Икарова железа. Книга метаморфоз

2013

Анну Старобинец называли "русским Стивеном Кингом", "русским Нилом Гейманом" и "русским Оруэллом". Но это писатель попросту особенный. С лучшей, возможно, фантазией во всей нынешней русской беллетристике. С уникальным чутьем на фобии, мании, болевые точки. И с почти экстрасенсорным умением находить в обыденном мире бреши, из которых тянет сквознячком страшноватого чуда. "Икарова железа" - это семь захватывающих историй про меняющуюся реальность. В этой реальности можно, сделав простенькую операцию, стать примерным семьянином, но ненароком потерять душу. Вожделенная поездка в столицу мира оборачивается дорогой в ад, сценарист-неудачник вместо встречи с продюсерами попадает в эпицентр инопланетного вторжения, пробудившийся ген грозит вылепить из человеческой куколки то ли ангела, то ли демона, и еще неизвестно, что за цели преследуют авторы компьютерной игры для детей. Много всякого может случиться в привычном мире, увиденном особым зрением Анны Старобинец!

Купить книгу Икарова железа. Книга метаморфоз, Анна Старобинец

<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Добавил: meligan
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Добавил: meligan
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Добавил: meligan
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Добавил: meligan
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написал рецензию19 октября 2017 19:25
Икарова железа. Книга метаморфозАнна Старобинец

"Икарову железу" я брал читать с известной долей скептицизма. Аннотации в стиле "русский Стивен Книг", "русский Нил Гейман" и так далее, совершенно не вызывают во мне отклика. Наоборот, заставляют думать о полной вторичности как автора, так и произведения.
Каково же было моё удивление, когда под обложкой я обнаружил сборник весьма недурных рассказов, способных увлечь на некоторое время.
Наиболее интересными в данном сборнике, лично для меня, стали два рассказа. О них- подробнее.
"Икарова железа": с давних времен известно, что мужчины более агрессивны, чем женщины и больше подвержены желанию "лететь к солнцу", чем женщины. И вот была найдена причина- так называемая Икарова Железа, которую научились вполне успешно и безболезненно для окружающих удалять. Вопрос лишь в том, что останется после такой операции на вашем близком человеке? Будет ли он таким же, как прежде, или это будет просто оболочка, без наполнения?
"Паразит": Рассказ о работе с геномом человека и о том, что будет, если из человека "вылепить" ангела. Да не просто "вылепить", а представить на суд публики, которая, как известно, подвержена предрассудкам, легко внушаема и не слишком, в массе своей, образована. Это рассказ о столкновении общества и науки и о цене прогресса в суровых условиях постсоветсткой действительности.

Но все, без исключения, рассказы написаны крайне достойно и при прочтении недвусмысленно бегают мурашки по воротнику. Написано очень живо, видно, что фантазии автору не занимать. Особой оглядки на западных "мэтров" лично я не заметил, и это даже к лучшему.
Думаю, что если эту книгу когда-нибудь возьмутся экранизировать, и сделают это с умом, то получится вполне достойный сериал в духе "Черного зеркала" или "Электрических снов". Было бы желание.

По итогу: сборник весьма интересных и нетривиальных историй, которые заставят местами поежиться, а местами и подумать. К прочтению рекомендуется.

написала рецензию2 декабря 2021 6:11
Икарова железа. Книга метаморфозАнна Старобинец

Ещё ни один сборник не оставался со мной так надолго. Всё потому, что эти рассказы почти невозможно читать подряд – ощущение, словно пробиваешь лёд и спускаешься на глубину сквозь толщу ледяной воды. Грудь сдавливает железными тисками, в животе - неприятный провал. Это второе моё знакомство с книгами Старобинец и вновь возникает то пугающее чувство узнавания. Старобинец – человек без кожи. Её чувства обнажены и её проза безжалостно разрезает покров условностей и недомолвок, к которым мы прибегаем в повседневной жизни. Она просто обрушивает на тебя лавину того, что ты уже знал, но не хотел знать. Совсем не хотел. Уже в который раз я застаю себя, уставившуюся в одну точку, с прижатыми к подбородку коленями. Глаза сухи и слёз нет. Осталось вспомнить, как дышать..

Хотела написать о каждом рассказе в отдельности, но поняла, что не хватает душевных сил. Да и получится скорее всего нелепое и грубое изложение спойлеров. Сюжетно истории не связаны меж собой, но каждый описывает ту или иную метаморфозу, происходящую с телом и душой человека. Мы – хорошие или плохие? Что будет, если обтесать наши «неудобные» черты? Чем так важна индивидуальность? Ответов на эти вопросы вы не получите, даже не ждите. Но зададите их себе не раз.

Если коротко, жанр сборника – жестокое урбанистическое фэнтези. С ударением на слово «жестокое». Наверняка перечитаю в дальнейшем, но не сейчас.. Сейчас захотелось выпить.

#школа_ноябрь_1 (задание 1)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:44

оо, любители рассказов подъехали! обнимаю коллегу)

Kitken (@daniloan)18 декабря 2021 11:40

@natalya.s.alex, рассказы - наше всё! Жаль, что я опоздала поучаствовать в вашем адвент календаре с рассказами, но зато с удовольствием пришла на готовенькие списки))