Иван Федорович Шпонька и его тетушка

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (7 книга из 8)

Время действия: «Это было уже по окончании жатвы, и именно в конце июля». Свидание молодых было спустя неделю. Девушка. Марья Григорьевна, «которой по виду было около двадцати пяти лет, была молчаливее». Юноша. Иван Федорович Шпонька, 38-ми лет, поручик в отставке. В детстве «был преблагонравный и престарательный мальчик». «В непродолжительном времени об Иване Федоровиче везде пошли речи, как о великом хозяине». Их слова, мысли. «Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела. Наконец Иван Федорович собрался с духом: «Летом очень много мух, сударыня! – произнес он полудрожащим голосом. «Чрезвычайно много! – отвечала барышня. Братец нарочно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но все еще очень много. Тут разговор опять прекратился. И Иван Федорович никаким образом уже не находил речи»...
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви».

Купить книгу Иван Федорович Шпонька и его тетушка, Николай Гоголь

написала рецензию11 мая 2015 19:27
Иван Федорович Шпонька и его тетушкаНиколай Гоголь

Вроде бы все те же "Вечера...", а мистики совсем нет, этакая социально-бытовая повесть, миниподготовка к "Мертвым душам". Главный герой - безынициативный и недалекий, такие не хватают звезд с неба, а плывут по течению. Зато из него можно вылепить все что угодно, этакая марионетка в деятельных руках. И тетушка, живая и предприимчивая, сразу же это поняла. Сколько же таких маменькиных сынков существует в мире, это не зависит от времени, страны, социального положения персонажа - набор личностных качеств будет один и тот же. Слабые, глупые, не желающие развиваться, полное отсутствие амбиций и не противоречит всему этому, жизнь зависит от силы направляющей личности - матушки, тетушки, женушки. Вот и здесь тетушка устраивает жизнь племянника, и ведь устроит, пусть уже "за кадром". Незавершенность повести придает некую изюминку. Мне хочется самой додумать новые идеи тетушки и устроить жизнь главному герою. Ведь как-то само собой предполагается, что Иван Федорович сам с этим не справиться. А раз так, очень любопытно побыть на минуточку на месте автора.

написала рецензию21 ноября 2018 20:24
Иван Федорович Шпонька и его тетушкаНиколай Гоголь

#адвенткалендарь

Что это было?
А так всё хорошо начиналось. Забавные фамилии, потешные персонажи... Один хутор Вытребеньки чего стоит. Вспомнился чудный глагол "вытребенькивать(ся)"...

Сложилось впечатление, что читателя всё готовят и готовят к какому-то действу. Описывается детство главного героя, его характер, незатейливая жизнь почти до 40 годов. Он перемещается, переживает какие-то события, встречает на своем пути будущего соседа. Но это всё кажется настолько малозначительным, что начинаешь поневоле скучать.

Затем следует типичный для "провинциальных" повестей поворот сюжета на езду к соседям, зависть, сватовство, сытый и пьяный стол, притязания на присоединение лишних земель, разговоры про урожай - все атрибуты деревенской жизни.

А я меж тем жду заявленных "ужасов". И тут оказывается, что весь ужас выходит из подсознания нашего героя, девственника по жизни, боящегося женитьбы как огня, в страшном нелепом сне. Снится ему жена в разных животных и неодушевленных воплощениях, и множится она, и делится, и окружает со всех сторон, и волочет за собой. Ужас, конечно, но не то что бы.

Тётушка, упомянутая в названии, и вовсе не раскрывает своей ужасной стороны, кроме разве что некоторой трансгендерности: одежду носит вроде женскую и числится бабой, а по натуре и внешности - мужик мужиком, всех держит в страхе, хитрит и хозяйничает за троих. Тоже, эка невидаль!

Главное впечатление от произведения - недоумение. Было немножко смешно, совсем не страшно и почти совсем не интересно. Кто познает глубинный смысл этого творения, прошу разъяснить.

@lanalana21 ноября 2018 20:33

Насколько я помню, в этой повести главное не действие, а описание характеров. В одной главе описывается Шпонька, в другой - тётушка, в третьей - сосед-помещик и всё это вроде бы с юмором. Но меня в своё время выбесило, что она незакончена.