Четвертый звонок

2014

"Четвертый звонок" - это сборник рассказов, в котором герои, казалось бы, взяты из реальной жизни. Они становятся действующими лицами и персонажами удивительных драм и комедий. При этом играют свои роли с таким юмором и обаянием, так достоверно и убедительно, что поневоле ловишь себя на желании зааплодировать.

Купить книгу Четвертый звонок, Марианна Гончарова

<p>Вот уже много лет и во мне живет не мной открытое ощущение, что жизнь — да, театр. И что каждый, как водится, играет свою роль — кто лучше, кто хуже, кто талантливо, кто бездарно…</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию2 сентября 2016 17:02
Четвертый звонокМарианна Гончарова

Марианна Гончарова – писательница с большой буквы. Ей удаются не только рассказы, повести, но и переводы. Победительница многих литературных конкурсов и постоянный автор юмористических журналов поражает своим мастерством. «Четвертый звонок» это сборник самых разных рассказов, здесь и рассказы о сцене, животных, семье, и вообще о забавных случаях.

Видно, что юмористические рассказы это стихия Гончаровой. Бывает, читаешь «юмор» и даже не понимаешь что это юмор, настолько он странный или своеобразный, а у нее он такой понятный и остроумный. А язык то какой! Как талантливо и легко все написано, читать сплошное удовольствие. С самого первого и до самого последнего рассказа меня не покидала улыбка и смех.

Мне очень хорошо запомнилась история, когда автор сравнивала умение играть на сцене с умением плавать. Чтобы научить кого-то плавать, нужно просто бросить его в воду, «авось выплывет». И на сцене все то же самое. Помести человека на сцену, он погрузится в эту атмосферу, прочувствует все действия, поверит тому, что говорит и «авось выплывет».

Все рассказы такие театральные. Мне даже начало казаться, что я сижу в первом ряду какого-то театра и смотрю такую насыщенную и яркую постановку. Вроде и ловишь себя на мысли, что слишком много приукрашиваний и выдумок в некоторых местах, но это совершенно не выглядит как то несуразно, наоборот.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)2 сентября 2016 19:22

Шестой доп принят. Интересное сравнение обучения плавания и игре на сцене) Даже захотелось прочитать. Не подскажете: рассказы отдельные или связаны между собой?

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 19:47

Душевно написали) шестой?! Ого!

Медуза Горгона (@yeslera)3 сентября 2016 7:16

@dpakoshka, Связаны, но этот рассказ самый первый, поэтому можете прочитать только его)
@nyut, спасибо, стараемся :-)

написал(а) рецензию2 августа 2014 16:45
Четвертый звонокМарианна Гончарова

Категория «юмор» на книжной полке в магазине – не слишком-то переполнена именами. Серьёзные писатели выбирают высокий штиль и с окаменевшими от серьёзности лицами получают разные литературные премии. Авторы предпочитают проблемы, социально-исторические декорации, психологические комплексы и оттеняют всё тёмным нуаром. Обычно получается хорошо: драма, трагедия, конфликт, - вздохнуть некогда, надо переживать. У Марианны Гончаровой текст лёгкий, как полёт бабочки. Юмор не цель, а средство передвижения. И обложка, по которой совершенно невозможно догадаться, что внутри будет ярко и весело. Но зато хоть какой-то намёк на театр; ведь «четвёртый звонок» - это именно театральная примета, большей частью об околотеатральной жизни и пойдёт речь.

В оглавлении – антракт, лица и персонажи, театр зверей и театр абсурда и даже семейные сцены, - хоть по касательной, но вся жизнь театр. Ближе к концу книга начинает напоминать сборник микропрозы: один абзац – и уже законченная история, но это, видимо, дело привычки, ведь Марианна Гончарова ведёт блог в интернете, а миниатюрные публикации для блогов вполне обычное дело. Здесь найдётся место для любой малости, способной вызвать улыбку. Например, для кота в самодельном костюме супергероя: кот просовывает голову в ручку голубого пакета «Блю Диор» и ходит в нем, шуршит, спасает мир. И рассказы такие душевные, будто сидишь на чьей-то кухне и слушаешь неунывающую соседку, которая и за жизнь, и про детство, и о путешествиях. Даже удивительно, что такой живой разговорный язык удалось записать на бумагу. Эмоции захлёстывают, а истории не заканчиваются. Да, кстати: премии можно получать не только с серьёзным лицом, ведь у Марианны Гончаровой пара литературных наград уже есть. И есть умение писать книги для отдыха.