Ecce Homo. Как становятся сами собою

1888

Фридрих Ницше - немецкий философ, представитель "философии жизни", один из самых оригинальных мыслителей XIX века. В основу текста "Ecce homo" легло небольшое самоописание, созданное в течение двух недель осени 1888 г., когда Ницше, как он написал в письме, "выполнил неимоверно трудную задачу - рассказать самого себя, свои книги, свои взгляды... свою жизнь". Затем текст перерабатывался, дополнялся автором, работа над ним продолжалась в течение всего короткого срока оставшейся ему сознательной жизни, но так и не была окончена. Тем не менее, значимость и относительная цельность этого сочинения позволяет все-таки считать его, хотя и на самой грани, завершенным произведением. "Что в моих сочинениях говорит не знающий себе равных психолог, это, возможно, первое, что становится ясно хорошему читателю - читателю, которого я заслуживаю, который читает меня так, как добрые старые филологи читали своего Горация".

Купить книгу Ecce Homo. Как становятся сами собою, Фридрих Ницше

написал(а) рецензию19 октября 2014 21:50
Ecce Homo. Как становятся сами собоюФридрих Ницше

Отличная книга, как ответ на многие вопросы.
Ницше здесь приводит размышления о довольно разрозненных вещах. И о состоянии Европы на 1888 год, и так же неким эпилогом к другое его книге "Так говорил Заратуста", и о дружбе с Вагнером.
Основная идея которая прослеживается на протяжении все книги - это необходимые перемены для перехода от человека к сверхчеловеку, который более детально рассмотрен в другой его книге.
Так довольно оценивающим взглядом смотрим на всю немецкую культуру и ее неблагоприятное влияние на всю Европу целиком.
Некоторыми мыслями довольно оскорбительно обращается к еврейскому народу.
Что несомненно (на мой взгляд) вкупе с идеей сверхчеловека было подхвачено Адольфом Гитлером.
Будет всем кто интересуется философией, интересными идеями и любит рассуждать. Остальным же будет откровенно скучно и не понятно.