Учение дона Хуана

1968
Учение дона Хуана (1 книга из 14)

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.
Продолжение читайте в произведении «Отдельная реальность».

Купить книгу Учение дона Хуана, Карлос Кастанеда

Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях разделились. В дальнейшем Карлос Кастанеда опубликовал ещё 11 работ, посвящённых учению дона Хуана, неизменно становившихся бестселлерами во многих странах мира. За годы жизни он множество раз удостаивался как и величайших похвал (вплоть до того, что он предложил новую парадигму), так и жёсткой критики (вплоть до того, что он выдумал дона Хуана).

<p>Сумерки - это трещина между двумя мирами.</p>
Добавила: magic_roots
<p>-Тебе надо быть сильным человеком, и твоя жизнь должна быть правдивой.<br />-Что такое правдивая жизнь?<br />-Жизнь, прожитая с сознательностью, хорошая, сильная жизнь.</p>
Добавила: magic_roots
<p>Ты серьезный человек, но твоя серьезность прикреплена к тому, что ты думаешь, а не к тому, что происходит вне тебя. Ты слишком много кайфуешь на самом себе. В этом беда.</p>
Добавила: magic_roots
<p>Немногое нужно, чтобы умереть, но искать смерти - значит ничего не искать.</p>
Добавила: Ohioisonfire
<p>Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.</p>
Добавила: Ohioisonfire

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2015 15:01
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Один мой друг, увлеченный легендами и историями об индейцах, а также заинтересованный мистикой, яро советовал мне прочитать Карлоса Кастанеду. Он уверял, что после прочтения его книг, я посмотрю на мир иначе, и стану обладательницей "особого знания". Я долго мычала на его совет, но потом все таки в тихоря отыскала электронную версию "Учения Дона Хуана" и приступила к чтению.
Готова поклясться, я раза 3-4 перечитывала первые пять страниц, потому что не смогла вникнуть в то, что там написано. Некоторые предложения я не понимаю до сих пор: "...Дон Хуан использовал это состояние неприложимости, или состояние необычной реальности, для того, чтобы ввести серию предварительно усвоенных новых единиц значения...".
Говоря честно, я не дочитала книгу до конца. Быть может, я ничего не понимаю в философии, мой мозг недостаточно готов к "состоянию необычной реальности", но Кастанеду я не поняла, и не поняла, чего он такого курнул, когда это писал. Возможно, чтобы оценить эту книгу мне тоже надо курнуть, кактуса или что там еще употребляют герои книги, но нет, спасибо.
Это лично мое мнение, мне данное произведение не понравилось.

Ginta ♪ (@medical_silk)3 ноября 2015 18:28

@AmbiValent, чей перевод Вы посоветуете читать? :)

написала рецензию23 октября 2015 18:16

#С1_3курс

Эх, не с моей чувствительностью и хамелеонской эмпатией такие книжки читать: пока шла к резко зазвонившему телефону чуть не упала из-за сильного головокружения, как будто дурман окутал не только главного героя. Хотя из-за специфического содержания мне не сразу удалось влиться в книгу, с тем, что подобную литературу можно понять только под действием чего-нибудь психотропного всё же не соглашусь, и обычный чай подойдёт, даже если в какой-то момент покажется, что и он не совсем обычный.

Ученье – свет, особенно когда удаётся учиться не только по сухим книжным страницам, но и практически, общаясь с наследником знаний многих поколений мудрецов. Повествование ведётся от первого лица, и раз уж нигде не упоминается иного имени, то сразу можно сделать вывод, что главным героем является сам автор. Он проходит длинный путь от неверия к вере, её утрате и снова обретению, странное учение Дона Хуана не раз заставляло его опустить руки, но никогда – отступить окончательно.

Кстати, если бы Леонард, Пенни, Радж и Говард прочли Кастанеду, первый сезон ТБВ был бы в 2 раза короче, потому что им бы не пришлось многократно объяснять, как важно каждому в этой жизни найти своё место, в самом прямом смысле этого слова, ведь это был базовый урок Дона Хуана. В этой книге очень много странного для рационально мыслящего человека, поэтому если вы не готовы читать про разговоры с ящерицами – лучше пока не браться за данный талмуд.

Поскольку в цикле ещё 13 книг, в конце первой части возникает ситуация под кодовым названием «за что боролись, на то и напоролись». Рассказчик также приходит к выводу, что никакой он ещё не волшебник, и ему ещё учиться и учиться. Не совсем уверена, что каждый последующий том сможет похвастаться свежестью и оригинальностью первого, но пока знакомство продолжу, а вдруг.

написала рецензию8 декабря 2015 0:41

#П2_1курс

Будучи студентом книжной академии, а так же имея на полке «Хочу прочитать» книгу «Учение дона Хуана», я взялась за ее чтение. Книга была ранее отрекомендована мне как сподвигающая к размышлениям о жизни и смерти и, по-видимому, приводящая таким образом к появлению некоторого объема житейской мудрости и приятия жизненных обстоятельств и соглашений (1).

Приступая к изучению книги, достаточно известной и в некотором роде культовой, я сочла разумным ознакомиться с некоторым (2) набором аннотаций, дававших понять, что ключом познания в данной книге является принятие психотропных веществ. И из двух вышеописанных факторов мои ожидания сложились в структурную систему из двух пунктов, где 1 – созвучность с произведением Хаксли «Двери восприятия» и 2 – сравнительно более глубокий анализ наркотического опыта, ведущий к необходимости пересмотра жизненного пути.
Книга также является структурной схемой из двух пунктов, где 1 – описание наркотического опыта и бесед с местным наркодиллером доном Хуаном, 2 – структурные размышления Карлоса Кастанеды о пережитом опыте и драматическая (3) попытка логично изложить учение дона Хуана.

Первая часть довольно документальна но не в достаточной степени, чтобы сделать достоверные выводы самостоятельно. К вопросам недостоверности отношу отсутствие подтверждений или опровержений прагматической пользы от наркотического опыта (верность гадания, результативность полета). Такого рода сухое описание требует аналитических выкладок. Их не было в первой части, поскольку автор отнес их во вторую. Однако при некотором желании можно сфрмировать собственное представление об учении дона Хуана. Мое субъективное и утилитарное (применение этого слова аналогично «драматическому», см. пояснение 3) мнение заключается в том, что дон Хуан проверял границы своего влияния на одурманенный мозг подопытного, внушая различные галлюцинации по своему усмотрению.

Вторая часть абсолютно, драматически катастрофична. Она содержит великое множество структурных схем и нумеруемых пунктов, которые, при желании, можно зарисовать в виде древовидного списка, однако я не вижу никакой возможности сделать из полученного списка осмысленный вывод. Помимо означенных проблем с изложением (см. сноски) и прочих «мелочей, которые составляли составляющие элементы» отвратительного текста, могу сделать сложносочиненный вывод о том что 1 – автор текста не понимал, что он пишет потому, что 1.1 – он полностью утратил способность к связному размышлению вследствие злоупотребления, либо 1.2 не понял ничего из происходящего с ним, но знал много умных слов и не хотел ударять в грязь лицом, или 1.3 переводчик авторского текста был плохо знаком с языком, либо же 1.4 переводчик не призвал на помощь пейотного помощника и не справился с задачей изложения расширенного сознания автора. Второе ветвление моего предположения связано с последней ветвью первого ветвления и выглядит как 2 – читатель не призвал на помощь пейотного помощника и не смог познать всю мощь расширенного сознания автора.

С этого момента начала второй части мое чтение «представлялось непрерывным строительством в направлении разрушения» моего мозга.

Поскольку я, по-видимому, в результате употребления тяжелого психотропа в виде данной книги, утратила возможность связно излагать свою мысль, в полнейшей готовности ловить летящие тапки за непонимание великого учения оставляю попытки дальнейшего формулирования, а просто приведу одну из цитат – не из злорадства а для некоторой доли наслаждения истинных ценителей данного произведения:

«При первом специальном состоянии обычной реальности те немногие составляющие элементы, которые были изолированы в процессе получения информации об окружающей среде, также трансформировались в незнакомые формы, лишенные обычного соглашения, однако во втором специальном состоянии обычной реальности его составляющие элементы были многочисленны и, хотя это были знакомые элементы, они, возможно, утратили возможность к обычному соглашению.»

Сноски:

(1) По-видимому, нет никакой возможности воздержаться от применения в рецензии слова «соглашение» поскольку частота его появления на страницах книги давала предпосылки к тому, чтобы думать, что это главное слово в книге.
(2) Определенный градус тавтологии, по-видимому, является непременным условием введения ознакамливающегося с учением читателя в транс, без которого не представляется возможным приемлемое утилитарное восприятие учения. И поскольку не могу и даже не испытываю желания надеяться, что учение дона Хуана передалось мне в какой-либо степени, могу лишь, подобно испытуемому автору книги, досконально повторять увиденное, копируя инструкции также без единой догадки, зачем.
(3) По-видимому, обязательно применение этого слова при выполнении соглашения о том, что оно должно быть не к месту, поскольку это постоянно происходило в книге и без него рецензия не могла бы хоть сколько-нибудь полно передать ее атмосферу.

написала рецензию24 октября 2015 11:26
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Первый раз я приступала к прочтению “Учение дона Хуана” еще год назад (если не больше), но отложила после первых 15 прочитанных страниц. Не пошло и близко. Но благодаря декану и книжной академии все-таки пришлось прочитать.

Книга повествует о магии, которой главный герой пытается научиться, путем поедания пейот, ящериц и курением “дьявольской травы”. Мне было искренне смешно, наблюдая, как главный герой шесть часов катался по полу пытаясь найти свое место, а на самом деле бегает за собакой пытаясь ее обоссать, а потом теряет тело и превращается в ворону.

Конечно, со стороны это все наблюдать довольно-таки смешно, но если капнуть глубже, то за всеми этими наркотическими оргиями криками: “АЙ-ИЙ-ИЙ” скрывается довольно-таки глубокий смысл, который как мне, кажется, я не поняла. Возможно, я смогу его понять, если попробую почитать “Учение дона Хуана” под пейоту, а не под чай с лимоном.

Хотя, мне все-таки, кажется, если попробовать принимать дьявольскую траву вместе с Кастанедой, то философский смысл ты найдешь сам для себя, твое сознание расшириться под воздействием ярких картинок, и ты сможешь сам себе ответить на все вопросы, тем самым обучиться магии. Ну а если такой способ обучения тебе не подойдет и мир магии тебя отвергнет – то описаешь собаку и на этом твой путь закончиться.

А если серьезно, то Кастенеду все-таки стоит почитать хотя бы из литературной эрудиции, ведь на него ссылаются многие авторы.

#С1_3курс

написала рецензию5 февраля 2024 20:59

#американские_каникулы (3.Мексика)

Нам с детства в головы вдалбливали одну великую мудрость. Нам говорили, что знание – сила. Но понять это было дано не многим. Точнее так: нужно было время, очень много времени, чтобы осмыслить и осознать важность этой великой силы, силы знания. А нам хотелось овладеть ею быстро и без усилий. Примерно как съесть конфету. Раз – и готово! Но со знанием так не получается. Его нужно заслужить потом и кровью. И вот в чём парадокс: путь знания не только труден, но и коварен. Ибо чем больше знаешь, тем сильнее убеждаешься в собственном невежестве, тем больше жаждешь знания. И в этом оно подобно наркотику…
Эта книга предложила постигнуть новое знание. И имя ему было – учение дона Хуана. Кто же он такой, этот таинственный и загадочный дон Хуан? Он – индеец и великий мудрец, шаман, владеющий тайным знанием и обладающий неведомой силой. Его учение манило и пленяло, но в то же самое время пугало и настораживало. Ибо чтобы постигнуть его, требовалось вступить на запретную территорию. Так что без проводника в этом деле никак нельзя было обойтись. Им стал молодой антрополог, по совместительству – автор заметок и, как я полагаю, книги в целом, рискнувший стать учеником самого дона Хуана. Вот о его опыте на пути ученичества и повествует данная книга.
Думаю, к подобным произведениям следует подходить только с холодной головой, иначе книга может завести в такие дебри, из которых не будет обратного пути. Ибо ключом к познанию по дону Хуану становятся галлюциногенные грибочки, наркотические травки и (моё самое любимое) особый вид кактусов. Отведаешь все эти изыски и откроешь сознание. А потом как польются сакральные знания – только успевай записывать! Ну, или хотя бы запоминать.
Впрочем, не думаю, что всё это нужно воспринимать в лоб. Мне кажется, таким нехитрым, но запрещённым в большинстве стран мира способом герои произведения просто пытались отрешиться от мира и услышать своё собственное я. Но я абсолютно уверена, что добиться подобного эффекта можно и без наркотических средств. Кому-то помогает медитация, а кто-то просто умеет слушать (а главное – слышать) себя и мир вокруг.
Если же отбросить средство достижения цели, то книга содержит очень много полезных и мудрых мыслей. Например, она говорит, что «сила зависит только от того, какого рода знанием ты владеешь». И действительно, «какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?» Или же трудно не согласиться со справедливостью утверждения, что «человек живёт только для того, чтобы учиться, а чему он учится – хорошему или плохому, – зависит лишь от его природы и от его судьбы».
Кроме того, мне понравилось то, как дон Хуан говорил о врагах человека на пути к знанию. Их он выделил ровно четыре: Страх, Ясность, Сила и Старость. Все они встречаются человеком постепенно и каждый из них по-своему опасен. Страх пугает и не даёт двигаться дальше, Ясность ослепляет и заставляет почувствовать себя великим мудрецом раньше срока, Сила пленяет и вводит в заблуждение, а Старость коварно наступает, пытаясь увести в царство лени и вечного сна. Но если побороть всех этих врагов, то можно прожить «жизнь в полном сознании и с полной ответственностью, хорошую и сильную жизнь».
Думаю, книга эта понравилась бы мне значительно больше, если бы не образ того самого ученика дона Хуана, что становится для читателя проводником в мир индейской мудрости. Он показался мне слишком слабым и инфантильным, абсолютно не знающим, что он хочет от жизни, и ввязавшемся во всё это учение не от жажды знания, а просто от нечего делать и из праздного любопытства. И из-за этого я предвидела развязку сюжета, словно сама познакомилась с Дымком или вкусила травы дьявола. Ибо нельзя вступать на территорию, которую ты не готов принять ни разумом, ни душой. Ведь «глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца…»