Повторение

2001

1949 год. Специальный агент французской секретной службы Анри Робен направляется в Берлин с таинственной миссией: наблюдать за убийством, которое должно произойти на одной из площадей полуразрушенного города. На вокзале он мельком видит своего двойника. В истории, которую рассказывает Робен, появляется все больше странных деталей, и на помощь приходит безымянный следователь, корректирующий его показания.

Купить книгу Повторение, Ален Роб-Грийе

написала рецензию3 июня 2014 16:51
ПовторениеАлен Роб-Грийе

Давно мне не попадалась такая запутанная история. Повествование ведется то от первого лица, то от третьего. У каждого персонажа - своя правда, и непонятно можно ли кому-нибудь верить или вообще не стоит доверять никому из героев. Немного сложно было ориентироваться в нагромождении чужих воспоминаний, страхов, комплексов.

Книга, возможно, заинтересует поклонников теорий Фрейда. Но с точки зрения психологии там даже подумать не над чем, особенно тем, кто знает, что собой представляет психоанализ. Все очевидно и, что называется, лежит на поверхности. Мне не понравилось то, что в книге слишком большое количество шпионов и осведомителей.

Такое чувство, будто автор сценария страдал манией преследования, либо ему просто фантазии не хватило. Хотя преступление, вокруг которого строится сюжет спланировано и осуществлено неплохо. В данном случае не могу однозначно ответить на вопрос, понравилась ли мне книга. Скорее – нет, чем да.
#флешмоб