Желтухин

2014
Русская канарейка

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и — алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода — блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.

На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. «Желтухин» — первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги...

Купить книгу Желтухин, Дина Рубина

написала рецензию23 июля 2016 18:44
ЖелтухинДина Рубина

Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у знакомых распечатки хоть чего-будь на почитать. И вот этим чем-нибудь и оказались рассказы и повести Рубиной. Я погрузилась в них с головой, со всей тоской и ностальгией и пропала. Но почему-то к трилогии “Русская канарейка” я приглядывалась ой как долго и только теперь решилась начать. Что меня смущало? Сейчас уже и не понимаю, потому что Рубина великолепна и невероятна, как всегда.

В первой книге только погружаешься в эту историю, только знакомишься с героями попеременно то алма-атинской, то одесской линий. Но и это уже прекрасно, завораживающе, ошеломляюще ярко, выпукло, образно, радостно до умопомрачения и настолько же горько. Сколько раз на глаза мне наворачивались слезы, а горло сжималось, когда чаянья и мечты героев оборачивались прахом, когда жизнь била их и ломала, и как из всего этого они восставали, как феникс из пепла, пусть и в своих детях и внуках, правнуках. Одним словом – чудо, удержаться от желания моментально проглотить еще две очень сложно. Но я буду читать медленно, чтобы длить и длить это наслаждение для ума, сердца и души.

написала рецензию27 августа 2018 7:54
ЖелтухинДина Рубина

А вы читаете современную русскую прозу? Согласитесь, что не часто тянется к ней рука? Ещё реже можно в ней отыскать что-то интересное и достойное внимания.

Дина Рубина как раз этот случай. Слог у неё очень красивый, я бы даже сказала, изощрённый, колоритный и наполненный всевозможными конструкциями до самых краев. Конечно, нужно порой вчитываться в текст. Но вы получите эстетическое удовольствие от богатого литературного повествования. Причем на страницах легко уживаются как невероятно поэтичные описания, так и убористые, типично наши, русские, ругательства .

Желтухин - это первая часть трилогии, самые истоки семейной саги. Автор знакомит нас с музыкальным одесским семейством и семьёй простых казахских поселенцев, чьи судьбы переплетаются между собой. И объединяет их талантливейший кенарь Желтухин и его потомки впоследствии. Сюжет рассказать нет смысла, так как это просто жизни обычных и не совсем людей, со всеми её страстями, радостями и горестями.

Повествование романа неровное, обрывочное. Подается кусочками из прошлого и настоящего, вперемешку от одного героя к другому. И уже в конце выкраивается единое полотно. Целая эпоха предстает перед читателями со всеми сопутствующими истории страны событиями, от революции до послевоенного времени.

Совершенно разные типажи и характеры героев прописаны с особенной тщательностью. Они словно оживают на страницах романа и заставляют им сопереживать как родным. И конечно же, отмечу музыкальность. Музыки присутствует много, как в жизни отдельных героев в частности, так и в стиле произведения в целом.

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:22
ЖелтухинДина Рубина

Я понимаю, конечно, как странно рекомендовать Дину Рубину. Но раз уж я пишу здесь про книги, которые производят на меня сногсшибательное - в разных смыслах - впечатление, то уж ничего не поделаешь. Она прекрасна всегда, а в этом романе практически безупречна. Все к месту, от умения писать на русском захватывает дух. И сюжет отличный, такая добротная семейная сага, это первая книга из трех. При этом действие разворачивается чуть быстрее, чем успеваешь за ним следить, только к герою привыкнешь, а он уже опочки - и не с нами. А книжка у меня с автографом, ага), ходила на встречу с Диной Рубиной. Она из тех очень редких писателей, которые и в реальной жизни производят очень сильное впечатление, она тоже, конечно же, из породы демиургов.
Вторая часть саги, кстати, совсем другая - хотя ничуть не хуже. С нетерпением жду третью

написала рецензию14 декабря 2018 20:18
ЖелтухинДина Рубина

Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую часть, нельзя не читать остальные.

Я уже говорила, что люблю, когда написано попроще. Но Дина Рубина, похоже, тот случай, когда сочный и порой витиеватый язык попадает в самую сердцевину эмоций. Мне очень понравился язык книги, даже не раздражали вкрапления в виде спойлеров, воспоминаний или небольших рассуждений на отвлеченную тему. И пусть из-за этого читалось не сильно быстро.

В этой книге нам расскажут о двух разных семьях, которые в этой части трилогии почти между собой не пересекаются, однако, видно, что их судьбы крепко связаны между собой. Мы, любители  семейных саг, привыкли, когда нам обычно рассказывают о многочисленных потомках и нынешних членов какого-то семейства. А здесь такого  не будет! Готовьтесь читать об одном семействе, состоящем из строгой бабули, её внука Илюши и её брата (двоюродного деда Ильи). Главным звеном как раз здесь является этот дед по прозвищу Зверолов, на данный момент очень серьёзно увлечённый канарейками и имеющий самую крутую птичку Желтухина Третьего. И самое интересное, что у Зверолова нет детей, у Илюши нет родителей, вы почти ничего не узнАете о прошлых поколениях этой семьи. Важным будет лишь будущее поколение, состоящее лишь пока из одной дочки Ильи по имени Айя.

Другое семейство, о котором нам расскажут, тоже не блещет богатством членов семьи. Как признаётся сама автор произведения, род Этингеров из века в век поддерживается лишь тонкой струйкой потомков, особенно живучими и интересными получаются выбл*дки, каковым и является "последний по времени Этингер" Леон. Зато этот род действительно взял качеством. А какими еще могут быть герои из колоритный Одессы? Даааа, жизнь это не передача "Шо, где, когда" и не сериал, она вам может задать такой "прострации", что мало не покажется. Мы увидим расцвет Дома Этингеров, когда всегда всего было вдоволь, а глава семьи Большой Этингер гремел как известный талантливый певец-тенор. Также прочитаем о том, как этот Дом впоследствии всё больше дробился, заселялся  советскими товарищами. Как один из членов семейства пойдёт по наклонному пути. Прочитаем о героине, не являющейся кровной родственницей, и всё же являющейся настоящей представительницей Дома и рода Этингеров со всеми его противоречиями.

Мы точно знаем, что выбл*док одесских Этингеров Леон и Илюшина дочка с "особенностями" Айя из Узбекистана точно встретятся. А что дальше? Будем читать во 2 части.
Хотелось бы сказать еще очень много. Много мыслей возникало во время чтения. Да только, если ты сам не погружен в эту историю, читать о многом в рецензии безотносительно к героям и их судьбами было бы не так интересно.
#свояигра