Психология эмоций

2003

Что играет решающую роль в управлении поведением? Что читается по лицам и определяет качество нашей жизни? Что лежит в основе эффективного общения? Что мы испытываем с самого раннего детства? На все эти вопросы ответ один - эмоции. Эмоции явные, скрытые, контролируемые. Распознавать, оценивать, корректировать их на ранних стадиях у себя и у других научит новая книга Пола Экмана, книга-справочник, книга tour de force. Написанная просто и увлекательно, эта книга изобилует интересными фактами, случаями из жизни и полезными практическими рекомендациями. А удачная подборка фотографий превосходного качества не оставит равнодушными даже самых строгих читателей. Откройте для себя мир лиц и эмоций Пола Экмана, чтобы понимать себя и просчитывать других, чтобы успешно общаться дома и в офисе, чтобы не ошибаться, а побеждать. Побеждать и быть в курсе!

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Психология эмоций, Пол Экман

<p>Эмоции могут быть очень краткими, а любовь - вечной.</p>
Добавила: nihilismi
<p>Мы с психологом Ричардом Дэвидсоном, занимающимся изучением мозга и эмоций, обнаружили, что появление улыбки на лице вызывает многочисленные изменения в работе мозга, которые возникают у человека, испытывающего удовольствие.</p>
Пол Экман. Психология эмоций
Добавила: sunny

написала рецензию9 апреля 2015 14:30

#П1_1курс

Я давно собиралась почитать что-нибудь по личностному росту или психологии (особенно меня всегда интересовали невербальные символы общения, ведь так интересно наблюдать за малейшими движениями человека и понимать, что каждое из них значит), но все откладывала, потому что постоянно находилось какое-нибудь художественное произведение, которое мне загорелось прочитать. И вот, благодаря нашей Академии, я наконец прочитала книгу о эмоциях.
Вещь очень интересная, т.к. написано понятно и доступно, не перегружена терминами. В книге описаны не просто эмоции, которые мы испытываем, но и подробно рассказывается о истории их происхождения, чем они могут быть вызваны, и, что для меня очень важно, как контролировать некоторые типы эмоций (я по природе своей излишне эмоциональна, и очень часто мне это мешает в жизни). Теперь, разговаривая с человеком, я изучаю его лицо, пытаясь разобраться, что он чувствует на самом деле. Это оказалось очень интересно. Думаю почитать еще что-то по этой теме, чтобы не останавливаться на достигнутом.
В общем, книга невероятно интересная, оторваться невозможно. И если вам интересны люди вокруг вас, если хотите лучше понимать самого себя, то эта книга для вас!

написала рецензию5 апреля 2015 17:22
Психология эмоцийПол Экман

"Ведь даже совершенно невинное поведение кажется подозрительным, если вы заведомо знаете, что человек лжет."
Когда я узнала, что в среднем человек лжет 3 раза за 10 минут, я не поверила. После прочтения книги ко мне пришло осознание того, что хоть люди и говорят тебе, что никогда не соврут, в этот момент они лукавят. И это можно распознать по их лицу.
Читала книгу довольно долго, но еще дольше проверяла теорию распознавания чувств и эмоций на друзьях и знакомых. И хотя в книге было написано много банальностей, которые знает каждый человек, это действовало. Я выучила выражения лиц друзей во время вспышек гнева, радости, когда они лгут. И они полностью сходились с теми, что описывались в книге. И что самое главное, я научилась распознавать и правильно воспринимать определенные эмоции у самой себя.
В книге было много заданий, которые ты можешь выполнить, чтобы понять, как ты выглядишь во время проявления чувств на своем лице.
В книге присутствовали и картинки, которые придавали ясности.
Теперь при разговоре я лучше контролирую себя и слежу за собеседниками, ведь люди так часто скрывают, что чувствуют и что хотят сказать на самом деле, но глаза никогда не лгут.

написала рецензию23 марта 2015 23:07
Психология эмоцийПол Экман

Пол Экман, автор "Психологии эмоций", вложил в данную книгу все свои знания, накопленные за десятки лет работы. Этот факт не оставил меня равнодушной, ведь стоит оценить столь большой труд! Не могу сказать, что после прочтения я стала распознавать ложь через макровыражения, предвидеть триггеры каких-либо эмоций или, например, идеально вести себя в любых ситуациях, но, несомненно, я вынесла для себя несколько полезных мелочей, о которых раньше и не думала. В книге много очевидных фактов, которые известны любому человеку, часто повторяется информация, дублируется из одной главы в другую. В общем, можно было сократить книгу на множество страниц, не потеряв при этом сути.

Плюсы книги: доступное изложение мыслей автора, интересные примеры из разных сфер жизни и видов отношений, фотографии, благодаря которым можно не представлять какие-либо эмоции, а наглядно увидеть их. Также в конце книги есть тест, с помощью которого можно потренировать себя в распознавании эмоций другого человека.

Это была первая книга из жанра психологии, которую я прочитала. Пойдёт.