Время смеется последним

2010

Дженнифер Иган - блестящая американская писательница и журналистка, давно и прочно завоевавшая любовь публики. Ее роман "Цитадель" стал национальным бестселлером, а книга "Время смеется последним" принесла автору мировую известность и самую престижную литературную награду США - Пулитцеровскую премию. Действие охватывает почти полстолетия, включая 20-е годы нынешнего века. Юность героев совпадает с зарождением панк-рока, и он навсегда входит в их жизнь, а для кого-то становится призванием. Сама книга построена как музыкальный альбом: две ее части так и называются - "Сторона А" и "Сторона Б", а у каждой из тринадцати самостоятельных глав, как у песен, своя тема. Успешный продюсер Бенни Салазар и его помощница Саша окружены целым созвездием ярких персонажей. Их судьбы сплетаются в единый сюжет, где есть любовь и музыка, слава и нищета, надежды и измены. Жизнь щедра не ко всем, но каждый по-своему пытается противостоять времени и сохранить верность себе и своей мечте.

Купить книгу Время смеется последним, Дженнифер Иган

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2020 12:08
Время смеется последнимДженнифер Иган

Что такое рок? Музыкальное направление, которое было популярно в конце 20 века в первую очередь в Америке.

Знаете рок имеет минусы и я должна была это учитывать, когда начинала читать эту книгу.

В начале книге я еще видела логику, первая глава начиналась очень даже логично, у нас
есть Саша, которая воровка, но, а дальше. Дальше автор начал писать мысли людей, несколько линий, которые ведут в никуда.

Даже скажу больше, я порой спрашивала себя, наш рассказчик в данный момент кто? Мужчина или женщина, уловить мысли было сложно.

Сам сюжет скачет во времени, и снова вопросы: а зачем; О чем ?

В книге я говорила, что много рока то есть секса и наркотиков, автор так и наслаждается этой темой.

Глава 12 это финиш всей книги. Зачем это?

Что я скажу в заключение: У автора была идея, но не было мыслей.

@neveroff7 марта 2020 18:07

@nikfrock, ну да, если панк, то это в первую очередь Британия, и в основном 70е. В 80 это уже более попсовая Новая волна панк-рока. Или просто Новая волна.

А панк это вообще нечто настолько особенное, что к року его отнести практически невозможно...

Joker (@nikfrock)7 марта 2020 18:53

@neveroff, я не поклонник матёрого панка, мне что попроще типа Offspring, местами Green Day, КиШ. Но точно знаю, что в середине 70-х в штатах отжигали любимчики Стиви Ramones. Наверняка и другие найдутся)
Меня больше забавляет шаблон о минусах рока. Можно подумать, в электронной музыке, например, нет секса и наркотиков, ага. Там только мурзилку коллективно раскрашивают и активированный уголь пачками глотают))

@neveroff7 марта 2020 19:46

@nikfrock, да, особенно рейв без секса и наркоты.)) Про блюющего на сцене Джастина Бибера вообще молчу...

В штатах были Рамонес и Нью-Йорк Доллс, но британские Секс Пистолс и Клэш вроде первооткрыватели. Хотя могу путать, интересовался ими всеми лет в 15. ))

написала рецензию1 февраля 2019 16:47
Время смеется последнимДженнифер Иган

«Это был групповой секс? И я в нём участвовала?» (с.)

Если реально смотреть на вещи, то я давно уже не верю, что когда-нибудь наступит светлый день, и я пойму, наконец, за что конкретно вручаются литературные премии. В особенности крупные, широко известные и всяко «уважаемые» литературные премии. Тут же вспоминается недавний громкий скандал с Нобелем… И вот Пулитцер, присуждённый Дженнифер Иган за «Время смеётся последним».

13 глав. Время действия скачет из настоящего в разные отрезки-отрывки прошлого. Каждая представляет собой точку зрения одного из персонажей, главных или второстепенных, тем или иным образом взаимодействующим с главными. И читателю предстоит выяснить, как главный персонаж этой главы-трека относится к другим. Таким образом действие скачет, в неподдающемся анализу ритме: сегодня Бэнни-двадцать лет назад Джослин-вчера Саша-десять лет назад… - сегодня Скотти, завтра Алекс.

Ритм панк-рока? Ну, возможно. Вот только нафига? Персонажи разные, а голос у всех один. Редко какому писателю хорошо удаются такого рода разноголосицы (к примеру, романы в письмах), и Дженнифер Иган не из их числа. Здесь и успешный музыкальный продюсер, и аспирантка-антрополог, и наркоманка со стажем, и мать троих детей, все говорят как панкующие школьницы. И годы на их манеру излагать мысли не оказывают никакого влияния.

В итоге, всё это перескакивание с пятого на десятое с короткими рублеными фразами так и не смогло более менее полно раскрыть ни одного характера. Не говоря уже о том, что ни один персонаж не показался хотя бы отчасти привлекательным или интересным. Была пара вмеру симпатичных эпизодов. К примеру, случай с подаренной старому другу рыбой, но… Для целой книги этого определённо недостаточно.

Основная идея неглубока: «Молодость – это круто, старость - полный отстой». А хотя… Это ведь панк-рок, да? Ну тогда вот так: «Вода мокрая, трава зелёная, жизнь – дерьмо!» Но! Если ты верен своей мечте и своим идеалам, то будет у тебя и дом – полная чаша, и жена красавица, и лапочки детишки. Однако это уже совсем другая музыка. Это, простите, попса.

« - Понимаешь, если я верю, то я верю. Кто ты такой, чтобы судить о моих мотивах?
- Если твои мотивы оплачиваются наличными, то это не вера, а дерьмо.» (c.)

Однако вопрос остаётся открытым: («За что погибли мухи?») «За что дают Пулитцеровскую премию?»