездку. Интересная и легкая. Может быть, отсутствие какой-то интриги и довольно очевидный финал и не заслуживают высокой оценки, но в целом, мне понравилось.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию2 сентября 2015 17:15

#О1_1курс
#Антропонимика

Самое подходящее время для меня оказалось, чтобы прочесть именно эту книгу. Утомилась от философской размышлятельности, психоделичной сумбурности и классической заумности, и вот он – глоток свежего воздуха. Легкое, незамысловатое произведение, с довольно-таки предсказуемым сюжетом, в который погружаешься с первой странички и не хочется ни на что отвлекаться.

Меня восхитил главный герой. Он сам признаёт, что является социально неадаптированной личностью, он отлично знает свои границы, с чем он может мириться, а с чем нет, какие правила может нарушать, а какие просто не хочет. Он мне отчаянно напомнил Макса из Воспоминания воображаемого друга. По крайней мере, мне хочется надеяться, что Макс сможет так же как и Дон жить самостоятельной и независимой жизнью, а в будущем обрести свою любовь.

Рози тоже мне очень понравилась. Мало того, что она и внешне достаточно нетривиальная личность, так ещё под этой неформальной оболочкой скрывается очень умная и чуткая натура, которая отлично осознаёт, что Дон не просто необычный или "с тараканами в голове", что ему впору примерять диагноз. И какая же она смелая и сильная, ведь её это не испугало! Прямо как героиня Хелен Хант из фильма с Джеком Николсоном "Лучше не бывает", который я не так давно уже упоминала в другой своей рецензии, а в этой книге Дон смотрел этот фильм, пытаясь понять, что такое романтика и любовь.

Отличная книга, в которой всё уместно: некоторые научные факты, большое количество достаточно тонкого юмора, даже эти многочисленные описания последовательности выполняемых Доном действий совсем не напрягали, а за особенностями протекания мыслительного процесса было даже интересно наблюдать. И наверное я превращаюсь в слезливый тюфячок, но я даже в этом романе нашла, над чем можно всплакнуть)))

написала рецензию20 декабря 2015 22:09

#С1_5курс

Как вы думаете для создания отношений так важно, чтобы у людей были одинаковые интересы и совпадали во всем вкусы? Нравились одинаковые фильмы и книги, слушали одну и ту же музыку, оба планировали по минутам свою жизнь или, наоборот, вместе вводили хаус в мир? Определяется ли по таким признакам крепкие и счастливые отношения? Или все же противоположности притягиваются?

Дон и Рози два совершенно разных человека. Их жизни совершенно не возможно представить вместе. И они это отлично понимают. Да они и не стремятся быть вместе, да даже и не думают об этом. Они просто друг друга понимают и принимают такими какие они есть. Но когда дело доходит до отношений, тут уже другой вопрос встаёт. Что делать, уступать и подстраиваться под него? Или продолжать поиски "той самой" дальше? Что же делать? Может ли любовь побороть все эти разногласия? Или тут дело не в любви, а в здравом рассудке, который частенько у главных героев отсутствовал?

Тема в книге заявлена серьёзная. По крайней мере, для меня отношения это важная определяющая составляющая внутреннего равновесия человека. Но то как это автор обыграл в книге просто потрясающе. Давно я так не смеялась. А главный герой своим "обаянием" меня покорил. После таких книг хочется проще относится к жизни и в любой сложной ситуации переходить на юмор. Ведь именно он спасёт мир, а не какая-то красота)