Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном

2013

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая делит судьбу Уильяма на «до “Беллмена и Блэка”» и «после».

Купить книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, Диана Сеттерфилд

<p>Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?</p>
Энсон
Добавила: iam_zarema
<p>Целая вечность между "тик" и "так". И каждый "тик" может стать последним.</p>
Добавил: yura_richi
<p>-Каждый раз, когда ты улыбаешься, я вижу эту щербинку и не могу удержаться от поцелуя, - сказал он.<br />-Ну тогда поцелуям конца не видать, - ответила Роза, - потому что я улыбаюсь все время!<br /></p>
Уилл и Роза
Добавил: yura_richi
<p>Никогда не позволяйте времени взять над вами власть… Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.</p>
Добавила: klepka13
<p>Магазин «Беллмен и Блэк» был исполнен делового оживления, звона монет и дыхания смерти.<br />Успех был налицо. <br /></p>
Добавила: klepka13

написала рецензию13 июня 2019 17:14
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через всё поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет…

Второй роман британской писательницы Дианы Сеттерфилд оказался достойным приемником её дебютного романа. Берясь за эту книгу, я напрасно боялась разочарования. Как только я приступила к чтению, меня мигом накрыл восторг, ведь я вновь окунулась в таинственное и манящее повествование писательницы. Не спешный сюжет, плавно перетекающие события, точное и ненавязчивое описание окружающей обстановки – всё это цепко и уверенно удерживает внимание читателя. Да в одном только эпилоге Диана смогла нагнать жути и разжечь интерес! Автор словно натянула канат, на котором продвигаясь вперёд читатель балансирует между мистицизмом и привычными нам реалиями, склоняясь то в одну сторону, то в другую, в итоге так и не уверившись до конца ни в том, ни в другом.

Роман разделён на несколько частей. В первой части мы знакомимся с главным героем, наблюдаем этапы его взросления, узнаем о его талантах и складе ума. Уильям отличный парень, легко схватывающий всё налету, любознательный и ответственный. Его действия логичны и хорошо продуманны. Он настолько располагает к себе, что все трагические события его жизни, вызывают неподдельное сочувствие. Эти события являются переломным моментом его жизни и приводят ко второй части повествования, где ГГ становится трудоголиком и если смотреть со стороны тем ещё циником. Он загоняет себя работой и не замечает, как много он упускает самой жизни. “«Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?»”. Ответ на этот вопрос – долго, но осознание потерянного времени рано или поздно настигает всех.

На протяжении всей книги Уилл не вызывал гнева, отвращения или любой другой подобной эмоции по отношению к себе. Он был простым и одновременно сложным персонажем, заставляющем о многом задуматься и по-новому взглянуть на свою жизнь.

Итог: произведение очень атмосферное, пронизанное философскими мыслями о скоротечности времени и важности материальных и духовных ценностях.

написала рецензию29 марта 2019 2:46
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

©️“Энергично и неутомимо он заполнял каждый момент своей жизни делами, планами и учетом достигнутого.”

Образцовый предприниматель с бизнес-мышлением, сделавший себя сам - Уильям Блэк. Этот целеустремлённый персонаж, пожалуй, достоин изучения и где-то даже восхищения. Но книга не о бизнесе, конечно.

📖Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном. Диана Сэттерфилд.

Это роман-притча о быстротечности времени, о памяти, о бренности мира, о главном в жизни, о смерти - в истории одного человека, Уильяма Блэка. По крайней мере, я именно так поняла идею автора.

Книга замечательна своей готической, мрачной атмосферой, нагнетающей трагичностью. Но ждать динамичного сюжета всё же не стоит. Это в большей степени философский роман, дающий пищу для размышления.

Но меня история зацепила другим. А именно - образом главного героя как успешного предпринимателя. Уильям Блэк - сильный духом, целеустремлённый, предприимчивый человек.

Умению вести дела, налаживать весь бизнес-процесс предприятия на разных его этапах стоит поучиться многим начинающим предпринимателям. Пару стоящих идей даже можно взять на заметку и применить в своём деле!

И если вы планируете открыть собственную фабрику по производству тканей или, например, агенство ритуальных услуг, то в книге найдете практически готовый бизнес-план;)

По традиции, пара любимых цитат:

©️Никогда не позволяйте времени взять над вами власть, ... - Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.

©️Жизнь, увы, никогда не дает стопроцентной гарантии. Приходится рисковать, вычислять вероятности.

Поделитесь своим мнением, если читали книгу. Понравилась? Если нет, то рекомендую к прочтению.

написала рецензию10 марта 2019 14:41
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

После прочтения книги пересмотрю свои взгляды на грачей! Однозначно.
Книга, как и предыдущая Дианы Сеттерфилд читается легко и быстро. Что еще нужно после серьезной научной литературы!? Книга, окутана какой – то магией, как по мне. Вечно появляющийся неоткуда человек в черном, главы про грачей, открывающие нам с новой стороны. Своего рода ужастик, легкий.)
А по сути, главный герой наталкивает на мысль: что гонясь за материальными благо мы не замечаем, что происходит вокруг, как растут дети, чем живет твое окружение, да и по сути, даже отдыхать не умеет.
С одной стороны хорошо, когда все прописано до каждой секунды, но если что – то пойдет не так, что – то не предвиденное, то все пойдет прахом.
Слишком много смерти, каждую главу или через одну нас преследует смерть, что в будущем и наталкивает главного героя на идею создания бизнеса.
По себе роман напичкан мыслями и переживаниями. Отзывы о книге были довольно- таки прохладные, мне понравился роман, я отдыхала душой и с удовольствием читала.
#сапер

написала рецензию8 ноября 2016 15:28
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

#И2_2курс

написала рецензию14 октября 2016 13:34
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Не стреляйте в черных грачей и да, птичку жалко.

Помню в детстве, когда пролетала стая грачей, мы садились на корточки, веря, что если мы так сделаем, то ничего плохого с нами не произойдет. Не знаю, откуда у нас было это поверье, но вот грачей, сорок и ворон я почему-то вообще не люблю, мне они кажутся зловещими.
Я думаю, многим знакома и полюбилась книга Тринадцатая сказка. И как часто бывает, если есть у автора крутая книга, то и от остальных книг ждут такого же эффекта и постоянно сравнивают. Я же их сравнивать не буду, потому что это абсолютно другая история, но так же не лишенная мистики.

Уильяма вырастила мать, отец бросил их давным-давно. У него обычное детство, друзья, мальчишеские забавы – побегать, из рогатки пострелять. В юношестве это снова обычный парень, который флиртует с девушками и пытается найти свое дело. Затем он встречает прекрасную девушку, у них большая семья – четверо детей. Но потом страшная лихорадка забирает жизни многих людей и Уильям Беллмен лишается счастья.

Несколько раз на пути ему встречается загадочный мистер Блэк, и Уильяму приходит идея открыть «черный» бизнес – похоронное агентство. Дела его пошли в гору, ведь люди умирали всегда, и почему-то многим хочется пышных похорон, наверное, чтобы почувствовать себя значимыми даже после смерти.

Уильям все время пытается найти таинственного Блэка. Что стало с Беллменом можно только догадываться. Может, у него помутился рассудок и Блек плод его воображения. Или все - таки трудоголизм до добра не доводит. Или во всем виноваты грачи. Я склоняюсь к первому варианту, а вы?

#И2_2курс

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:43

А я еще даже Тринадцатую сказку не читала ))) Вот думаю, может эту сначала прочесть...
Трудоголизм до добра не доводит :D

@skerty18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, доводит до нервного тика )))