Лютер. Книга 1. Начало

2012

У этого сыщика исключительно высокий уровень раскрываемости преступлений. Он заслужил верность друзей и уважение коллег. Никто из тех, кто побывал с Джоном Лютером в деле, не скажет о нем худого слова. Отчего же он весь на нервах и едва справляется с приступами бешенства? Со стороны кажется, этот человек стоит на краю безумия - тем более что он снова и снова переступает через границу дозволенного. Вот и сейчас он не думает о карьере и законности, не пытается сохранить добрые отношения с сослуживцами и даже спасти собственный брак. И слепая ярость, и холодный расчет - все подчинено одной-единственной цели: как можно скорее добраться до убийцы и остановить его любой ценой. Герой популярного телесериала ВВС начинает новое расследование - и одновременно открывает цикл романов в жанре "крутой детектив"!

Купить книгу Лютер. Книга 1. Начало, Нил Кросс

написала рецензию14 января 2016 18:43

#С1_5курс

Живой пример, что не каждому хорошему сериалу нужна печатная версия. Экранный Лютер пришелся мне по душе, хоть сегодня я не помню уже ни убийств, ни расследований их главным героем, в памяти четко отпечаталась история взаимоотношений сыщика и его супруги, а также вспыльчивый характер детектива.

Жестоко убита чета Ламберт, Тому отрезали гениталии и положили их в рот, а беременной Саре вскрыли живот и извлекли оттуда младенца. Раскрыть дело предстоит Джону Лютеру, полицейскому, который растворился в своей работе и не замечает, что его семья изживает себя и обращается в пепел.

Книга откровенно слаба, особенно, по сравнению с фильмом. Все основные линии у Ника Кросса размазаны, ни одна не выписана четко и эмоционально. Так в сериале ярко видны любовные метания супругов Лютер одновременно с интересным расследованием убийств и попытками героя контролировать бьющую через край праведную агрессивность. Бывает, что авторам не удается сделать равнозначно захватывающими личные отношения героев и детективную историю, и тогда они усиливают что-то одно, здесь же писатель похватался за все и создал журналистские наброски.

На экране Лютер брутал, защитник слабых и безумно любит жену Зои, со страниц книги на нас смотрит злобное существо огромных размеров, решающее все проблемы кулаками, которому наплевать на свой брак. Я уж молчу, что все это описывается сухим языком и загружено множеством ненужных диалогов. Очередная попытка, на волне популярности сюжета и персонажа , срубить капуски позеленее.

написала рецензию25 декабря 2014 9:02

#Тайные_сокровища_Ридли

Мне нравится смотреть сериалы. Особенно нравятся творения Нила Кросса - "Doctor Who", "Spooks", "Crossbones"... Но любимый только "Luther".
И книга. За неповторимую атмосферу загадочного и в то же время неимоверно жестокого криминального нуара, какую можно встретить только в L.A.Noir, за пугающую тишину и мрачность, повествование, такое прямолинейное и стремительное, что с каждой главой затягивает в пучину эмоций до того сильно, что слышится та самая Макс Пейновская музыка: до-ми-фа-соль-до-соль-си-соль-ми, заставляя сердце биться бешеным ритмом (если кто-то занят только проектированием зиккуратов с толпой послушников, то я просто задрот).

"- Ты когда высыпался в последний раз?
Он не знает. Зато знает: у него явно что-то не в порядке с головой. Череп по ночам будто разламывается с треском, и внутрь лезут, карабкаются пауки."

На самом деле заметно, что Нилл Кросс привык писать сценарии, а не художественную литературу. Но от этого еще лучше - автор только выступает в роли рассказчика, предлагая читателю самому судить насколько правильны с точки зрения морали поступки персонажей. Не то что бы детектив, даже психологический триллер. Кроме путанного расследования интересен и внутренний мир главного героя - со своими демонами, душевными метаниями и вполне реальными проблемами.

P.S. Книга не является пересказом сериала, это приквел, на который Кросса вдохновил Идрис Эльба, настолько сильно показав характер и эмоции своего персонажа.

написала рецензию25 августа 2018 20:26
Лютер. Книга 1. НачалоНил Кросс

Ничего не могу сказать по поводу сериала, потому как так и не смогла до него добраться, а вот с книгой у меня не сложились отношения сразу же. Бывает, что детектив вызывает интерес с первых страниц, а в случае с "Лютером" этого не произошло. Ни на первой главе, ни на последующих я так и не почувствовала увлечённости происходящим. А ведь задумка интереснейшая! Ух, как можно было развернуться.

Уже в начале становится понятно, кто является преступником, да ещё и серийным. И автор вроде бы пытается сохранить интригу, но личность злодея настолько шаблонна, а сюжет настолько предсказуем, что совсем не хочется читать 560 электронных страниц, чтобы узнать, чем всё закончится. Понятно и так. Описание расследования тоже не слишком-то увлекательно, хотя оно здесь почти отсутствует. А вот лишние герои несколько мешали и не давали сосредоточиться на главной сюжетной линии. Я до последнего надеялась, что они введены в повествование не просто так и рано или поздно покажут себя, но нет, этого так и не случилось. И зачем было уделять им столько внимания? Просто чтобы добавить сюжету побольше грязи? Не слишком удачный ход.

Единственное, что хоть как-то зацепило меня в этой книге, так это персонажи - сотрудники полиции. Сам Джон Лютер, человек с непростым характером, немногословный, склонный к одиночеству, мрачный, но всё же любящий свою жену, вызывал у меня уважение. И остальные полицейские тоже достаточно интересны. Это люди с израненными сердцами, отдавшие всю жизнь любимой, но тяжёлой профессии, кажущиеся жёсткими, но не потерявшие свет в глубине души.

В целом книга вовсе не плохая, но всё же не моя. Невольно сравнивала её с детективами Гранже и Тилье, которыми зачитывалась, забывая обо всём. С "Лютером" же такого не произошло. Но всё же попробую посмотреть сериал и сравнить впечатления.