Околоток

1978

Странные обычаи у жителей деревни, которую описывает Тони Дювер. Время им сообщает часочет, живодер жарит их пухлых детей, писатель сочиняет грязные анонимки, попрыгун лишает девственности женихов, судья предлагает преступления отсидевшим в тюрьме, паромщик подбадривает утопающих, а врач кастрирует бобров. Здесь трудятся подтирщик, теребильщик и птицевод, а ремесло философа достается калеке, живущему в свинарнике. Во всех своих книгах Дювер увлеченно нападал на буржуазные нормы и социальные институты, топтал брак, семью и церковь, вскрывая темные, животные мотивы тех, кто их поддерживает. Столпы общества, защитники традиционных ценностей хотят лишь одного - сломить вольнолюбие сограждан. В рассказах Дювер предлагает свои выводы с плутовским очарованием. Сочетание весомости и легкомыслия, логика сновидца, модуляции голоса, меняющие смысл фразы, наделяют его истории необычайной силой.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Околоток, Тони Дювер

<p>- И ты был счастлив? - спросил король.<br />- Да, государь мой отец, был, - вздохнул Лунный свет.<br />- Не вздыхай, лучше один раз, чем вообще ни разу, - вздохнул старый король.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Маленькие люди не умеют защищаться и доказывать свою полезность.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Коли не блещешь умом, лучше уж оставаться добропорядочным человеком.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Взрослые шагают медленно, работают, страдают, мучают, медленно спят: взрослые умирают, дети движутся.</p>