Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

2012

Мы привыкли к тому, что переход к здоровому образу жизни требует каких-то кардинальных перемен, например полного отказа от никотина и алкоголя, регулярных спортивных занятий, смены места жительства. Во многом поэтому мы не уделяем должного внимания "мелочам" - ежедневным решениям по поводу того, что съесть на завтрак: овсянку или бутерброд? Позвонить коллеге или пройтись до его кабинета? Лечь поспать пораньше или позволить себе немного расслабиться и посмотреть допоздна любимый сериал?
А ведь именно эти "мелочи", как утверждает Том Рат, оказывают существенное влияние на продолжительность и качество нашей жизни. Не важно, какой образ жизни вы ведете сегодня, всегда можно измениться, чтобы прожить долгую и полноценную жизнь.

Купить книгу Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие, Том Рат

<p>Старайтесь ходить в магазин на сытый желудок. Когда вы голодны, вам трудно делать выбор в пользу правильной еды, и вы обязательно заполните тележку кучей вредных продуктов.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Составьте список покупок заранее, чтобы в магазине у вас не было возможности купить что-то под влиянием импульса.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Определить собственные слабости — первый шаг к победе.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Несмотря на то, что перемолотые фрукты удобно хранить и брать с собой, в них нет той же пищевой ценности, какая есть в цельных фруктах.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Спешка в еде не приводит ни к чему хорошему. Если вы торопитесь, пищеварительная система не успевает донести до мозга сигнал «мне хватит». Поэтому вы съедаете больше, чем нужно.</p>

написал рецензию17 июля 2017 19:58
Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетиеТом Рат

Наверное, всем и так понятно: питайся хорошо, нормально спи, двигайся больше – и будет тебе счастье.
Однако на практике мы часто либо забываем об этом, либо сознательно «забиваем» на себя.

Автор «перелопатил» огромные массивы данных, на которые он и опираетется.
Помимо мотивации и «пинка под зад», в книге есть что-то вроде тридцатидневной программы по изменению своих привычек. При этом Том Рат не упустил и такие отговорки как «у меня плохая генетика» или «у меня нет времени на спортзал», а также на своем примере (спойлер: у автора у самого плохая генетика) показывает как отговорки «обойти».
Также Том Рат проливает свет на некоторые мифы связанные со спортом, сном и едой. Например, что пары часов тренировок за неделю (разделенные на один или два дня) достаточно.

Если давно хотели начать следить за собой, но все вот это вот кажется сложным и непонятным – must read.