Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000

2000

Когда крохотный Сингапур в 1965 году получил независимость, никто не верил, что ему удастся выжить. Однако он не просто выжил, а превратился в процветающую столицу Азиатского региона с лучшим в мире аэропортом, крупнейшей авиалинией, ключевым торговым портом, заняв четвертое место в мире по уровню дохода на душу населения. Об этом чуде в своих мемуарах рассказывает бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Он оживляет перед читателями историю, анализирует основные стратегические решения современности, пишет о том, как из года в год направлял сложные отношения США, Китая и Тайваня, служа для руководителей этих государств и доверенным лицом, и вестником, и экспертом.

Купить книгу Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000, Ли Куан Ю

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:26
Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000Ли Куан Ю

Это, пожалуй, одна из самых масштабных книг, которые я читал в своей жизни. Современная классика, призванная сохранить свое значение минимум на десятилетия вперед.

Ли Куан Ю - гениальный руководитель, выведший Сингапур с задворков человеческой истории на передовые позиции, основываясь лишь на интеллекте и вере в свой народ. Ни богатые природные ресурсы, ни ранее накопленный финансовый потенциал, ни военная мощь, полученная от предшествующих поколений - ничто из перечисленного не сопровождали его на пути. И все же он вышел победителем из исторического поединка народов.

Эта книга - воспоминания великого лидера о том, какие проблемы и какими способами ему приходилось решать, чтобы его народ мог уверенно смотреть в будущее, в перспективу XXI века. Книга, которая может служить учебником для руководителей разных стран. Опыт гения, написанный им самим.