Рецензии на книгу Самолет без нее

написал рецензию22 февраля 2022 6:08
Самолет без нееМишель Бюсси

После прочтения второй книги Мишеля Бюсси я записываюсь в число его поклонников. Хотя, как мне показалось, роман не лишён недостатков, Бюсси великолепно умеет строить интригу. «Самолёт без неё» не так хорош, как его «Чёрные кувшинки», но тоже очень хорош.

Сюжетная коллизия одновременно и необычна, и правдоподобна. Не так много, думаю, есть детективных произведений, где активная фаза расследования длилась бы 18 лет, а сыщик, уже готовившийся пустить себе пулю в висок от отчаяния, в последний момент всё же решил эту головоломку. И я не раскрываю сюжет. Всё это происходит на первых же страницах, а вот дальше читателю и персонажам предстоит самим шаг за шагом добираться до истины.

Бюсси пишет очень плотно. Повествование натянуто, как струна. Лично у меня не было такого, чтобы я подумал: что-то поднадоело. Книгу я откладывал только когда необходимо было заняться чем-то иным. События происходят линейно с частыми возвратами в прошлое. Из плюсов также хочу отметить непредсказуемость. Одно из ключевых обстоятельств я, правда, угадал с самого начала, но это было больше по наитию, нежели в результате размышлений. Ну, и название немного намекает. Второе ключевое обстоятельство тоже ударом молнии открылось мне за полстранички до объяснения. Третье и решающее обстоятельство, к сожалению, вообще невозможно определить самостоятельно из текста, и это минус.

Минусов есть ещё несколько. Во-первых, герои как-то слишком проницательны, причём только эпизодически. Когда надо было по сюжету, они проявляли чудеса логики и интеллекта. Во-вторых, некоторые сцены не очень реалистичны. Например, потасовка в вагоне поезда, да ещё с угрозами пистолетом, никак не могла бы пройти незамеченной для других пассажиров, пусть даже они крепко спали. Проснулись бы сразу. В-третьих, если персонаж намерен исчезнуть, пишет прощальное письмо и отключает телефон, то уж точно не для того, чтобы потом его регулярно включать, проверять входящие сообщения и даже на них реагировать. Зачем тогда было, как говорится, огород городить?

Но зато, помимо детективного аспекта, «Самолёт без неё» позволяет заглянуть в жизнь Франции 80-90-х годов XX века. Эпоха Франсуа Миттерана, интересное, необычное время. В региональные законодательные органы в большом количестве попадают коммунисты, идёт бурная общественно-политическая жизнь, простые французы мужественно преодолевают трудности. Было любопытно читать о сцене, на которой разворачивалась драма произведения.

Немного покритикую перевод. Один из примеров: у семьи Витралей был не грузовик, как переведено, а фургон. Я всё думал, разве удобно использовать грузовик для торговли-то, пока не посмотрел в интернете на внешний вид Ситроена типа H. Странно, что этим не озаботилась переводчица. Ну, и «передний капот» — тоже та ещё загадка, поскольку предполагает существование «капота заднего».

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Мишеля Бюсси. Мне очень нравятся его детективы!

#жанромания (2. Детектив, триллер)

написала рецензию23 апреля 2020 21:11

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

История длиною в 18 лет, хотя по сути могла решиться бы гораздо быстрей. Вопросов к автору очень много. Нестыковок каких-то тоже много. Вопросы есть и к героям.
Восемнадцать лет назад происходит авиакатастрофа. Погибают все, оно и понятно. Но вместе с трагедией есть место и чудо. Трёхмесячная девочка остаётся живой. Как такое могло произойти? Как ей удалось? Пожар, который сопровождал аварию, который погубил остальных, не позволил малышке замёрзнуть, стал её спасением.
И всё бы хорошо, но вот на малышку претендуют две семьи родственников. Дальше начинается спор, путаница, идут годы, и к 18 годам Лили до сих пор не знает ничего о своём происхождении. А ведь все эти годы частный детектив занимался конкретно этим делом.
Вопрос с ДНК там стоял, но ситуация оказалась очень запутанной с этими результатами.
Ситуация с детьми этих двух семей тоже странная, дедушки-бабушки особо и не были уверены, а были ли дети.
В общем, много каких-то бессмысленных, неоправданных действий. Рецензия путаная, но какая история, такая и рецензия.

написал(а) рецензию9 декабря 2019 16:45

Просто и нудно

От данного детектива ожидала большего, все таки европейская школа данного жанра всегда была сильной, поэтому и ждала лихо закрученного сюжета, а получила нечто до боли простое. Самый большой минус любого детектива, если читатель с начала книги отгадывает загадку, тогда отпадает смысл читать все произведение целиком. Нет эффекта "вау", только разочарованное "ну, я так и знала, мда", когда такое происходит, то я считаю роман написанным плохо, недоработанным, видимо автор просто поленился завязывать узлы-кренделя в сюжете и просто скрестило две линии.

В центре повествования авиакатастрофа самолета, который летел из Стамбула в Париж, он врезался в скалы и все погибли, уцелел только один ребенок - девочка-младенец. На нее претендуют две семьи, чьи родные летели тем рейсом - богачи со связями де Карвили и скромные работяги Витрали. Обе семьи уверены, что в самолете выжила их внучка, либо Лиза-Роуз или же Эмили. Вся книга посвящена противостоянию семей, битве за девочку, нанятый детектив всю жизнь собирает факты об этом деле и ему потребовалось целых 18 лет, чтобы узнать правду. Толкотня локтями за выжившую губит судьбы других людей - сводит с ума Мальвину, старшую внучку де Карвилей, уносит жизни турецких друзей детектива и он сам вскоре оказывается трупом. Правда оказывается предсказуемой для опытного читателя детективов, но довольно болезненной для персонажей, при чем для всех, включая выжившую девочку, которая уже стала девочкой.

Метания, стенания персонажей не произвели должного эффекта. Казалось, что автор орет с каждой главы "вот сейчас, сейчас, будет тааааакое", но происходят сюжетные пшики - т.е ситуации о которых вы догадывались десятью страницами ранее. К тому же стиль повествования нудноватый, порой он граничил с графоманством, когда автор начинал описывал незначительные для сюжета детали, которые не нужны по смыслу и не создавали атмосферу.

Явно, что такое второй раз не прочту.

написала рецензию29 октября 2019 9:10
Самолет без нееМишель Бюсси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июня 2018 20:25

#зло1_2курс

У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически страниц черз 30-40 я уже знала, кто такая эта Лили на самом деле, без мелких деталей, понятно.
История, конечно, чудовищная в своей разрушительности. Две семьи, ни в чем неповинные пострадали из-за того, что не ясно было, кем является выжившая после крушения девочка. Случись это после открытия теста ДНК, проблемы бы не было. А так, жаль всех. И безумную семейку богачей Карвилей, и неудачливое семейство Витралей. В целом же, есть много претензий к тексту.

Детектив Гран-Дюк 18 лет пытался докопаться до тайны, а потом с тоски решил самоубиться, но не самоубился, а послал тетрадь со своим расследованием Лили в день ее 18-летия. И тут началось.

Почему Марк Витраль, беспокоясь за свою любимую, читал всю тетрадь по порядку, а не заглянул в конец? Для напряжения в сюжете? Для того, что бы нам долго и нудно пришлось жевать нескончаемые и безрезультатные перепетии расследования? Почему Николь Витраль, зная, как ее сын и Лили друг к другу относятся, не могла не знать, и владея результатами ДНК 3 года, молчала как рыба об лед? Чтобы дети и дальше предавались инцесту? Почему Гран-Дюк 18 лет не мог разгадать тайны девочки, а Марку понадобилось на это всего ничего?

Вообще все герои оставили о себе какое-то неприятное впечатление. Скользкий детектив, похоже немного двинувшийся к концу, Марк-извращенец, считая девушку своей сестрой, желает ее и спит с ней, Мальвина – абсолютно чокнутая психопатка и с непонятным диагнозом, Лили, которая поначалу описывается автором как умненькая и не без таланта, а в итоге совершает один тупой поступок за другим. Предсказуемо, длинно, скучновато.

написала рецензию22 мая 2018 17:25

#зло1_2курс

Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала от книги: и название интригующее, и описание сюжета очень интересно. Я с довольно-таки большим порывом бросилась читать, но в итоге дочитывала не то чтобы с интересом, а просто для того, чтобы уже подойти к концу и узнать, что же там все-таки. Мое любопытство не может меня оставить даже в не особо понравившихся историях.

Идея действительно интересная. При крушении самолета происходит чудо из чудес - единственным спасенным человеком оказывается трехмесячная девочка, случайно выброшенная в снег, где ее уже нашли пожарные Но становится понятно, что на борту было целых два ребенка одного возраста. Как известно, груднички мало чем друг от друга отличаются, особенно для чужих глаз. Родители обеих девочек сгорели в огне, остались лишь бабушки и дедушки, которые едва видели малышек. Как же разобраться, чей ребенок выжил? Тест ДНК тут не поможет, так как такого способа в те годы еще не существовало.

Всю историю мы узнаем лишь через 18 лет после аварии. Повествование делится как бы на две части. Первая часть - дневниковые записи детектива, который расследовал дело все эти годы. Ну а вторая - описание жизни героев, так или иначе связанных с Лили, в настоящее время.

Лично мне показалось, что произведение какое-то недодуманное, что ли. Поступки героев казались мне совершенно нелогичными, непонятными, абсолютно не имеющими смысла. Причем всех до одного героев. Больше всего, конечно, Марк. Ему отведена большая часть повествования, и именно при его чтении мы узнаем, что было в дневнике детектива (забыла, как его зовут). То, как он иногда додумывался до разгадки какой-то тайны без всяких посылов к этому и подсказок... Ну вы серьезно? Да не бывает такого. Если он не ясновидящий, конечно. Я понимаю, что это книга, но хоть какая-то правдоподобность должна быть, правда же? Детектив тоже странный персонаж. Хороший человек, честный, благородный. По всему ведь видно. И вот так просто совершить несколько ужасных вещей (не буду спойлерить), причем абсолютно хладнокровно. Не верю.

Как и не поверила я во всю книгу. Не знаю, может, я просто такая вредная и придирчивая в данный момент. Не буду отговаривать читать, может, кому-то и вкатит. Почитать-то можно, в принципе. Но и советовать не буду. Будь реализация идеи удачнее, книга зашла бы на ура.

@loki22 мая 2018 18:15

я бы почитала ее, даже несмотря не самые лучшие отзывы, но чертовы французы отпугивают)))

Людмила (@lyuda333)23 мая 2018 8:06

@loki, не любите французов?)

@loki23 мая 2018 14:11

@lyuda333, да, что-то вообще не мое

написала рецензию25 марта 2017 12:21

#ТиП1_5курс

«Дарю тебе все четыре стороны света, потому что мне не дано знать, где ты умрешь…»

Книга «Самолет без нее» заинтересовала меня, прежде всего своим названием. В принципе интересное произведение, но можно было бы его сократить раза в два. Сюжет довольно нестандартный, но практически вначале я поняла замысел автора.

23 декабря 1980 потерпел крушение в горах Швейцарии пассажирский лайнер «Стамбул – Париж». Погибли 168 пассажиров из 169, и только грудная трехмесячная девочка осталась в живых. Возможно ли, чтобы ребенок выжил в такой чудовищной авиакатастрофе?

Итак, за право воспитывать ребенка высказались две семьи. Первая семья Витраль – скромные люди, зарабатывающие на жизнь продажей сосисок из своего фургона. Им никогда особо не везло в жизни, и однажды сын и невеста выиграли в лотерею путевку в Турцию, таким образом, оказавшись на самолете. Спасенной девочкой они считаю свою внучку Эмили. Еще у них остался внук Марк.

Вторая семья – де Карвиль – богатые аристократы, владельцы промышленной империи, потеряли в авиакатастрофе сына и невестку, считают, что малышка – Лиза-Роза, у них осталась еще одна внучка Мальвина.

Семья де Карвиль на протяжении 18 лет оплачивала услуги частного детектива, чтобы наконец-то разобраться. И в день совершеннолетия Эмили (в итоге девушку зовут так), детектив покончил жизнь самоубийством, предварительно отправив тетрадь с итогами расследования Эмили.
Затем повествование переносится на 18 лет назад, и мы становимся свидетелями событий, происходивших в двух семьях за это время.

@lanalana, хочу уверить вас, что вы заблуждаетесь в развязке. Убеждена, вам будет интересно, там совсем другой конец ))))

Экзамен сдан! Все экзамены закрыты!!! Поздравляю с окончанием факультета! Даже не верится, что время так быстро пробежало и вскоре мы попрощаемся друг с другом в ролях "декан - студент"! Но ещё есть пара неделек учебы, будем ими наслаждаться ;)) А книга, судя по рецензии оооочень интересная!

@Elloissa, да Даш, судя по комментариям выше она достойна внимания )))

написала рецензию23 марта 2017 23:25

#ТиП1_5курс
Словами не передать, насколько меня тронула, восхитила, с головой увлекла эта книга. Сидя и вчитываясь в каждую строку, порой мне хотелось аж попискивать от удовольствия, это чтоб вы понимали, в каком я восторге. И в будущем намерена обязательно продолжить свое знакомство с автором, Мишель Бюсси.

Итак, катастрофа - самолет потерпел крушение, выжил только трехмесячный ребенок. 2 семьи, что борются за право получить свою внучку, но кто же эта девочка - Роза-Лиза де Карвиль или Эмили Витраль? Напомню, время было давнее, никто не смог сделать анализ ДНК и для восстановления справедливости был нанят сыщик. Целых 18 лет Кредюль Гран-Дюк вынюхивал самые ничтожные улики, скрупулезно рассматривал все возможные и невозможные варианты событий. Результат своей работы он записал в небольшую тетрадь, дав ее в руки одному из гг.

Подобно ниточке, история вьется и вьется, постепенно распутываясь и проясняя клубок событий. С каждой строчкой напряжение нарастает и не терпится поскорее перевернуть следующую страницу, быстрее бы узнать, что же дальше? Понятное дело, что ближе к развязке начинаешь понимать,что да как, но от этого запал к прочтению ни капельки не умаляется.

Так что я до сих пор в эйфории, побольше бы таких книг, а плюс вроде как готовится экранизация - обязательно посмотрю.

Экзамен сдан! Всегда радуюсь, когда книги из списков выруливают на 10ку!)) Название у книги правда жутковатое.. Рецензия так и пышет эмоциями, хочется сразу хватать эту книгу и читать её)

@krolikbuu, у меня почему то не возникло таких восторгов

@krolikbuu26 марта 2017 22:52

@victoria_b, на вкус и цвет, как говорится)