Путешественник

1984

Роман "Путешественник" - захватывающая и интригующая история, не уступающая по качеству супербестселлеру "Шантарам", проданному тиражом более 200 000 экземпляров только в России! Ему не верили соотечественники. Венецианцы считали, что экзотические рассказы Марко Поло о дальних странствиях - преувеличение, если не полная ложь. Когда он лежал при смерти, священник, родственники и друзья предоставили ему последний шанс покаяться в криводушии, и Марко Поло ответил: "Я не рассказал и половины того, что видел". Этому и посвящен роман "Путешественник" - рассказать читателям то, что осталось недосказанным Марко Поло, и, поверьте, диковин и приключений в книге Гэри Дженнингса больше, чем даже в "небылицах" великого странника. "Дженнингс сочетает неустанный научный поиск с искусством рассказчика, рисуя незабываемые портреты Марко Поло и его товарищей по долгому путешествию. Захватывающе… не хочется, чтобы книга кончалась". Los Angeles Times Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Путешественник, Гэри Дженнингс

Упоминание книги:

написал рецензию1 ноября 2017 14:41
ПутешественникГэри Дженнингс

Только давайте честно - в какой именно момент вы начинаете чувствовать себя величайшим покорителем земель, непревзойденным путешественником всех времен и народов: пробираясь в теплом такси по жутким пробкам в аэропорт, надув губки из-за отсутствия wi-fi; или, допустим, нанеся сокрушительное поражение турбулентности на высоте 10000 метров, не пролив ни одной капли драгоценного напитка из duty free; или, быть может, пройдя утомительную стометровку за носильщиком чемоданов от лобби отеля до долгожданного пятизвездочного траходрома? Да вы не напрягайтесь так. Я-то уже выехав за город на машине считаю себя первопроходцем всея Руси! Да чего там за город - посмотрел от начала до конца серию "Орел и Решка" и все, чемпион! И вообще, одно из моих любимых выражений "как до Китая пешком". Единственная разница между двумя величайшими путешественниками современности и прошлого лишь в том, что в отличие от меня Марко Поло прочувствовал на собственной шкуре, каково это дотопать на своих двоих до Китая в гости к Великому Монгольскому Хану Хубилаю и обратно. Такой вот венецианский хоббит. Собственно, если вкратце, то об этом и книга. Но и не только, конечно.

Надеюсь, никто не сомневается, что Марко Поло - реальная историческая личность, достойнейший представитель семейства венецианских купцов. Хотя если этот факт его биографии особых споров вроде бы не вызывает, то история путешествий Марко, где был и был ли вообще, что видел сам, о чем только понаслышке, что делал, короче, всё, что так подробно описано в его "Книге чудес света", и по сей день не внушает доверия некоторым уважаемым историкам. Ну и пусть, это их личные проблемы. Все равно книга является ценным источником исторических, географических фактов. Уж кто-кто, а торговцы-то по-любому носили за пазухой этот драгоценный средневековый GPS-навигатор. А для, так скажем, простого читателя... Моя любопытная дотошность не позволила не сунуть свой нос в этот путеводитель, и вот что я скажу:
- во-первых, "Книгу чудес света" со слов Марко написал некий Рустичано из Пиза, точнее "сидя в темнице в Генуе, заставил он [Марко] заключенного вместе с ним Рустикана [Рустичано] Пизанского записать все это."  Прошу прощения, но я подумал, что либо это такой средневековый тюремный жаргон, либо перевод делала столетняя бабуська с деревенским акцентом.
- во-вторых, страницы насквозь пропитаны христианской пропагандой, типа чудесами и т.п. Понятно, в тираж бы не пустили, или потом пришли бы ночью крестоносцы тексты править... Не, ну серьезно - "Взяли звездочеты-христиане Псалтырь, прочли какие-то псалмы и стали колдовать, и вот та самая палка, что с именем была Чингисхана, никем не тронутая, пошла к палке попа Ивана и влезла на нее; и случилось это на виду и всех, кто там был. Увидел Чингисхан и очень обрадовался; а так как христиане ему правду сказали, то и уважал он их завсегда и почитал за людей нелживых, правдивых."
Какое-то время было ржачно, потом жутко надоело...

Возможно, вы думаете, что я вам тут напрасно в глаза и уши втираю бесполезную информацию, по сути, о другом произведении, но мне кажется, что это важно, и именно подобная сомнительная ерундистика из "Книги чудес света" вкупе со множественными белыми пятнами из жизни самого Марко и вдохновили Гэри Дженнингса на написание своего блестящего романа. И всегда полезно, как говорят наши заморские братья, to feel the difference. Кроме того, полистав первоисточник, точно говорю, что некоторые события автор приукрасил, некоторые исторические факты немного изменил, что-то вообще выдумал. С другой стороны, я абсолютно уверен, что Дженнингс перелопатил немало исторического материала и говорил со знанием дела о деталях быта, нравов, традиций и т.д. различных народов. И что самое главное, подано все интересно, вкусно, аппетитно, на блюдечке с золотой каемочкой. Единственные небольшие минусы, на мой вкус:
- слишком уж долго они шли до Великого Хана, реально пол книги. Я не говорю, что мне было ужасно скучно. Вовсе нет. Просто мне изначально интересней всего была его жизнь в Китае;
- и немного утомила песенка, которую Марко слишком часто напевал:
"В женщине есть какой-то секрет,
Если кто против, то я лично нет.
Манит меня место лобное
И тому подобное..."
Понятное дело, что у молодчика пубертатная чесотка, но тем не менее... Хотя последняя встреча с цыганской бабочкой - это было мощно, скажу я вам. Настолько мощно, что у меня у самого все, ммм... заболело.

К сожалению, я не могу позволить себе перечислить и обсудить с вами все, что меня заинтересовало, поразило, позабавило. Поэтому, пожалуй, отмечу, что если и в самом деле Хубилай был таким как в книге, то о таком правителе можно только мечтать: "Жрецы, ламы, монахи, несториане, маланги, имамы, миссионеры. Все они срослись с паствой, на которой жиреют. Едва только они собирают хоть несколько верующих, как сразу призывают этих несчастных, введенных в заблуждение, презирать и ненавидеть всех, кто предпочел какую-нибудь другую веру. Я не очень-то расположен что-либо навязывать подданным или противиться какой-либо религии, но серьезно подумываю о законе против проповедников. Издать указ, чтобы все то время, которое проповедники сейчас тратят на всевозможные ритуалы, разглагольствования, молитвы, проповеди и медитации, они проводили отныне, хлопая мухобойкой. Что ты об этом думаешь, Марко Поло? Полагаю, таким образом они сделают неисчислимо больше, чем делают теперь, для того, чтобы этот мир стал лучше".
Ну, красавец же, а!
И чтобы вам было, чем развлечься на досуге: "Каждый знает, что у женщины с правильными пропорциями тела объем талии ровно в два раза больше окружности шеи, а та, в свою очередь, в два раза больше окружности запястья." Результаты пишем под отзывом, не стесняемся.

Искренне Ваш,
J.

P.S. Смутившись присутствием в тексте слова "орбита", я полез в гугл и случайно наткнулся на такую вот штуку - http://zemlayploskay.blogspot.ru/2016/11/blog-post_29.html
Пф, а историки еще выражают сомнения и говорят о каких-то там неточностях в книге Марко Поло...

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 20:32

@lerochka, в этой серии кстати довольно много книг, как я поняла они больше масштабностью произведений схожи и толщиной :D

Оксана (@oksanamore)1 ноября 2017 20:44

@nikfrock, многие в восторге, поэтому всё же попробую позже, вдруг понравится))

@lerochka2 ноября 2017 5:32

@vishenka, вот эта объёмность и мешает мне ознакомиться со всей этой серией))

написала рецензию27 марта 2015 15:02
ПутешественникГэри Дженнингс

Для меня книга стала настоящим открытием. Я знала о самом путешественнике Марко Поло и о периоде Золотой орды только из школьной программы. Эта же книга позволила взглянуть на все эти события совершенно по-новому, она побудила меня начать, скажем так, сначала изучать историю возвышения и падения монголов, а так же более подробно узнать о ставшем мне таким близким другом за время чтения путешественнике Марко.
Книга, не смотря на приличное количество страниц, читается легко и не вызывает желание заняться чем-либо ещё или взять в руки другую историю. С первой до последней страницы я взрослела, попадала в неожиданные ловушки и места, встречала как совершенно замечательных людей, так и абсолютно нелепых и странных, выполняла задания, богатела, попадала в тюрьму, строила планы мести, даже выигрывала сражения, возвращалась домой и, наконец, состарилась вместе с Марко.
В своем путешествии я узнала много интересного о странах и народах того периода, взглянула по-новому не только на правление монголов, но и на все территории и народы, которые были ими захвачены. В частности, о империи "хань", их мудрости и иногда великих, но очень часто нелепых изобретениях. Так же, я думаю, будет интересно, узнать о таких религиях как буддизм, даосизм и христианство на взгляд путешественника того времени.
Дамы и господа, настоятельно рекомендую Вам прочитать данный роман, не пожалеете!

написала рецензию9 августа 2015 1:40
ПутешественникГэри Дженнингс

Меня книга впечатлила и оттолкнула одновременно. Прочитав треть первого томика, мы узнали, что четырнадцатилетний Марко уже испытал радость быть с женщиной. Да ещё и не одной. Здесь и двенадцатилетняя девочка, и развратная начинающая уличная женщина, и жена высокопоставленного лица. Появляются мысли о том что либо автор пошляк и попытался написать новый роман о Доне Жуане, либо вся жизнь знаменитого путешественника это его путешествия по бабам. Собственно только к ним всё и сводится. С другой стороны за эту несчастную треть первого томика произошло столько событий сколько другие авторы могут растянуть на... долго. Молодой Поло знакомится с людьми разных сословий и вместе с читателем узнаёт об их жизни. Путешествия описаны с интересными фактами о местности, людях, традициях и культуре. И Марко отправляется на встречу новым людям, новым судьбам и новым приключениям.

написал рецензию7 февраля 2019 20:14
ПутешественникГэри Дженнингс

Этот автор тот еще сочинитель!Крайне противно было читать эту ересь! Совершенно уверенно могу утверждать, что все происходящее в данной книге является плодом воображения автора. Иначе я не могу понять как может человек сначала повествовать о мусульманах, творящих мерзкие вещи, а затем писать о пророке и о Коране.Не могут мусульмане, особенно целыми народами, соблюдать пост в месяц Рамадан, совершать пятикратный намаз и одновременно с этим, так легко совершать один из самых больших грехов-зина! Это строго запрещено религией! Полная чушь! Нигде в мире, ни с одним мусульманином не могло произойти такой сцены, где он совершил зина на глазах у третьих лиц, при этом был предельно этим доволен, но когда его в эту же минуту сравнили со свиньей, он называет себя праведным мусульманином и обижается на такое сравнение. Это все говорит о том, что никакого путешествия в мусульманские города не было. Невозможно описать то чувство злости, которое я испытывал читая этот бред от Гери Дженингса. Будучи практикующим мусульманином, я абсолютно точно знаю, что всего того, что творят «мусульмане» в этой книге быть не могло! Автор в какой-то момент начинает рассказывать, что именно Коран и шариат этого разрешают, всю эту грязь. Однако это не так. Не исключаю, что некоторые люди, называющие себя мусульманами, могли дать волю своим желаниям, но это не значит, что шариат того одобряет. Если уж и сочинять, то не надо переходить границы.