Экспо-58

2013

1958 год. Скромного клерка из Центрального управления информации Томаса Фоли посылают в Брюссель. Миссия его сложна и одновременно почетна: организация паба "Британия" на Международной выставке в Брюсселе, призванной продемонстрировать цивилизованные отношения между европейскими странами, пережившими ужасы Второй мировой войны. Но в том-то и дело, что цивилизованные отношения - всего лишь ширма, холодная война в самом разгаре. И вскоре Томас поймет, каково это - быть пешкой в этой войне. Интересно, как на его месте поступил бы знаменитый герой Яна Флеминга? Этот вопрос не перестает терзать скромного клерка.

Купить книгу Экспо-58, Джонатан Коу

написала рецензию7 августа 2015 0:07
Экспо-58Джонатан Коу

#М1_5курс

По правде говоря, я даже не очень знаю, что писать в рецензии. Книга по большому счёту никакая и ничего в себе не несёт. Но я попробую.

В описании читателю обещают, что он понаблюдает за героем, который оказывается пешкой в политических играх, маленькой фигурой на большой шахматной доске. Да и название "Экспо-58" для меня являлось некоторым обещанием интересного сюжета со своими необычными поворотами и интригами. Что же мы получаем в итоге. Горе мужчинка Томас попадает из своей скучной жизни в Англии в большое варево выставки Экспо-58. У него в Англии ребёнок маленький, жена, подозрительно дружелюбный сосед, свои какие-то маленькие проблемы, а тут предлагают окунуться герою в интересное действо, много людей, много событий, он соглашается. Едет он на 6 месяцев на выставку, без жены и с полными карманами ожидания и предвкушения. По ходу дела к мужчинке присоединяются другие герои, сюжет крутится вокруг отношений СССР с США, вокруг каких-то очень прозрачных намёков на натянутые отношения стран, вокруг холодной войны и прочих политических штучек.

Автор честно старался создать какую-то интригу. И неожиданный поворот в произведении есть, но спойлерить я крайне не хочу. По всему произведению гуляют два сомнительных джентльмена в плащах, которые дополняют фразы друг друга и все такие таинственные. Жена сближается с соседом, главному герою хочется свободы, а не семейной жизни, красивые девочки-хостес, красивые девочки из других стран гуляют по территории выставки, таинственный журналист из России, чудаковатый учёный со своей чудо-машиной, которой крайне интересуется русский, всё это крайне занимательно, но подано блюдо настолько холодным и тухлым, что хотелось уже скорее дочитать, лишь бы прочь.

И, да, неожиданный поворот в конце есть, конечно и разумеется, но этого поворота уже не ждёшь. Мне в какой-то момент стало настолько неинтересно, что было уже наплевать, кто там, с кем там, зачем там и как там. Что-то из серии "да делайте вы что хотите, оказывайтесь кем хотите, я хочу скорее дочитать, брысь".

Возможно, я вполне предполагаю, что чего-то не распробовала и не увидела, я была бы рада почитать и другие рецензии, но советовать книгу не буду и ставлю ей 3 балла. Мне не понравилось, я пожалела, что взяла читать её.

написала рецензию10 февраля 2023 0:56
Экспо-58Джонатан Коу

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцатый: Бельгия
Продолжая прогулки по Европе, я решила заглянуть в прошлое - в Бельгию 1958-го года, там проходила выставка Экспо. В те времена отношения между многими странами были непростые и подобное мероприятие должно было бы способствовать примирению. Но на деле, история в книге совсем не про дружбу.
Томас Фолей, простой служащий ЦУИ (Центральное управление информации) в Лондоне, живёт тихой жизнью с женой и дочерью. В преддверии Экспо-58 в Брюсселе, его начальство узнает о бельгийских корнях Томаса и отправляют его туда работать - управлять пабом, на полгода. Томас вроде и не хочет оставлять жену и дочь, но по итогу соглашается. А там, в Брюсселе, он окажется в центре событий, о которых даже представления не имеет.
Я не люблю шпионские истории и если бы я знала, что суть сюжета сведется к шпионажу разных стран друг за другом, я бы выбрала другую книгу про Бельгию. А так, и атмосферы страны почти не было, и сюжет не зацепил. Хотя была интересная линия с матерью Томаса, которая сбежала из Бельгии ребёнком из-за прихода немецких войск в 1914-ом, но эта линия развития не получает, а жаль, про первую мировую я знаю очень мало, и это было бы интересно.
Хотя ладно, стоит отметить, что сама выставка описана довольно интересно, и это лучшая часть книги. Описываются павильоны разных стран, с разными необычными тематическими инсталляциями в духе той или иной страны. Жаль конечно, что описания автор придумал, а не использовал реальные павильоны (по-крайней мере, судя по описанию в Википедии), но тогда не получилось бы протолкнуть весь шпионский сыр-бор.
Удивительно, но мне почти нечего больше сказать про книгу. Герои не зацепили, сюжет не понравился, каких-то мыслей и размышлений история не вызвала. Что я ее читала, что не читала - разницы нет. Хотя ладно, один интересный момент был - парочка фраз на нидерландском, благодаря чему я подтвердила для себя его схожесть с немецким.
Для меня это абсолютно проходная книга, о которой я забуду дня через 3. Но я видела, что многие её оценили по достоинству, а значит проблема во мне, а не в книге. Бывает.
#80дней 30. Бельгия
#книжный_марафон2023