Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий

2010

Улучшение санитарных условий и антибиотики привели к эпохальному повышению продолжительности жизни людей, но при этом послужили причиной новых проблем со здоровьем, нарушив тонкое, вековое равновесие, сложившееся и между микроорганизмами, живущими внутри нас, и в окружающей среде. В итоге устойчивость микроорганизмов к антибиотикам стала одной из самых серьезных медицинских проблем нашего времени.

Книга "Микробы хорошие и плохие" посвящена не только этой проблеме, но и так называемой "гигиенической гипотезе", согласно которой нынешний прогрессирующий всплеск иммунных и других заболеваний связан с нашей чрезмерной заботой об улучшении санитарных условий. Рассказывая о том, что в нашей войне с микробами пошло совсем не так, как надо, Джессика Снайдер Сакс раскрывает перед читателями складывающиеся сегодня представления о симбиотических отношениях человеческого организма и населяющих его микробов, число которых, кстати, превосходит число наших собственных клеток в девять раз!

Кроме того, автор этой книги подает нам надежду на то, что в будущем люди научатся создавать и использовать антибиотики более благоразумно, и даже на то, что когда-нибудь мы сможем заменить противобактериальные и дезинфицирующие средства бактериальными, каждое из которых будет специально разработано так, чтобы обеспечивать наилучшую заботу о нашем здоровье.

Купить книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий, Джессика Сакс

написала рецензию30 октября 2018 19:58
Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерийДжессика Сакс

Валар моргулис, ходячие мертвецы!

Стоит начать с того, что девочка жуткий гермофоб, и на счету девочки ни одна подобная книга, статья, документалка.. Девочка просто долбаный фанат усугубления своих фобий. БОЛЬШЕ ФОБИЙ, БОГУ ФОБИЙ!

Чаще всего в трудах о микробах вам рассказывают о них, а потом успокаивают: "микробы вокруг, они повсюду, но не переживайте, большинство из них вас не убьет, ведь почти у всех них тонкая душевная организация и на воздухе они падут, словно кисейные барышни переусердствовавшие со шнуровкой корсета", но.. не в этом раз, детка, не в этот раз!
МЫ ВСЕ УМРЕМ. Абсолютно все. Вот посыл этой книги. Микробы нас убьют, а если нет, то они разовьются в супербактерию и убьют нас, но если нет, то нас убьет вирус, который мы попытаемся лечить, но он мутирует в супервирус и нам конец.
Любите закинуться таблеточками только чихнув? Поздравляю! Вы уже ходячий труп. Ваш организм запомнит все дерьмо, которым вы его пихаете и убьет вас супервирусом.

И не то, чтобы девочка не знала, что у организма вырабатывается привыкаемость к медикаментам, а вирусы умеют развиваться, просто девочка старалась меньше об этом думать и больше верить в свой иммунитет и силу современной медицины. Но не теперь. Иммунитет не спасет, таблетки не спасут, врачи не спасут..микроскопические археи поселятся в вас и однажды они решат, что хватит спать, пришло время убивать! И как разорвут в вас метановую бомбу! Ничто нас не спасет! Кстати, вы знали, что 80% спирт убивает далеко не все микробы? А что микробы устойчивы к высоким температурам? Мы все умрем! Мы обречены!

В книге собраны различные медицинские случае, реальные истории людей, история микроорганизмов, способов борьбы сними, взгляд на бактерии из прошлого и какими может быть наше будущее по соседству с ними. Автор говорит о том, что мы стали словно тепличные растения, в постоянных попытках избавится от микробов, мы создали для них на столько враждебную среду, что они были вынуждены создавать все новые и новые механизмы защиты от нас, людей, тем самым подвергая нас еще большей опасности.
Организму нужно давать самому справляться с мелкими неприятностями и тренировать свой иммунитет, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, когда уже ничего не помогает.
Автор призывает к тому, что с микробами нужно учится мирно сосуществовать, а не искать решение всех проблем в каком нибудь ампициллине, который мало того, что убьет не только врагов, но и ваших защитников, но и даст врагу новые преимущества над вами, как только узнает все ваши слабые стороны.

Валар дохаэрис, вы уже мертвы, просто ещё не знаете об этом.

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 21:54

@lerakler, между синонимами и перечислениями есть огромная пропасть, таков стиль моего повествования, но девочка благодарна вам, за выражения вашего столь ценного мнения))

Лера (@lerakler)30 октября 2018 22:36

@Evees, стиль, конечно, стилем, но читая научно-популярную литературу, хорошо бы в рецензии в каждом третьем предложении не допускать фактические ошибки) То, о чем говорилось в книге, не относилось к вирусам и к археям в общем смысле, поэтому в данном контексте и перечисление не уместно

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 22:47

@lerakler, это очень забавно, потому что рецензия носит довольно сатиричный характер, в виде маленькой истерии на тему, что нас обязательно что-то убьет. Странно, что вы этого не видите)

написала рецензию30 октября 2018 21:58

Валар моргулис.

"Всех людей, живущих в наших Соединенных провинциях, не так много, как живых существ, которых я ношу в настоящий момент у себя во рту".
Антони ван Левенгук (1683)

Девочка не гермофоб. Да, девочка моет руки раз двадцать за день, не ходит в общественные туалеты, крайне редко ест в общепитах (почему-то Макдак не считается)), но все это без фанатизма. Но после прочтения это книги ее терзают смутные сомнения и желание снова помыть руки. Два раза.

Книга начинается сразу со смертей. Девочка ждала, что как в серии Доктора Хауса сейчас придет врач и спасет футболиста Рики, но нет. И второму мальчику с аллергией тоже не повезло, хоть он и еще живчик. Вывод? Микробы самые верные убийцы на свете. Даже лучше, чем Никто.

В книге много прописных истин, которые уже многие знают. Микробы - умное трудноубиваемое зло, антибиотики - необходимое доброзло из-за которого микробы теперь нифига не убиваются, а эволюционируют. И в целом мы сами виноваты в том, что происходит сейчас. Хоть это и лучше, чем эпидемии чумы и прочее.

Девочке было действительно неприятно читать о человеческой беззащитности перед микробами. Неприятно осознавать, что эти живучие организмы невероятно трудно убить и даже их "одомашнивание" не помогает.

Это действительно удачный научпоп. Здесь истории из жизни, рассказанные словно очевидцем, сменяются историями, опытами и исследованиями. Местами книга выглядит слишком заумной, но все же в большинстве своем написана лёгким и понятным языком. Сначала для удобство читателя даже есть глоссарий. Но особенно удались маленькие жизненные истории. Джессика Сакс не только интересно описывала эти медицинские случаи, но и даже добавляла какие-то художественные детали в них.

Ещё это колоссальный труд. Стоит только взглянуть на примечания и огромный список использованных материалов, интервью, литературы. Автор действительно постаралась и преподнесла довольно неприятную тему остро и занятно. Вывод - жить дружно с микробами и пытаться найти компромисс.

Валар дохаэрис!

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 22:42

"Микробы самые верные убийцы на свете. Даже лучше, чем Никто." XDDDDDD

написала рецензию30 октября 2018 22:56

Когда мы в своем Доме обсуждали эту книгу, @knabino4ka неоднократно повторяла фразу – «Мы все умрём». Скорее всего, так оно и есть, но для начала я чуть не умерла от скуки. А еще немного от страха. Уже читая пролог, поняла, что ой, как зря выбрала эту книгу. Серьезно, я не хотела всего этого знать (да и сейчас хочу поскорее забыть)! Если вы боитесь заболеть неведомой врачам болезнью – никогда не читайте подобные книги, потому что они взрастят ваш страх до неведомых размеров.

Микробы вокруг нас, на нас и внутри нас. У вас ничего не болит? Значит, пока вам повезло, и вы не поссорились со своими соседями и внутренними жителями. Но стоит вам сделать один неверный шаг – и в хорошем исходе уже нельзя быть уверенным.

Кстати, если вы не сторонник принимать таблетки при каждом чихе и это обнадеживает вас, что в случае серьезной болезни ваша микрофлора не будет устойчива к антибиотикам, так как вы не злоупотребляли ими, могу вас разочаровать. Неизвестно чем еще недавно питалась курочка, яйца которой вы съели на завтрак, и неизвестно что вкалывали корове, стейк из которой вы съели на ужин.

Всё очень плохо! Самое печальное, что я итак всё это знала, но теперь мои знания систематизировались и я уверена, что всё это правда. А ведь в душе теплилась надежда…

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 23:10

зря человек ее читал, ой зря...(

написала рецензию30 октября 2018 22:06

#БК_2018
Книга, которая научила вас чему-то

Я не страдаю паранойей относительно микробов, не мою яблоки по полчаса и считаю, что грязная клубника с грядки в 3 раза вкуснее мытой клубники с грядки. Но эта книга поселила во мне некоторые опасения, хоть и ненадолго.

Вообще начало было многообещающим, типа такая серия Хауса в ускоренном варианте и потом с объяснением происходящего. На примерах очень даже интересно рассматривать проблемы и как-то глубже погружаться в тему, но их оказалось очень мало, а потом и вообще я заскучала, потому что пошли какие-то общеизвестные факты. Хотя в целом чтение шло достаточно ровно.

Было интересно почитать исследования, что в бедных семьях дети болеют реже, чем в богатых. Ну хотя это логично. Тут пока отдашь ребенка в сад, за год можно переболеть 10 разными болезнями, а если ребенок сидит дома с мамой, вирусы ему ловить особо негде, а это значит, и иммунитет негде укреплять. И если этот факт был известен, то про собак и братьев оказался для меня открытием (если в семье есть собака или старший брат (именно брат), то иммунитет сильнее), хотя и в этом есть своя логика, которую автор любезно изложил.

Очень много было информации о том, как новорожденные дети получают иммунитет, и какие микробы первыми поселяются у них во рту, в носу. Вообще мне нравится такое читать, но все такого плана очень быстро выветривается из головы.

В целом, достаточно интересная книга, но не сказать чтобы я ее читала с огромным увлечением.

У меня 4 старших брата, где мой иммунитет??? Подзадолбалась я болеть как-то

написала рецензию9 января 2017 10:33

В школе я интересовалась биологией. Особенно тем, что происходит в теле человека и почему. И, по началу, эта книга мне напомнила урок биологии, только более углубленный.
Книга написана понятным языком, конечно, не обходилось без научной терминологии, но без нее никуда. Читая названия микробов их штаммов можно было представлять себе вызов злых духов.
Итак, в книге можно узнать и вспомнить:
• Что такое «семена» и «контагии» у Фракасотро и че6м они отличаются от микробов?;
• Сколько должна содержать популяция людей для постоянного поддержания инфекционной болезни?;
• Как в Лондоне боролись с Черной смертью? И зачем носили с собой «кольца» цветов?
• Какая научная книга заставила Левингука осовоить мастерство шлифовки линз и изготовить первый микроскоп?
• Кто замешан в контрабанде генов и как проходит половая жизнь бактерий?

Ну и многое другое.
На протяжении книги мы наблюдаем развитие науки, открытия и ошибки великих ученых, а также планы на будущее.

Книга из темы «к чему привело желание полностью избавиться от микробов и почему мы теперь страдаем?».
Автор книги, как мне показалось, не совсем разбирается в теме вопроса, но близкое сотрудничество с современными учеными помогло сделать книгу довольно полезной.

И, хоть война с микробами никогда не будет выиграна, нужно стремиться жить в относительном мире с ними.

После прочтения книги складывается ощущение, что мы все обречены и нас ничего не спасет.
• Если не пойдешь в больницу- умрешь от болезни. А в больнице подхватишь штамм, устойчивый к антибиотикам.
• Соблюдать идеальную гигиену бесполезно. Аллергия все равно не дремлет.
• Микробы везде и от них не избавиться. Они живут по принципу «то, что не убивает, то делает сильнее».

И, хоть у меня и остались вопросы, но книга довольно занимательная и читать ее интересно. Информация получена, усвоена, а значит можно знакомиться с этой темой дальше.
#Био1_2курс

@arisha969610 января 2017 6:26

Здорово, что не побоялись взяться за книгу. Отличный опыт!