В краю лесов

1887
Романы характеров и среды (4 книга из 7)

Роман "В Краю лесов" Томас Гарди писал немногим более года - с ноября до февраля 1887 года. Роман переносит читателя в самую глубину сельской Англии. Деревушка Малый Хинток - место действия романа - так мала, что в чаще лесного края ее даже трудно найти, но именно здесь разыгрываются трагедии "истинно софокловского величия". Причина этих трагедий - столкновение естественных человеческих характеров, сохранившихся в заповедной глуши сельской Англии.

Купить книгу В краю лесов, Томас Харди

написала рецензию3 августа 2022 11:17
В краю лесовТомас Харди

Я, можно сказать, росла на литературе XIX века и до сих пор ее очень люблю и уважаю. Но вынуждена признать, что иногда уже приходится напоминать себе, что в те времена были другие нравы, мораль и т.д. Особенно часто приходилось это делать при чтении данного романа. Разница между Грейс и Уинтерборном или Грейс и Фитцпирсом, на которой автор раз за разом акцентирует внимание, не кажется такой уж существенной. Возможно, это с позиции сегодняшнего времени. А эта история с поцелуем? Поцеловал ОДИН РАЗ соломенную вдову, а терзаний и мучений как будто невинную девушку обесчестил без возможности жениться. Такая нарочито высокая нравственность – это слишком даже для того времени. Мне очень не хватало отрицательных персонажей в романе. Да, герои совершают неблаговидные поступки, но при всем при этом они не плохие люди, всегда рады искренне покаяться, из-за чего добрая половина книги – это ахи, вздохи причитания.
Но я все-таки нашла для себя отрицательного героя – мистера Мелбери. Возможно, по мнению автора, он любящий отец, который слегка запутался и дел наворотил. По мне, так папаша Грейс – классический самодур. Дочка, ты будешь с этим. Нет, с другим. А возвращайся-ка к первому. А как-то не очень все получилось, тогда лучше одной. Я так решил. Хотя, когда читаешь, как Грейс, воспользовавшись благородством Уинтерборна, выжила его из дома, понимаешь, что от осинки не родятся апельсинки.
Достаточно давно я прочитала "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", но хорошо помнила, с какими любовью и восхищением тогда автор писал о природе. И понимала, что и в данном романе будет много красивых, одухотворенных пейзажных зарисовок. И не ошиблась. Но здесь идеализация природы и близости к ней кажутся чрезмерными. Практически откровенный призыв: долой образование, долой культуру, все в лес – это как-то слишком.
Возможно, мое скептическое отношение к этой книге вызвано еще и тем, что прямо перед ней был прочитан роман Моэма «Миссис Крэддок», героиня которого, наплевав на все условности, вышла замуж за фермера. Получилось то, что получилось. Моэм для меня более убедителен. Пока герои Харди рассуждали о возможной безоблачной жизни Уинтерборна и Грейс на лоне природы, я вспоминала несчастную Берту.

#буклайв_сад (432) + сапфир + летний автор
#буклайв_учебник_садоводство6

написал(а) рецензию22 августа 2015 16:16
В краю лесовТомас Харди

Самые благие родительские намерения оборачиваются порой для их детей несусветным злом. Мистер Мелбери, лесоторговец из глухой английской деревушки, отправляет свою единственную и ненаглядную дочь Грейс получать образование. Тем самым ставя ее в совершенно двусмысленное положение - теперь для своих односельчан она слишком изысканна и утонченна, а для людей с положением это по-прежнему дочь лесоторговца, крестьянка.

Вообще, симпатию Гарди к его героям можно легко распознать (во всех без исключения его книгах) по тому, как они относятся к той местности, в которой живут. В этой книге это непроходимые лесные чащи, в которых теряется маленькая - всего несколько домов - деревенька. Герои положительные знают и любят свой лес, они на одной с ним волне, они слышат бег соков в ветвях по весне и чувствуют спелость наливающихся яблок. Они просты и бесхитростны, но благородны, чисты душой и готову к самоотречению ради других. Герои отрицательные чахнут в этой глуши, они ненавидят эти деревья, закрывающие им небо. Они обладают безудержными характерами и гнильцой внутри, они слабы перед своими страстями и эгоистичны. И где-то посередине между двумя этими крайностями находится Грейс. Она любит свой лес и готова к бесхитростной крестьянской жизни, но наведенный лоск продолжает томить ее душу, ей хочется интересных разговоров, метких суждений, изящных жестов.

Гарди прекрасен. Пожалуй, эта книга станет любимым из прочитанного у него, до того она мне показалась светлой, несмотря на все трагедии, сотрясающие небольшое местечко, и кипящие в нем страсти. Вместе с Грейс мы пройдем долгий путь к пониманию, что душевная чистота дороже любых отполированных манер. Вместе с Джайлсом научимся полному самоотречению воимя настоящей любви. Вместе с доктором Фитцпирсом познаем смирение и обретем достойную готовность склонить голову перед обиженным человеком и признать свои ошибки. Волнение мятежных душ и их достойное очищение в горниле страданий - вот о чем эта книга.