Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном

2013

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая делит судьбу Уильяма на «до “Беллмена и Блэка”» и «после».

Купить книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, Диана Сеттерфилд

<p>Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?</p>
Энсон
Добавила: iam_zarema
<p>Целая вечность между "тик" и "так". И каждый "тик" может стать последним.</p>
Добавил: yura_richi
<p>-Каждый раз, когда ты улыбаешься, я вижу эту щербинку и не могу удержаться от поцелуя, - сказал он.<br />-Ну тогда поцелуям конца не видать, - ответила Роза, - потому что я улыбаюсь все время!<br /></p>
Уилл и Роза
Добавил: yura_richi
<p>Никогда не позволяйте времени взять над вами власть… Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.</p>
Добавила: klepka13
<p>Магазин «Беллмен и Блэк» был исполнен делового оживления, звона монет и дыхания смерти.<br />Успех был налицо. <br /></p>
Добавила: klepka13

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2014 22:09
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу.
Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные.
Второй роман Сеттерфилд коренным образом отличается от "Тринадцатой сказки". Если первый роман навивал мистицизм и романтику в духе Джейн Остин,то тут скорее прослеживается кипящая энергетика,стремительность и внутреннее противоборство, как в Графе Монте-Кристо.
Несомненно роман намного взрослее, вопросы поднимаемые в книге - серьезней,жестче и более насущны.
Решила написать обобщенную рецензию,не раскрывая сюжета,чтобы может кому-то помочь определиться с выбором читать или нет.
Меня книга поразила. Сеттерфилд умеючи нагнетала атмосферу в течении всего повествования, на последних страницах обрушив на вас непередаваемое чувство, которое осадком легло на душу.
Это то произведение, после которого не сразу берешься за следующее, а еще некоторое время обдумываешь прочитанное и пребываешь в мыслях,далеких от повседневности.

написала рецензию23 мая 2014 14:45
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца.

Во время чтения сложилось впечатление, что задачей автора было написать произведение не менее n-ного количества слов, неоправданно растянутый объем - порой возникало ощущение, что расписывается одно и то же, только несколько иными словами. Несмотря на это, толком не прописаны персонажи книги - рассказывается в основном только о главном герое, остальные настолько второстепенны, что не удостоены того, чтобы хоть как-то описать их характер или взаимоотношения с главным героем.

Вкратце о содержании: герой убивает в детстве грача, потом на каждых похоронах встречает некого человека в черном.

Большую часть времени Сеттерфилд посвящает описанию деловых качеств главного героя - Беллема, тому, как успешно он строит свой бизнес (порой напоминало пособие по тайм-менеджменту).

Интерес к книге у меня возник в связи с описанием, в котором прозвучало: "Сеттерфилд не просто развлекает дорогого читателя, но и заводит с ним долгий тяжёлый разговор о границе вины и ответственности". Даже и не думайте, что в книге будут описаны терзания героя по поводу своих поступков. Зачем мучиться, если за тебя уже все решено - убил в детстве по глупости грача, значит вокруг тебя будут умирать близкие и не очень люди. В этом тоже большой вопрос - если несет ответственность именно Беллем, то почему умирают абсолютно посторонние ему люди, тогда мораль книги вообще можно свести к тому - что все умирают рано или поздно по разным причинам.

Так же книга изобилует описанием мифических свойств грачей и ворон, эти части вообще без комментариев, потому что большей глупости я еще не читала, как будто написано ребенком.
Не могу удержаться, чтобы не привести отрывок: "Грач, напротив, является волшебником реальности. Спросите собственные глаза, какого цвета солнечный луч? Они не смогут вам ответить. А грач может. Он ловит свет, расщепляет его, кое-что впитывает, а остальное излучает, демонстрируя фантастические возможности оптики, показывая вам истинный свет, который ваши бедные глаза узреть не в силах".

Читается достаточно легко, но в напряжении не держит, никакой особой загадочной атмосферы не создает, хотелось, чтобы книга уже скорей кончилась, чтобы перейти к чему-то более интересному.

Надеюсь, что кому-то сэкономлю кучу времени, которые были бы потрачены на прочтение данной книги.

написала рецензию17 октября 2014 23:11
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Увидев эту книгу в магазине я тут же схватила её и понесла на кассу, оставив в книжном магазине свои последние сбережения. Но ведь это вторая книга Дианы Сеттерфилд, она ведь написала книгу-шедевр под названием "Тринадцатая сказка", как можно не купить её вторую книгу?
Несмотря на то, что в интернете ходят отрицательные отзывы, я хочу отметить, что книга довольно неплохая. Читается она легко, но не могу сказать, конечно, что так же непринужденно, как вышеупомянутая "Тринадцатая сказка".
От автора ожидали чего-то заоблачного, и, что уж скрывать, ожидания не оправдались. Если сравнивать книгу с предыдущей работой автора, то она не удалась. Если рассматривать её как отдельное произведение, то прочитать его было приятно.
Здесь нет великой тайны, интригующей загадки, здесь есть просто тайна и просто загадка.
Если вы любите книжки такого "готического" жанра, то прочитать её будет приятно.
Конечно, хотелось бы прочитать произведение, написанное так же гениально, как "Тринадцатая сказка", с такими же интригами, но, увы, в этой книге вы такого не увидите.

написала рецензию28 сентября 2016 11:58

#И2_2курс

За эту книгу я взялась, как наверно и многие, потому что мне понравилась Тринадцатая сказка. Но, как оказалось, у этих книг нет ничего общего, кроме имени автора на обложке. Нет узнаваемого стиля или каких-то приемов. Просто две абсолютно разные книги.

Наверное, главным минусом книги для меня стало то, что в ней нет жизни. Как в прямом, так и в переносном смысле. Повествование монотонное, безжизненное, блеклое, с использованием всех оттенков черного. Да и сюжет связан со смертью. Когда-то давно 10-летний мальчик убил грача выстрелом из рогатки на глазах у своих друзей. Он благополучно об этом забыл, вот только друзья всю жизнь помнили. С того дня смерть ходит по пятам за Уильямом, следует черной тенью и забирает любимых, близких и просто знакомых. И на каждых похоронах Уильям Беллмен видит человека в черном, который неизменно стоит на кладбище чуть поодаль. И вот однажды ему приходится заключить сделку с незнакомцем в черном, но цена может оказаться слишком высокой.

А вот плюсом стал трудоголизм Беллмена. Точнее описание его работы. То, что он забывал о близких и искал смысл жизни только в работе не очень понравилось. Но вот описание суконного производства шаг за шагом, мельчайшие подробности работы фабрики и его подход к открытию второго дела. Вторым делом стало для него открытие торгового центра с оказанием ритуальных услуг. Он превратил похороны в моду, в фетиш, в узнаваемый брэнд и смерть стала его бизнесом и деловым партнером. Вот только сам Беллмен не жил, а существовал всю свою жизнь.

Птицы стали главным символом этой книги, автор делала о них отдельные вставки, рассказывая о том как живут грачи и чем отличаются от других птиц. Но также грачи стали личным безумием Беллмена. Вот только даже безупречный язык автора не делает эту книгу интересной. Для меня по крайней мере.

@loki, да, меня тоже бесили

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:53

По моему, вообще вся книга бессмысленная и беспощадная к своему читателю)

@regina1, она очень странная))

написала рецензию18 июля 2015 22:37
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Все низко оценивают эту книгу. Но я не из числа этих людей. Наверное, потому, что я не читала первую книгу автора, которая, как я поняла, является просто бомбой.
Мне понравилась эта легкая и немного мистическая история о человеке, которым стоило бы восхищаться, но не стоило бы быть похожим на него. То, какой у него был дар - успевать все, работать на износ, меня действительно восхищало. По жизни мне не интересны все экономические нюансы, но Диана так их описала, что я была действительно вся в книге.
Так же мне понравилось это необычный культ грачей. То, какими магическими способностями их наделил писатель, а главное, как умело и красиво он описал грачей в самом конце книги.
Мистика тоже имеет место быть в это романе. Этот загадочный мистер Блэк, который появляется на похоронах, преследует Беллмана и заключает с ним сделку, о которой он не смог потом вспомнить. Вот только я сама не поняла, в чем заключается эта сделка. Увы. Это меня тревожит. Поэтому люди, те, кто читал, я прошу вас, объясните мне в комментариях.
В остальном, книга мне понравилась, она какая-то сказочная. От нее веет каким-то домашним теплым уютом и слышен шум крыльев грачей.