Борьба за огонь

1909
Дикие времена (8 книга из 12)

Каменный век.
Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.
Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.
Продолжение читайте в произведении «Пещерный лев».

Купить книгу Борьба за огонь, Жозеф-Анри Рони-старший

<p>Смерть - это скорее страшная сказка, чем действительность. Они боятся ее только в опасные моменты, затем она удаляется, исчезает в глубине их сил. Если жизнь и бывает страшна в неустанной борьбе против животных, голода, холода, страшных болезней, стихийных бедствий, то, едва только это проходит и появляются пища и кров, она снова становится свежа и прекрасна, как река.</p>
Добавила: arr
<p>Лучше оставить жизнь волку или леопарду, нежели человеку. Человек, которого ты не убил сегодня, придет завтра с другими людьми, чтобы самому убить тебя.</p>
Добавила: arr

написала рецензию4 ноября 2022 19:06
Борьба за огоньЖозеф-Анри Рони-старший

Как же мне повезло! Я очень переживала, что генератор случайных книг будет вредничать и подкинет мне какую ни будь ерунду (ну, в моем понимании, разумеется), типа любовный роман или фэнтези. Но он был настолько великодушен, что обрадовал меня тем жанром, который я очень люблю – исторические приключения, а конкретно – книгу Жозеф - Анри Рони – старшего «Борьба за огонь». Книга вышла в серии «Во тьме веков» в далеком 1988 году. Самое интересное, что в этой серии в то время вышло несколько книг, и некоторые из них спокойно стояли на «неходовой» полке моего книжного шкафа, видимо, критерий книг – «школьная библиотека» не очень привлекал меня. А книга то увлекла просто с головой!

Для начала я ознакомилась с автором. Оказывается, это очень многоплановый писатель, автор книг о человеческой психике, о межгалактических путешествиях, о зарождении жизни на Земле, так называемые доисторические романы, он состоял в комиссии по присуждению Гонкуровской премии и был весьма уважаемым французским литератором.

Книга «Борьба за огонь» относится к так называемому циклу доисторических романов. Автор переносит читателя в то время, когда человек только научился пользоваться огнем. Он не уточняет ни период, когда свершилось это чудо, ни место на Земле. Просто где-то очень-очень давно жило племя древних людей – уламров, и вдруг в один из несчастных дней, после боя с другим племенем, у них умер огонь. Именно умер, ведь они считали его живым, но очень своенравным существом, которого надо постоянно кормить, и не кабы чем, а только сухими, тонкими ветками и сухой травой, он не любит ветер и воду, он любит, чтобы возле него всегда кто – ни будь сидел, смотрел на него и помешивал тихонечко палочкой. И вот огонь умер! Вождь племени сокрушался и по погибшим в бою сородичам, и по раненым, которые медленно умирали в саванне, но больше всего по умершему огню. Нет огня – нет жизни, нечем согреться в холодные ночи, не обжарить мясо, а главное – нечем пугать диких зверей, которые так и норовят утащить и съесть очередного соплеменника. Вождь Фаум отдаст свою красавицу дочь Гаммлу тому, кто найдет для племени всесильный огонь (хороший стимул, учитывая количество женщин в племени!). Сын Леопарда, молодой воин Нао вызывается раздобыть огонь и спасти племя от неминуемой смерти. Вот за приключениями Нао в поисках огня и предстоит следить читателю. А приключения были еще те!!

Меня поразило умение автора описывать все то, что, несомненно, никто никогда не видел, данных об этих временах практически нет. Но какой надо обладать фантазий, богатством языка, чтобы так подробно, красочно, «сочно», выразительно описать природу – саванну, леса, цветы в равнинах, рельефы гор, своенравную реку, небо. А как колоритно описаны все животные – гиганты – мамонты, флегматичные зубры, серые медведи, лев – великан, злобный тигр, хитрые волки и противные гиены. А с каким драматизмом автор подает нам схватки между дикими животными, читаешь, затаив дыхание и переживаешь то за испуганного оленя, то за несчастного джегетая.

Но не только дикие животные встречались на пути у Нао и его друзей, ведь им пришлось протоптать немало километров в поисках огня, и в разных местах Земли жили разные племена, которые не желали видеть на своих землях чужих людей. Кзаммы – пожиратели людей – никак не хотели делиться своим огнем с чужаками, рыжие карлики просто любили убивать, вахи - люди болота - были слабы, но обладали неведомым уламрам оружием, люди с синими волосами были очень сильны, но абсолютно не развиты. Финал книги был очень предсказуем, ради Гаммлы Нао не только принес огонь, но и новое оружие, которое дали ему вахи в знак благодарности за свое спасение, но и научился нечто большему, что навсегда изменло жизнь его племени.

Книга читается на одном дыхании, автор очень хорошо описал психологию первобытного человека, как он изучает окружающий его мир, запоминает все мелочи этого мира, учится жить и действовать совместно со своими соплеменниками, просто выживать в таком страшном мире. А какое уважение выказывает доисторический человек ко всему живому – растениям и животным, ведь они все живут в одном мире, на одной Земле. Не будет растений – исчезнут травоядные, не будет их – погибнут хищники, а если не будет тех и других – погибнет и человек. В природе всё взаимосвязано и всё взаимозависимо. Жаль, что нынешний хомо сапиенс этого не понимает.
#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

@bibliomany-605 ноября 2022 3:03

Книга вышла и в гораздо более далёком году. Я читала её году этак 1964-м. Ах ,как мне понравилось! Сейчас мне 70 лет, но до сих пор помню то впечатление-читала взахлёб.

Маргарита , (@bookworm1984)5 ноября 2022 16:12

@bibliomany-60, да, я забыла уточнить, что это наше Пермское книжное издательство начало выпускать эту серию "Во тьме веков" в 1988 году, но успело выйти только 6 книг, а потом пришли лихие 90-е. Видимо, стало не до книг.

Маргарита , (@bookworm1984)5 ноября 2022 16:13

@masyama, да у меня есть 5 книг из этой серии, но времени, времени на все нет!

написала рецензию20 февраля 2017 1:20
Борьба за огоньЖозеф-Анри Рони-старший

Когда Вы перевернете первую страницу этой книги, то Вам предстоит отправиться в удивительное путешествие, где Вы практически не одной минуты не будите находится на одном месте, в мире Где правит вовсе не Человек, Вам предстоит ощутить на себе всю мощь истинного власти тебя мира... Всю мощь Саванны со всеми её обитателями...
Вам предстоит заключить два самых невероятных союза, до сих пор я не могу найти ответа на два вопроса как, для чего был заключен союз между двумя мощными и не равными в своей мощи силами, почему не расстался в тот самый миг, когда одна из сторон стала беспомощно и бесполезна... ибо не могу объяснить этот союз красными играми ибо таковы не возможны по своей сути и не могут иметь логического продолжения или я совсем ничего не понимаю в биологии.... И даже, если союз был заключен во имя добычи, то отчего не распался в тот миг, когда второй стал беспомощно и бесполезен?
Второй союз будет невероятен в своей мощи и силе одной из сторон и тем, еще более не ясно зачем этой стороне было завершать данный союз? Что она могла выиграть для себя? Ибо вторая сторона выиграла для себя очень-очень многое...
Может быть кому то покажется, что это будут лишь два незначительных эпизода во всем повествование, но мне действительно до сих пор не дают покоя эти вопросы и если кто прочитав найдет на них ответы, то мне будет невероятно интересно узнать мнение остальных читателей на этот счет...
Мне было невероятно интересно окунуться в этот мир, хотя и ясно чувствуется, что книга написана для скорее младшего подросткового возраста... и в этом возрасте будет восприниматься наиболее ярко и захватывающе... Обязательно положу ее на видное место, когда моя дочка будет изучать в школе про первобытных людей...
И вот уж действительно "слабые должны жить в постоянном страхе" и только борьба выявили сильнейших...
Мне как читателю немножко не хватило истории об второй группе искателей огня для своего племени, как то осталось неясным с чем именно довелось столкнутся братьям и отчего им пришлось пойти на пошлость и предательство... И эта безнаказанность как то изначально показывает Где хорошие, где плохие и кому суждено добиться успеха, но кто знает может быть попались мне эта книга в 10-13 лет меня бы и вовсе не занимали такие вопросы, быть может закон первобытной жизни настолько супов, что неважно из-за чего тебя постигла неудача, а важен сам ее факт?
И кто знает изменилось ли хоть что то сейчас или все так же, если ты не достиг успеха никому не будут интересны причины?
Найдено для #флешмоб_4стихии

Иринка (@aprilday)20 февраля 2017 9:32

Очень классная книжка, в детстве обожала ее. Потом и сыну подкинула, тоже хорошо прошло