Рецензии на книгу Терминатор: Да придет спаситель

написала рецензию22 декабря 2015 9:21
Терминатор: Да придет спасительАлан Дин Фостер

Я люблю читать книги, по которым были сняты фильмы, или книги которые были написаны по фильмам, потому что мне нравится сравнивать. Да, конечно же, большая часть книг не идет ни в какое сравнение с фильмами, но все же сам процесс сравнения доставляет мне неимоверное удовольствие.
Многие «эксперты» заявляют, что фильм, мягко говоря, не очень, другие же сразу матерят этот фильм, не оставляя шанс на реабилитацию. И если руководствоваться этим сторонним мнением, то можно сказать, что книга, написанная по фильму так же «не очень».
Я, наверное, соглашусь с этим мнением.
Она полностью списана с фильма за исключением пары незначительных сцен. При прочтении будет создаваться ощущение, что снова пересматриваешь фильм. И тут возникает совершенно логический вопрос – а оно вам надо?
Было бы, например, замечательно, если бы вместо сухого пересказа в книге был предоставлен оригинальный сценарий фильма (мечтать не вредно).
Единственное, что можно назвать качественным это само издание. Печатая эту книгу, издатель, наверное, видел перед собой только одну цель - $$$.
Книга исключительно для коллекции таких киноманов-книголюбов, коим я являюсь, а всех остальных попрошу обойти эту книгу стороной, дабы не травмировать ни сой кошелек, ни психику.
P.S. по фильму: не отношу себя в «экспертам» и фанатам, но могу сказать, что шедевром это фильм уж точно назвать нельзя. В нем нет той кибер романтики, которая присутствовала в первых двух частях Терминатора. В нем есть хорошие спецэффекты, замах на эпичность, но он создан лишь для того, что бы убить время.