Рецензии на книгу Уйди во тьму

написала рецензию5 апреля 2016 10:07
Уйди во тьмуУильям Стайрон

Начать хочется словами одного из героев: "Дойди же до главного"! - эта короткая фраза лучше всего отображает чувства читателя при прочтении книги.

Уж не знаю, в чем тут дело: то ли американская классика не для меня, то ли не стоило начинать знакомство с ней с дебютного и малоизвестного произведения. Но что теперь поделаешь. Одним словом, мой не авторитетный вердикт: нудно, а если точнее - Боже-дай-мне-пережить-это-и-не-сойти-с-ума.

Мизансцена: убитый горем отец хоронит дочь. Трагедия, надлом! Что же случилось? Девушка наложила на себя руки. Как она, они все дошли до жизни такой? Ответ где-то там, в недрах произведения.

Очень медленно и сумбурно перед нами складывается картинка их прошлого: они были обычной американской семьей – муж, жена, две дочери. Ну как обычной: муж не любит жену, мать ненавидит младшую избалованную дочь, зато ее любит отец, при чем как-то не так он ее любит, как-то слишком (эдакий эдипов комплекс наоборот – может в этому есть свое название в психологии – не знаю), что очень тонко чувствует любовница, отчего сама начинает эту дочь ненавидеть… ах да! Есть же еще старшая дочь! Но о ней мы почти ничего не знаем, кроме того, что она больна и умственно, и физически – без подробностей, и выступает в основном, как объект дикой материнской любви. В итоге: жена – не в себе, муж – спивающийся ничего не достигший слюнтяй, где-то на горизонте маячат драма, трагедия, надлом – поздравляю, это только треть книги.

Длинные, бесконечные описания всего, что попало в поле зрения автора, и постоянное нытье, нытье, нытье героев.

Ну не мое это, не мое!
#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)