Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном

2013

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая делит судьбу Уильяма на «до “Беллмена и Блэка”» и «после».

Купить книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, Диана Сеттерфилд

<p>Никогда не позволяйте времени взять над вами власть… Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.</p>
Добавила: klepka13
<p>Магазин «Беллмен и Блэк» был исполнен делового оживления, звона монет и дыхания смерти.<br />Успех был налицо. <br /></p>
Добавила: klepka13
<p>Похоже этот тип взял себе за правило объявляться в самые сложные моменты его жизни. В обычное время он держался на расстоянии, но стоило случится кризису, и Блэк был тут как тут. Странное свойство, но таков уж этот Блэк.</p>
Добавила: klepka13
<p>Человеку позволили верить в свою счастливую звезду, только затем, что бы ему было больнее падать с высоты.</p>
Добавила: klepka13
<p>Страстное желание что-либо сотворить уже само по себе свидетельствует о наличие таланта.</p>

написала рецензию8 ноября 2016 15:28
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

написала рецензию14 октября 2016 13:34
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Не стреляйте в черных грачей и да, птичку жалко.

Помню в детстве, когда пролетала стая грачей, мы садились на корточки, веря, что если мы так сделаем, то ничего плохого с нами не произойдет. Не знаю, откуда у нас было это поверье, но вот грачей, сорок и ворон я почему-то вообще не люблю, мне они кажутся зловещими.
Я думаю, многим знакома и полюбилась книга Тринадцатая сказка. И как часто бывает, если есть у автора крутая книга, то и от остальных книг ждут такого же эффекта и постоянно сравнивают. Я же их сравнивать не буду, потому что это абсолютно другая история, но так же не лишенная мистики.

Уильяма вырастила мать, отец бросил их давным-давно. У него обычное детство, друзья, мальчишеские забавы – побегать, из рогатки пострелять. В юношестве это снова обычный парень, который флиртует с девушками и пытается найти свое дело. Затем он встречает прекрасную девушку, у них большая семья – четверо детей. Но потом страшная лихорадка забирает жизни многих людей и Уильям Беллмен лишается счастья.

Несколько раз на пути ему встречается загадочный мистер Блэк, и Уильяму приходит идея открыть «черный» бизнес – похоронное агентство. Дела его пошли в гору, ведь люди умирали всегда, и почему-то многим хочется пышных похорон, наверное, чтобы почувствовать себя значимыми даже после смерти.

Уильям все время пытается найти таинственного Блэка. Что стало с Беллменом можно только догадываться. Может, у него помутился рассудок и Блек плод его воображения. Или все - таки трудоголизм до добра не доводит. Или во всем виноваты грачи. Я склоняюсь к первому варианту, а вы?

Ника (@malinka-kartinka)17 октября 2016 17:43

А я еще даже Тринадцатую сказку не читала ))) Вот думаю, может эту сначала прочесть...
Трудоголизм до добра не доводит :D

Пандачитун (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, доводит до нервного тика )))

написала рецензию15 октября 2016 14:35

#И2_2курс
Не сравнивайте, пожалуйста, это произведение с "Тринадцатой сказкой". Оно совершенно другое и по стилю и по сюжету. Да и во время прочтения у меня даже не было ощущения, что написал тот же автор, настолько эти книги разнятся в моем восприятии. Эта книга о жизни одного человека, который был одержим работой. Конечно, там было и про его взросление, про отношения с близкими, но в основном - про его бизнес. У меня такое ощущение, что после прочтения этой книги я стала разбираться в работе ткацкой фабрики и похоронного бюро 19 века (поправьте, если я неправильно датировала происходящие события). И все бы ничего, но это совсем не то, чего я ожидала от книги, и совсем не то, что интересно читать.
Главный герой так и не стал мне близок, оттого сочувствовать ему не очень получалось. Ну вот представьте, большую часть произведения занимают описания деловых сделок, обсуждения всяких технических деталей и новшеств, разговоров с подчиненными, придумывания "новых технологий". Как улучшить работу и увеличить прибыль? Какой краситель для четной ткани лучше? Как лучше сушить ткань после покраски? Все эти тонкости ваши, если решите прочесть книги. Честно, это вызывает уважение, ведь автору пришлось изучить кучу материала, чтобы написать настолько реалистично и подробно. Может где-то она и нафантазировала, но смогла добиться ощущения достоверности.
Несмотря на все, что я перечислила, книга не об этом. Но о чем мне сформулировать сложно. И о смысле жизни, и о семейных ценностях, и о смерти.
Вообще тема смерти в книге достаточно сильна, ведь по сюжету постоянно кто-то умирает, постоянно упоминаются иссиня черные грачи, а главный герой решает заняться похоронным бизнесом. Здесь есть мистика, но какая-то странная и почти незаметная.
В целом книга нагнетает атмосферу, но в конце нет той кульминации, что ожидаешь. Нет ощущения завершенности, удовлетворения. Хочется спросить, закрывая книгу: "И что, это все?"
Книги в стиле биографии особенно никогда мне не нравились, и эта - не исключение. Она написана качественно (другого от Дианы Сеттерфилд и не ждешь), но для меня оказалась слишком скучной.

написала рецензию14 октября 2016 11:14
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

После ошеломляющего успеха "Тринадцатой сказки" я решила продолжить свое знакомство с Дианой Сеттерфилд. Не скажу, что книга оказалась шедевром, но по мере чтения становилось все интереснее. Но, не стоит ожидать от этой книги подобие "Тринадцатой сказки" иначе вы останетесь разочарованными и не заметите особенность и шарм данной книги.
Зачастую, чтобы придать мистицизм использовали ворона, автор тоже решил использовать грача, с которого и началось колесо событий. Как по мне удачный символ романа, ведь именно птицы из семейства вороновых считаются признаком смерти.
И именно после убийства грача жизнь Уильяма Беллмена меняется на корню. Безусловно, он вырос, обзавелся семьей. Но, в его жизни присутствует незнакомец в черном, который безмолвно следует за ним.
Книга очень атмосферная и буквально затягивает внутрь. И пускай концовка получилась стремительной и сжатой и где-то возможно недосказанной, то в целом я приятно провела вечера за этой книгой. Да, это не "Тринадцатая сказка", но и "Беллемен и Блэк" нечем не уступает, просто не нужно проводить между ними сравнительную черту.

написала рецензию13 октября 2016 22:50

#И2_2курс

«Беллмен и Блэк или незнакомец в чёрном» Дианы Сеттерфилд, долгое время интересовала меня, но в тоже время отпугивала.
Слишком противоречивые мнения и отзывы от людей, на чей вкус я полагаюсь? но... когда читать такие книги, если не осенью? Теперь я очень рада, что не осталась и дальше откладывать эту книгу, потому что она мне очень понравилась.

Это история одного человека, Уильяма Блэка. Мы знакомимся с ним в детстве, и он проводит нас через всю свою жизнь. Были в ней и взлеты и падения, но одно можно сказать точно, это была жизнь, наполненная самыми разными событиями.

Мне очень понравилась производственная часть книги. Описание механизмов работы и устройства сначала фабрики, а потом и магазина. Видно, что автор проработала эту тему и старается не упустить не единой мысли. Личная драма Беллмена просто повергает в ужас, как и идеи, к которым она его привела. Это жутко, противоестественно, но интересно.

Что касается мистической составляющей, то она здесь вплетена совсем ненавязчиво. Блэк является олицетворением смерти и, как вечное напоминание о краткосрочности жизни человека, постоянно мелькает где-то на периферии. На нем не подвязан сюжет, поэтому никаких не состыковок я не увидела.

Не могу не отметить язык автора, она пишет так легко, что несмотря на общую мрачность книги, страница пролетает ща страницей, именно это мне понравилось и в 13 сказке. Но сравнивать эти книги я не буду, и вам не советую, они очень разные, но обе по-своему прекрасны.

@mariana13 октября 2016 23:12

Какие противоречивые отзывы на книгу)) мне понравилось гораздо меньше, но стиль автора, конечно, безупречный