Рецензии на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном

написала рецензию18 февраля 2024 7:53
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Книга Дианы Сеттерфилд для меня не первая, мною уже прочитаны Тринадцатая сказка и Пока течет река, которые мне показались достойными. Таинственность сюжетов в ек книгах завораживает и заставляет перелистывать страницы книг с невероятной скоростью.

Однако именно с этой книгой у меня что-то пошло не так. Из всего прочитанного сложилось впечатление, что автор несколько перемудрила и обычный, банальный сюжет о жизни запутавшегося и убитого горем человека превратился в какой-то сугубо философский бред.

Этот философский смысл, как мне кажется, крайне сложен для понимания обывателя и доступен лишь узкому кругу посвященных людей, этаких знатоков тонких материй, способных любые жизненные перипетии перекладывать в многочасовые рассуждения.

Уильям Беллмен, молодой парнишка, росший без отца, но имевший голову на плечах и здоровые амбиции, в компании своих друзей случайным выстрелом рогатки убивает грача. С этого момента вся его жизнь идет под откос, как бы он не старался. Конечно, убивать животных, даже случайно, совсем не хорошо, но вот так терзать себя всю жизнь, загубить жизни еще нескольких людей и потереть из-за этого реальную связь со всем окружающим миром, сойдя под конец жизни с ума - это уже совсем неразумно. В конце концов, оступившись один раз, можно сделать в тысячу раз больше добрых дел, чем ты бы смог в реальности, постараться таким образом искупить свою вину и простить самого себя. Но нет, главный герой медленно "пожирает" себя изнутри, доводя до отчаяния.

Этим пропитана вся книга, навеивая тоску, печаль и непонятные впечатления.
Сам сюжет вроде и развивается, но при этом окрашен черо-черными тонами, нагнетая пассивность и грусть. Хотя никакого сочувствия и сопереживания к главному герою у меня так и не зародилось.

Надеюсь, следующие книги автора будут более позитивными, ну или хотя бы с поинтереснее текущей.

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно).

написала рецензию19 ноября 2020 10:50
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Я смогла прочитать книгу только со второго раза. В первый раз не пошло, но виновата в этом была я сама: я бросилась читать "Беллмен и Блэк" сразу после "Тринадцатой сказки" и ожидала чего-то такого же, запутанного и с загадкой. Но где-то после первой четверти бросила, потому что не происходило ничего. Нет, нам рассказывали о нелегкой жизни Уилла Беллмена, о том, как он убил грача, когда ему было 10 лет, о том, как он работал на фабрике дяди. Но основной завязки сюжета не было. Из аннотации следовало, что жизнь Уильяма должна измениться после того, как он заключит сделку с человеком в черном, но вот четверть книги позади, а этого события так и не произошло. В общем, я отложила книгу в долгий ящик.

Но недавно мне выпало много работы, монотонной, но не требующей концентрации, так что я подумала - а что, может быть попробовать второй раз? Уже зная, что это не вторая "Тринадцатая сказка".

Итак, основная завязка сюжета, а именно, сделка с человеком в черном, случается где-то на половине книги. За эту половину книги нам рассказывают почти всю жизнь Уильяма до того момента, как ему исполняется сорок: кого любил, кого потерял, на ком женился, сколько у него детей, как работал, что получалось, а что нет. Это все хорошо и прекрасно, но, напоминаю, за это время развития сюжетом толком и не происходило. Вот Уильям подстреливает грача из рогатки, потом нам рассказывают несколько фактов о грачах - а все остальное время мы читаем биографию человека, о котором и не хотели бы читать. То есть, зачем мне его биография, если я не знаю, какие события составляют сюжет? Обычно его выдают порциями, понемногу и к половине книги ты уже начинаешь искать ответы на вопросы, которые автор задал тебе в начале. А здесь и искать толком нечего, потому что вопрос только один: когда же уже появится человек в черном? Да, он мелькал вот тут пару раз, но где же то событие, про которое нам говорили в аннотации?

Примерно на половине книги незнакомец появляется, но только затем, чтобы снова исчезнуть. А мы опять остаемся внутри биографии о неинтересном нам человеке. Нет, написана она хорошо, но зачем? Какой бы пример привести... Вот Фродо должен уничтожить кольцо. И, пока он идет к цели, мы знакомимся с его характером, с его друзьями, все прекрасно и здорово, нам есть кому сочувствовать и почему. А представьте, если бы нам пересказали всю жизнь Фродо до юбилея его дяди и это заняло тысячу страниц, а Гендальф на празднике появился за двести страниц до конца. Зачем была вся эта биография, если мы не понимали, к чему нам этот герой?

В конце я ожидала чего-то эпичного. Не "вот это поворот", а хотя бы чего-то, что оправдало бы всю эту тягомотину. Но нет, все свелось к простой морали, которую ты и так понял уже странице к сотой.

Опять же, повторюсь, написано хорошо, но большую часть книги ты просто сидишь с покерфейсом и думаешь: "И что?". Наверное, опять же, виноваты ожидания, ведь если бы в аннотации подали все не как "жизнь круто меняется после сделки с незнакомцем в черном" (да не меняется она, Уильям как был трудоголиком, так и остался, только работал над другим проектом, а так все то же самое), а как историю человека или семейную сагу, например - ты бы хоть знал к чему готовиться. Конечно, я понимаю, что целевая аудитория у семейной саги и мистического реализма совсем разная и может так решили описать книгу, чтобы лучше ее продать, но такое себе.

Читать можно, но имеет ли смысл - думайте для себя сами, здесь больше о жизни человека и если вы ищете чего-то закрученного с запутанным сюжетом - то это не сюда.

написал рецензию14 марта 2020 22:08
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

После нашумевшего дебюта миссис Сеттерфилд Тринадцатая сказка очень долго опасался продолжать знакомство - ожидал разочарования. Скажем так - были предпосылки. Очень рад, что ошибся и вторая книга вышла не хуже первой. Только нужно учитывать - она совершенно иная. Если "Сказка" была написана по канонам готики, с загадками и в стиле сестер Бронте, то в данном случае перед нами чисто диккенсовский роман, естественно, с учетом, что это иной автор и иной век. Но Диккенс тут - в каждом абзаце. Настолько, что я даже решил перечитать Дэвид Копперфилд.

Действие начинается с читательского знакомства с главным героем, которого зовут Уильям Беллмен. Сначала это обычный английский мальчишка, гоняющий с друзьями по полям и развлекающийся обычными пацанскими шалостями. В том числе - хулиганскими. И вот однажды на спор, что он очень меткий, а его рогатка "дальнобойная", мальчонка насмерть убивает грача. Важно отметить как писательница красочно описывает весь этот момент: от ярого желания Уильяма, чтобы птица улетела раньше, чем долетит камень, до более важного - такой дальний выстрел вообще крайне маловероятен сам по себе. Так что мистическая составляющая (но в рамках реализма) нас находит с первых страниц.

А дальше - больше: перед нами вся жизнь мистера Беллмена. Его успехи и семейное счастье, его доброта и взаимовыручка, его самоотдача работе... И его взаимоотношения с главным бедствием Британии 19-го столетия - с холерой. И вот мы подходим к ключевому моменту, второму главному персонажу из заглавия книги - мистеру Блэку. Мужчины встречаются и о чем-то договариваются. После этого в жизни Беллмена происходят странные вещи, которые можно охарактеризовать самые настоящие чудеса. А вот Блэка больше никто не видит...

Что же происходит? Детское преступление против доброты (ненужное убийство птицы) превращается в преступление против нравственности, против самого себя, предательство того, что тебе важно и дорого, ради чего жил и живешь. Или всё не так и ничего плохого не происходит? Эта дилемма держит в напряжении всю книгу. А Беллмен потихонечку начинает напоминать опять-таки диккенсовского персонажа - Скруджа, только в молодости, когда тот еще не стал однозначным скупердяем, но уже демонстрировал талант бизнесмена.
Усугубляет ситуацию то, что ни читатель, ни сам Уильям конкретных условий договора не знает! Он ничего не подписывал, просто поговорил. Обязательно ли выполнять такие соглашения? И снова дилемма, и снова баланс между преступлением и мастерским обхождением закона. Что выберет мистер Беллмен, какой он на самом деле?

И кто такой этот Блэк, весь одетый в черное, чей облик невозможно описать, т.к. он стирается из памяти? Может - дьявол? Или - совесть Уильяма? А может он его личное альтер-эго, как мистер Хайд у доктора Джекилла? И причем тут грачи, о которых Диана Сеттерфилд нам напоминает без остановки? Кстати, при упоминании этих грачей всё время рассказываются о птицах какие-либо любопытные факты, что еще больше добавляет интереса к роману.
В общем, писательница умела нагнетает интригу, в своем привычном стиле. Повторюсь, на мой вкус - ничуть не хуже "Тринадцатой сказки", просто другой жанр книги.

Но важно учесть: книга хорошо пойдет любителям размеренного, очень неспешного повествования, с определенной долей затягивания (специального, для создания четкой детализации картинки); любителям литературы, где атмосфера на несколько порядков важнее событий; поклонникам викторианской эпохи, готовых вытерпеть многое ради мысленного погружения в тот период времени и в ту обстановку. Это не детектив и не мистика, это просто история. Драма, трагедия, философия, сказка или что-то еще - каждый решит сам.

Добавлю напоследок, что я планировал поставить "твердую семерочку". Но слова Сеттерфилд в концовке, про "мысли после последней строки книги" просто заставили поставить максимальную оценку (в моем понимании это "восемь"). Эти слова не просто интересные, они таки сработали: после окончания романа мысли о нем, о его персонажах, о возможных вариациях понимания соглашения Беллмена и Блэка, а также вообще всех происшествий просто водопадом накрыли меня и заставляют думать, гадать, размышлять.

#Когтевран_К

написала рецензию13 июня 2019 17:14
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через всё поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет…

Второй роман британской писательницы Дианы Сеттерфилд оказался достойным приемником её дебютного романа. Берясь за эту книгу, я напрасно боялась разочарования. Как только я приступила к чтению, меня мигом накрыл восторг, ведь я вновь окунулась в таинственное и манящее повествование писательницы. Не спешный сюжет, плавно перетекающие события, точное и ненавязчивое описание окружающей обстановки – всё это цепко и уверенно удерживает внимание читателя. Да в одном только эпилоге Диана смогла нагнать жути и разжечь интерес! Автор словно натянула канат, на котором продвигаясь вперёд читатель балансирует между мистицизмом и привычными нам реалиями, склоняясь то в одну сторону, то в другую, в итоге так и не уверившись до конца ни в том, ни в другом.

Роман разделён на несколько частей. В первой части мы знакомимся с главным героем, наблюдаем этапы его взросления, узнаем о его талантах и складе ума. Уильям отличный парень, легко схватывающий всё налету, любознательный и ответственный. Его действия логичны и хорошо продуманны. Он настолько располагает к себе, что все трагические события его жизни, вызывают неподдельное сочувствие. Эти события являются переломным моментом его жизни и приводят ко второй части повествования, где ГГ становится трудоголиком и если смотреть со стороны тем ещё циником. Он загоняет себя работой и не замечает, как много он упускает самой жизни. “«Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?»”. Ответ на этот вопрос – долго, но осознание потерянного времени рано или поздно настигает всех.

На протяжении всей книги Уилл не вызывал гнева, отвращения или любой другой подобной эмоции по отношению к себе. Он был простым и одновременно сложным персонажем, заставляющем о многом задуматься и по-новому взглянуть на свою жизнь.

Итог: произведение очень атмосферное, пронизанное философскими мыслями о скоротечности времени и важности материальных и духовных ценностях.

написала рецензию29 марта 2019 2:46
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

©️“Энергично и неутомимо он заполнял каждый момент своей жизни делами, планами и учетом достигнутого.”

Образцовый предприниматель с бизнес-мышлением, сделавший себя сам - Уильям Блэк. Этот целеустремлённый персонаж, пожалуй, достоин изучения и где-то даже восхищения. Но книга не о бизнесе, конечно.

написала рецензию10 марта 2019 14:41
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

После прочтения книги пересмотрю свои взгляды на грачей! Однозначно.
Книга, как и предыдущая Дианы Сеттерфилд читается легко и быстро. Что еще нужно после серьезной научной литературы!? Книга, окутана какой – то магией, как по мне. Вечно появляющийся неоткуда человек в черном, главы про грачей, открывающие нам с новой стороны. Своего рода ужастик, легкий.)
А по сути, главный герой наталкивает на мысль: что гонясь за материальными благо мы не замечаем, что происходит вокруг, как растут дети, чем живет твое окружение, да и по сути, даже отдыхать не умеет.
С одной стороны хорошо, когда все прописано до каждой секунды, но если что – то пойдет не так, что – то не предвиденное, то все пойдет прахом.
Слишком много смерти, каждую главу или через одну нас преследует смерть, что в будущем и наталкивает главного героя на идею создания бизнеса.
По себе роман напичкан мыслями и переживаниями. Отзывы о книге были довольно- таки прохладные, мне понравился роман, я отдыхала душой и с удовольствием читала.
#сапер

написала рецензию8 ноября 2016 15:28
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

написала рецензию14 октября 2016 13:34
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Не стреляйте в черных грачей и да, птичку жалко.

Помню в детстве, когда пролетала стая грачей, мы садились на корточки, веря, что если мы так сделаем, то ничего плохого с нами не произойдет. Не знаю, откуда у нас было это поверье, но вот грачей, сорок и ворон я почему-то вообще не люблю, мне они кажутся зловещими.
Я думаю, многим знакома и полюбилась книга Тринадцатая сказка. И как часто бывает, если есть у автора крутая книга, то и от остальных книг ждут такого же эффекта и постоянно сравнивают. Я же их сравнивать не буду, потому что это абсолютно другая история, но так же не лишенная мистики.

Уильяма вырастила мать, отец бросил их давным-давно. У него обычное детство, друзья, мальчишеские забавы – побегать, из рогатки пострелять. В юношестве это снова обычный парень, который флиртует с девушками и пытается найти свое дело. Затем он встречает прекрасную девушку, у них большая семья – четверо детей. Но потом страшная лихорадка забирает жизни многих людей и Уильям Беллмен лишается счастья.

Несколько раз на пути ему встречается загадочный мистер Блэк, и Уильяму приходит идея открыть «черный» бизнес – похоронное агентство. Дела его пошли в гору, ведь люди умирали всегда, и почему-то многим хочется пышных похорон, наверное, чтобы почувствовать себя значимыми даже после смерти.

Уильям все время пытается найти таинственного Блэка. Что стало с Беллменом можно только догадываться. Может, у него помутился рассудок и Блек плод его воображения. Или все - таки трудоголизм до добра не доводит. Или во всем виноваты грачи. Я склоняюсь к первому варианту, а вы?

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:43

А я еще даже Тринадцатую сказку не читала ))) Вот думаю, может эту сначала прочесть...
Трудоголизм до добра не доводит :D

Яна (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, доводит до нервного тика )))

написала рецензию15 октября 2016 14:35

#И2_2курс
Не сравнивайте, пожалуйста, это произведение с "Тринадцатой сказкой". Оно совершенно другое и по стилю и по сюжету. Да и во время прочтения у меня даже не было ощущения, что написал тот же автор, настолько эти книги разнятся в моем восприятии. Эта книга о жизни одного человека, который был одержим работой. Конечно, там было и про его взросление, про отношения с близкими, но в основном - про его бизнес. У меня такое ощущение, что после прочтения этой книги я стала разбираться в работе ткацкой фабрики и похоронного бюро 19 века (поправьте, если я неправильно датировала происходящие события). И все бы ничего, но это совсем не то, чего я ожидала от книги, и совсем не то, что интересно читать.
Главный герой так и не стал мне близок, оттого сочувствовать ему не очень получалось. Ну вот представьте, большую часть произведения занимают описания деловых сделок, обсуждения всяких технических деталей и новшеств, разговоров с подчиненными, придумывания "новых технологий". Как улучшить работу и увеличить прибыль? Какой краситель для четной ткани лучше? Как лучше сушить ткань после покраски? Все эти тонкости ваши, если решите прочесть книги. Честно, это вызывает уважение, ведь автору пришлось изучить кучу материала, чтобы написать настолько реалистично и подробно. Может где-то она и нафантазировала, но смогла добиться ощущения достоверности.
Несмотря на все, что я перечислила, книга не об этом. Но о чем мне сформулировать сложно. И о смысле жизни, и о семейных ценностях, и о смерти.
Вообще тема смерти в книге достаточно сильна, ведь по сюжету постоянно кто-то умирает, постоянно упоминаются иссиня черные грачи, а главный герой решает заняться похоронным бизнесом. Здесь есть мистика, но какая-то странная и почти незаметная.
В целом книга нагнетает атмосферу, но в конце нет той кульминации, что ожидаешь. Нет ощущения завершенности, удовлетворения. Хочется спросить, закрывая книгу: "И что, это все?"
Книги в стиле биографии особенно никогда мне не нравились, и эта - не исключение. Она написана качественно (другого от Дианы Сеттерфилд и не ждешь), но для меня оказалась слишком скучной.

написала рецензию14 октября 2016 11:14
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

После ошеломляющего успеха "Тринадцатой сказки" я решила продолжить свое знакомство с Дианой Сеттерфилд. Не скажу, что книга оказалась шедевром, но по мере чтения становилось все интереснее. Но, не стоит ожидать от этой книги подобие "Тринадцатой сказки" иначе вы останетесь разочарованными и не заметите особенность и шарм данной книги.
Зачастую, чтобы придать мистицизм использовали ворона, автор тоже решил использовать грача, с которого и началось колесо событий. Как по мне удачный символ романа, ведь именно птицы из семейства вороновых считаются признаком смерти.
И именно после убийства грача жизнь Уильяма Беллмена меняется на корню. Безусловно, он вырос, обзавелся семьей. Но, в его жизни присутствует незнакомец в черном, который безмолвно следует за ним.
Книга очень атмосферная и буквально затягивает внутрь. И пускай концовка получилась стремительной и сжатой и где-то возможно недосказанной, то в целом я приятно провела вечера за этой книгой. Да, это не "Тринадцатая сказка", но и "Беллемен и Блэк" нечем не уступает, просто не нужно проводить между ними сравнительную черту.