За окном

2012

Барнс - не только талантливый писатель, но и талантливый, тонко чувствующий читатель. В новой книге Барнс рассказывает о тех писателях, чьи произведения ему особенно дороги. Он раскрывает перед нами мир своего Хемингуэя, своего Апдайка, своего Оруэлла и Киплинга, и мы понимаем: действительно, "романы похожи на города", которые нам предстоит узнать, почувствовать и полюбить. Так что "За окном" - своего рода путеводитель, который поможет читателю открыть для себя новые имена и переосмыслить давно прочитанное.

Купить книгу За окном, Джулиан Барнс

<p>Жизнь была иерархически упорядоченной, и все происходящее было правильным. В ней были сильные, которые заслуживали победы и всегда побеждали, и были слабые, которые заслуживали поражения и терпели поражение всегда, бесконечно.</p>
Добавила: ny152
<p>Романы похожи на города: некоторые организованы и распланированы с той же четкостью, что и схемы общественного транспорта, где каждый цвет имеет определенное значение; каждая глава — как движение от одной станции к другой, пока все герои успешно не достигнут конечной остановки в своей истории.</p>
Добавила: ny152

написала рецензию11 июня 2015 14:40

#А1_3курс

Пожалуй, подобную книгу мечтает написать едва ли не каждый преданный читатель. У большинства из нас со временем складывается свой набор любимых авторов, о которых мы можем говорить бесконечно. Джулиан Барнс претворил эту мечту в жизнь, объединив под одной обложкой очерки о своих самых любимых писателях.

Можно с большой долей уверенности сказать, что среди англоговорящих читателей книга нашла больший отклик, чем среди русскоговорящих. По банальной причине того, что многие писатели, о которых ведёт речь Джулиан Барнс, у нас либо не издавались вообще, либо малоизвестны. Да и вообще выбор авторов можно назвать разнокалиберным: от таких мэтров, как Оруэлл и Киплинг до тех, с кем я лично раньше не сталкивалась, хотя и частенько обращаюсь к языку оригинала.

Как и следовало ожидать, будучи Букеровским лауреатом, Барнс не опустился до обычного перечисления литературных достижений выбранных деятелей, а скорее попытался рассказать неизвестное об известном писателе. По крайней мере, я узнала много новых фактов, даже когда речь шла о популярных авторах. В частности, о страсти Киплинга к автомобилям. А вот с Оруэллом Барнс обошёлся пожёстче, выставив напоказ не самые благовидные его черты. Мне вообще показалось, что он любит знаменитого антиутописта как писателя столь же сильно, что и недолюбливает как человека. Во всяком случае, на одной и той же странице автор упрекает его в антисемитизме, гомофобии и доносничестве.

А на месте эпилога Барнс помещает признание в любви к Хемингуэю в виде посвящённого ему рассказа. И уж не знаю, то ли мне слог автора не пришёлся по душе (об это я спотыкалась ещё по ходу книги), то ли такой поступок показался капризом, но ничем особенным он мне не запомнился. Хотя под занавес Барнс всё-таки перебил испортившееся было впечатление очерком "Утоление печали". Я бы только за него поставила хорошую оценку, не говоря уже о прочих достоинствах книги.

написала рецензию8 июня 2015 12:56

#А1_3курс

Ещё один великолепный писатель в сокровищницу!
Остаётся только прочитать что-то из его романов и рассказов.
"За окном" - сборник эссе о писателях, о книгах. Но не только о них, а вообще обо всём. Эти заметки очень богаты, информативны и написаны приятным языком. Я ещё не знаю насколько Барнс хорош в писательстве, но в чём он блестящ - так это в чтении... Он прекрасный читатель - понимающий, вдумывающийся, внимательный и благодарный.
Книга побуждала бродить по просторам своей памяти, так как один факт мог навести на мысль о чём-то другом, вёл к воспоминаниям о каком-то случае из жизни, о других писателях, о произведениях искусства. Так же часто эта книга заставляла бродить и по просторам интернета - здесь достаточно новых имён. Я совершенно ничего не знала о Пенелопе Фицджеральд, но эта старушка меня очаровала, о строптивом "непоэтичном" поэте Артуре Хью Клафе, о Фениксе Фенеоне и его "романах в три строки" (здесь я вспомнила огромное количество мастеров малой формы в разных искусствах), о непризнанном Мэдоксе Форде... Разбор его "Хорошего солдата" я просмотрела мельком, так как чтение анализа непрочитанного романа достаточно озадачивает и путает.
Массу удовольствия получила от эссе об Эрике Блэре, его обличении школы святого Киприана, которое я когда-то читала с огромным интересом. Этот великий мастер "против", будучи интеллектуалом, использовал это слово как неодобрительное. А вообще, мало кто не знает Эрика Блэра!)
Занятно было узнать о переводчиках "Мадам Бовари" и даже сравнить 6 вариантов предложений от них. И вообще автор достаточно много страниц уделил размышлениям о сложностях перевода.
Не оставили равнодушными заметки о Мишеле Уэльбэке и его "Элементарных частицах", по мне так достаточно неприятного произведения. Дерзкий и пессимистичный автор - очень хорошо подобранные в эссе характеристики.
Было открытием, что Проспер Мериме работал инспектором исторических монументов и был в отчаянии от вандализма во Франции. Кстати о Франции здесь очень много: Киплинг любил бывать во Франции, Мэдокс Форд... Я полагаю, и сам Барнс тоже не был к ней равнодушен.
Я прониклась любовью к Барнсу, к его спокойной, умной манере письма, к его вдумчивости, по крайней мере в этих заметках. К спискам на прочтение добавляется его "Предчувствие конца".

написала рецензию25 мая 2015 18:39

«Искусство ради искусства»

В книге "За окном" Джулиан Барнс собрал небольшие,но содержательные статьи ,в которых он с невероятной нежностью и чуткостью раскрывает нам отношения со своими любимыми авторами.Он впускает нас в свою сокровищницу - библиотеку ,где по полочкам разложены книги величайших писателей, в числе которых Пенелопа Фицджеральд,Джордж Оруэлл,Киплинг и многие другие,критические и скандальные статьи журналистов ,ранние эссе поэтов и их биографии ,все они занимают особое место в его сердце.

Книга хороша не только для саморазвития ,расширения кругозора или литературных вкусов ,но и для помощи в анализировании произведений. Барнс становится для читателя проводником в мир писателей ,показывает их сильные и слабые стороны ,тем самым завоевывает его доверие.Читая эту книгу на лице невольно появляется ухмылка ,автор выстраивает с тобой диалог и осторожно выдает маленькие секреты писательского быта .

А рецензию ,я пожалуй,закончу цитатой :"Романы полнее всего раскрывают правду о жизни: о том, что она собой представляет, как мы ее проживаем, чему она может служить, как мы ею наслаждаемся и как ее ценим, как она рушится и как мы ее теряем."
Читайте с удовольствием !