Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий

2010

Улучшение санитарных условий и антибиотики привели к эпохальному повышению продолжительности жизни людей, но при этом послужили причиной новых проблем со здоровьем, нарушив тонкое, вековое равновесие, сложившееся и между микроорганизмами, живущими внутри нас, и в окружающей среде. В итоге устойчивость микроорганизмов к антибиотикам стала одной из самых серьезных медицинских проблем нашего времени.

Книга "Микробы хорошие и плохие" посвящена не только этой проблеме, но и так называемой "гигиенической гипотезе", согласно которой нынешний прогрессирующий всплеск иммунных и других заболеваний связан с нашей чрезмерной заботой об улучшении санитарных условий. Рассказывая о том, что в нашей войне с микробами пошло совсем не так, как надо, Джессика Снайдер Сакс раскрывает перед читателями складывающиеся сегодня представления о симбиотических отношениях человеческого организма и населяющих его микробов, число которых, кстати, превосходит число наших собственных клеток в девять раз!

Кроме того, автор этой книги подает нам надежду на то, что в будущем люди научатся создавать и использовать антибиотики более благоразумно, и даже на то, что когда-нибудь мы сможем заменить противобактериальные и дезинфицирующие средства бактериальными, каждое из которых будет специально разработано так, чтобы обеспечивать наилучшую заботу о нашем здоровье.

Купить книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий, Джессика Сакс

написала рецензию27 февраля 2019 19:45
Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерийДжессика Сакс

Даже не знаю с чего начать рецензию на эту книгу. Она не относится к художественной литературе, но и к научной её не отнесёшь. Для меня эта книга стала некой энциклопедией для общего развития. Расширить свой кругозор так сказать. Я очень далека от медицины, да и из школы вообще ничего не узнала в этой сфере, поэтому строго не сужу и не опровергаю то, что автор изложил в этой книге. Автором написано, мной прочитано да и ладно.

В наше время при малейшем недомогании мы бежим в аптеку и покупаем спасительные пилюли, а порой целую кучу. А вот как люди справлялись совсем этим, как жили до изобретения пенициллина и других видов первых антибиотиков? Оказывается, всё было не так то просто. Сколько же трудов положено многочисленными биологами, медиками и простыми врачами, чтобы, как сейчас, банально содержать всё в чистоте и порядке для уменьшения смертности. И самое странное, что даже самые мелочи нашей с вами жизни приживались не сразу, а лишь через какое-то время, когда люди в разных точках мира доказали на практике свои теории.

После прочтения книги я призадумалась, а действительно ли мы поступаем правильно своей тщательной гигиеной. Может и вправду мы вымываем то полезное, что позволяет человеку поддерживать своё здоровье в норме? Только не подумайте, что я призываю к антисанитарии. Нет! Ничуть. Думаю, на это учёные найдут ответ в ближайшие десятилетия, ведь наука не стоит на месте.

написала рецензию28 декабря 2018 18:34

Очень популярны книги, в которых написано о нашем организме, о том как все устроено, какие органы или части тела отвечают за те или иные функции. Я рада, что натыкаюсь на такие книги, ведь очень многое мы не знаем или же забываем, ведь программа школьного курса о человеке была галопом по Европам. Мне иногда кажется, что о растениях я знала больше, чем о собственном организме. А, тут выдается шанс узнать о себе больше, задуматься и пересмотреть свой уклад жизни.

Микробы окружает нас везде, как внутри так и снаружи. И если же микробы внутри организма приносят нам пользу, то с внешними нам нужно бороться. И часто эта борьба ведет еще к последствиям похуже. И автор описывает, пускай и не очень в радужных перспективах, что же ждет нас через некоторое время при таких быстрых мутациях. Что, после того, как человек влез в саму природу, то природа дала хороший отпор.

Несмотря на заумные моменты, книга весьма увлекательна, ведь автор разбавляет научные факты интересными историями, которыми акцентируют важность микробов. Но, людям уж очень мнительным я бы не рекомендовала эту книгу, а то мало ли. И, единственное, что смущает, нет возможности отслеживать каждый источник на достоверность, ведь тогда ее можно читать вечно.

написала рецензию30 октября 2018 22:56

Когда мы в своем Доме обсуждали эту книгу, @knabino4ka неоднократно повторяла фразу – «Мы все умрём». Скорее всего, так оно и есть, но для начала я чуть не умерла от скуки. А еще немного от страха. Уже читая пролог, поняла, что ой, как зря выбрала эту книгу. Серьезно, я не хотела всего этого знать (да и сейчас хочу поскорее забыть)! Если вы боитесь заболеть неведомой врачам болезнью – никогда не читайте подобные книги, потому что они взрастят ваш страх до неведомых размеров.

Микробы вокруг нас, на нас и внутри нас. У вас ничего не болит? Значит, пока вам повезло, и вы не поссорились со своими соседями и внутренними жителями. Но стоит вам сделать один неверный шаг – и в хорошем исходе уже нельзя быть уверенным.

Кстати, если вы не сторонник принимать таблетки при каждом чихе и это обнадеживает вас, что в случае серьезной болезни ваша микрофлора не будет устойчива к антибиотикам, так как вы не злоупотребляли ими, могу вас разочаровать. Неизвестно чем еще недавно питалась курочка, яйца которой вы съели на завтрак, и неизвестно что вкалывали корове, стейк из которой вы съели на ужин.

Всё очень плохо! Самое печальное, что я итак всё это знала, но теперь мои знания систематизировались и я уверена, что всё это правда. А ведь в душе теплилась надежда…

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 23:10

зря человек ее читал, ой зря...(

написала рецензию30 октября 2018 22:25

Валар моргулис!

Девочка ничего не подозревала, когда повелась на интересное название. Девочка просто хотела узнать что-то новое…

Не читайте, если нездоровы. Не читайте, если подозреваете у себя какую-то болезнь. Книга развивает дичайшую паранойю, и вот девочка уже не читает обычный нон-фикшн, а чешется, исследует свое тело на предмет новообразований и гуглит ее почему кашель не проходит у нее уже больше 2х недель. Эта книга развивает дикую боязнь микробов, вот вроде автор и пытается периодически напомнить, что они хорошие, помогают иной раз, но все страшные примеры сей книги перечеркивают их положительные черты.

Уважаемая Джессика Снайдер Сакс, почему вы не начали книгу сразу с исторической сводки про Пастера, войну, 18 век, рожениц и доярок, или же примера как микробы помогли человечеству к этому моменту? Зачем начинать про мальчика-спортсмена, который был здоров, бодр и полон сил и вдруг раз и завтра его уже нет? О_О Вот на этом моменте девочка уже нервно озиралась в поиске антисептика и начала забивать в поисковик стоимость пузыря. Кому-то смешно, но уже на этом этапе (а это и правда самое начало) жизнь гг из YA «Весь этот мир» перестала казаться такой уж нелепой. Как вам истории про то, что человек может умереть от любого воздействия любого аллергена [боже сохрани от той истории с маленьким мальчиком]? И то, что человек может не знать, что у него есть предрасположенность к этому аллергену до пикового момента-контакта с ним?

Выводы: не болейте. Если болеете, не ходите в больницы - рассадник болезнетворных бактерий. Плюс еще не факт, что врач будет лечить вас от нужной болезни [вспоминается история про женщину, которую лечили не теми антибиотиками и потом привет дыры в легких, наполненные гноем]. Все мы на пороге смерти. Уже сейчас…

Энтерококки, вакцины, миазмы, фаги и просто ужасные примеры. Я предупредила миллион раз! Всем приятного аппетита, гермофобы.

P.S. Мы все умрем!

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)30 октября 2018 22:28

Не книга, а ужастик. Я прям фу.

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 22:40

@suuushi, вообще >_<

написала рецензию30 октября 2018 22:06

#БК_2018
Книга, которая научила вас чему-то

Я не страдаю паранойей относительно микробов, не мою яблоки по полчаса и считаю, что грязная клубника с грядки в 3 раза вкуснее мытой клубники с грядки. Но эта книга поселила во мне некоторые опасения, хоть и ненадолго.

Вообще начало было многообещающим, типа такая серия Хауса в ускоренном варианте и потом с объяснением происходящего. На примерах очень даже интересно рассматривать проблемы и как-то глубже погружаться в тему, но их оказалось очень мало, а потом и вообще я заскучала, потому что пошли какие-то общеизвестные факты. Хотя в целом чтение шло достаточно ровно.

Было интересно почитать исследования, что в бедных семьях дети болеют реже, чем в богатых. Ну хотя это логично. Тут пока отдашь ребенка в сад, за год можно переболеть 10 разными болезнями, а если ребенок сидит дома с мамой, вирусы ему ловить особо негде, а это значит, и иммунитет негде укреплять. И если этот факт был известен, то про собак и братьев оказался для меня открытием (если в семье есть собака или старший брат (именно брат), то иммунитет сильнее), хотя и в этом есть своя логика, которую автор любезно изложил.

Очень много было информации о том, как новорожденные дети получают иммунитет, и какие микробы первыми поселяются у них во рту, в носу. Вообще мне нравится такое читать, но все такого плана очень быстро выветривается из головы.

В целом, достаточно интересная книга, но не сказать чтобы я ее читала с огромным увлечением.

У меня 4 старших брата, где мой иммунитет??? Подзадолбалась я болеть как-то