Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата

2006

"Завтра я иду убивать" - исповедь молодого человека из Сьерра-Леоне, который после нападения боевиков на его родной поселок потерял всех членов своей семьи и был вынужден вступить в армию в возрасте 13 лет. К 16 годам он уже был профессиональным убийцей, не задающим лишних вопросов.

В современном мире более 350 000 детей участвуют в военных действиях, большая часть - в Африке. Их используют как бойцов и разведчиков. Их приучают к наркотикам и алкоголю, чтобы добиться подчинения. "Завтра я иду убивать" позволяет нам взглянуть на войну глазами подростка, более того, подростка-солдата.

Купить книгу Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата, Ишмаэль Бих

<p>Похоже, раны затягиваются, когда говоришь о своей боли, рассказываешь о ней миру и ищешь способы покончить с вызывающими ее причинами.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Я не мог позволить себе по-настоящему радоваться. Предыдущий опыт показал, что счастье слишком мимолетно и хрупко.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>При этом я не испытывал разочарования, потому что всегда ожидал худшего.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ещё недавно мы были доверчивыми и простодушными детьми, но страх превратил многих подростков, таких же, как мы, в чудовищ.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Тяжелее всего в лесу было от одиночества. От него хотелось выть каждый день.</p>

написала рецензию23 января 2015 3:39
Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдатаИшмаэль Бих

Книга страшная, книга захватывающая. Книга прочитывается на одном дыхании, заставляя ужасаться, плакать и главное верить, верить каждому написанному слову.
Главный герой, который по счастливой случайности избегает военной атаки на свое село, который выживает вопреки всему, потеряв все и всех, и даже веру в человечество и свою человечность. Герой, который постоянно находит в себе силы жить, идти дальше, превозмогая страх, достоин восхищения.
Книга сильная, пробирает до каждой клеточки и оставляет остановиться, задуматься.
Не знаю, что в ней завораживает больше всего – открытость написания, горечь, которая остается на губах после прочтения, или человечность, которая всегда стремится победить.
Я много книг встречала про войну, но не одна не показывала той стороны, стороны в которой не может быть героев, стороны в которой не может быть правды. Здесь показана совсем другая безысходность и заброшены совсем маленькая крупица надежды.
Главное что могу сказать про эту книгу – она достойна, что бы ее прочли.

написала рецензию25 декабря 2015 21:07

Это книга о войне.
Эта книга о детях на войне.
Эта книга о жертвах.
Это книга о том, как из жертвы создавали убийц.
Громкое название полностью оправдало свою суть: война какая бы она не была – это страшное горе, и не отголоски прошлого наших предков или соседей, а то что может случиться с нами, тот ужас, который касается не только взрослых, но и детей. Таким образом главный герой (то есть автор Ишмаэль), еще мальчишкой переживает по-настоящему недетские события: деревня оказывается разрушенной, родные – убиты, а Ишмаэль через некоторое время оказывается в плену, где из него воспитывают машину для убийства.
Алкоголь, наркотики – вот неполный список тех средств, которые поставляют другим мальчикам, таким же как он, чтобы притупить их чувства человечности и разбудить неконтролируемую агрессию. А после всех совершенных бед, герои оказываются в реабилитационном центре, где им помогают осознать, что произошло через призму заезженных и казалось бы лишенных смысла слов: “Ты не виноват”.
“Завтра я иду убивать” – сильная книга о сильных людях, которые идут вперед превозмогая свой страх и боль.

После прочтения так и хочется ответить знаменитой цитатой кота Леопольда: РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

#С1_5курс

написала рецензию6 января 2016 23:34

#С1_5курс

Не могу спокойно уйти в запой, сразу вспоминаю, что мне еще 2 рецензии сюда надо, 3 на анатомию и одну себе. И чувство ответственности какое-то в душе расцветает... Не дает спокойно стать алкоголиком.
Итак, книга. Про войну в Сьерра-Леоне и про то, кто на той войне является карающей силой, я узнала из книги Девочка-ворона и тут же загорелась идеей прочитать Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата, где более подробно будет сказано о тех ужасных событиях. Вообще, я не самый большой фанат автобиографий, так как там часто очень много субъективности, занудности и просто каких-то пустых перечислений фактов без глубины и анализа действий, эмоций. С такими же ожиданиями я приступала и к истории Ишмаэля - мальчика, который идет убивать.
С самого начала я была удивлена - мне понравился язык и стиль книги. Она шла очень легко, читалась быстро и увлекательно, но ближе к середине стало очень скучно. Почему? Потому что первая половина книги - это дорога. Ишмаэль бежит, прячется, видит ужасы. Но они как-то не цепляют, все как-будто фоном, потому что я ждала страшных откровений 12-летнего мальчика о том, как он убивал, как он смог это делать, что творилось у него в голове, а в итоге получила бесконечное описание дороги и кустов, где ребята прятались. А я ждала треш! Я хотела от книги крови и убийств, кишек на асфальте и трупов в домах. Ну она же про войну! Она про то, как детей заставляли убивать! ДЕТЕЙ! Да и эмоций каких-то особых я не увидела, все кружилось на одном месте, на одних фразах и впечатлениях. В общем, я разочарована, такое многообещающее описание, начало и такое нудное продолжение...

написала рецензию30 декабря 2014 13:49
Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдатаИшмаэль Бих

Книга является автобиографией, повествующей нам о всех жестокостях гражданской войны в Сьерра-Леоне. Таргетинг абсолютно оправдан, книга очень тяжелая. Автор в подробностях описывает все ужасы войны, особенно остро он ставит проблему участия детей в войне. Так как автор не является профессиональным писателем, то его манера повествования очень своеобразна, читать книгу очень сложно. Именно за это я снизила оценку.

События, о которых идет речь, происходили совсем недавно. Ишмаэль Бих еще раз напоминает нам о том, что война- это не пережиток прошлого, она происходит совсем рядом с нами. И сейчас, в эпоху информационных технологий, людям не следует забывать о том, какая страшная и ужасная вещь- война. Она ломает судьбы, разрушает детство ни в чем не повинных детей. Именно об этом и рассказывает нам эта книга.

"Пока ты жив, есть надежда, что все изменится к лучшему и что что-то хорошее еще случится в жизни. Если судьба исчерпала запас отпущенных человеку благ, он умирает"

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию27 июня 2016 7:24
Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдатаИшмаэль Бих

Сьерра-Леоне - это республика на западе Африки. В 90-х началась гражданская война, из-за которой пострадало большое множество людей, в частности дети. Главный герой Ишмаэль, будучи двенадцатилетним мальчишкой, увидел все ужасы войны своими глазами. По удачному стечению обстоятельств ему удалось избежать смерти множество раз. В 13 лет он уже умел хладнокровно убивать, не задумываясь ни о чем. Были только убийства и наркотики, много наркотиков.
Часть книги описывала действия боевиков, уничтожавших целые деревни и граждан. Местами даже начинало казаться, что читаю о событиях, которые происходят в Сирии сейчас(( Страшно и то, что армия военных ненамного были лучше. Они хоть и не грабили, но спокойно зачищали деревни, где кроме боевиков оставались и мирные жители. А если кому и удавалось выжить, то они переносили провизию, боеприпасы и наркотики в лагерь военных.
Это реальная история и она показывает насколько ужасно было положение в Сьерра-Леоне более 5 лет. Ишмаэлю повезло как никому. Он не только избежал ужасной смерти, но и смог вернуться к нормальной жизни вдали от Африки. Война, естественно, оставила глубокие шрамы в его сердце, мыслях и жизни, но он приобрел возможность дожить до сегодняшних дней.
Потрясающая книга, читала ее с большим удовольствиям, если так можно сказать о книге, описывающей ужасные события.

#флешмоб_Африка