Жена журавля

2013

Изысканный и нежный, как цветки сакуры, яркий, как лучший японский шелк, поражающий в самое сердце как меч ниндзя, роман Патрика Несса ЖЕНА ЖУРАВЛЯ завоевал читателей по всему миру, был назван критиками "лучшей книгой" года и побил рекорды продаж. Волшебный роман, основанный на популярнейшей японской сказке, повествует о красивой истории жизни и любви. Автор трансформирует народный сюжет, сохраняя магическое начало, но добавляет в него жизненной, настоящей остроты. Перед читателем разворачивается тонкая и неизмеримо глубокая история о том, как Человек с разбитым сердцем спасает в своем саду раненого журавля, и как это небольшое событие кардинально меняет жизнь Человека.

Купить книгу Жена журавля, Патрик Несс

<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
<p>...иногда жизнь не спрашивает заранее, из каких вариантов нам выбирать.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Там, где нет места для тяжести или боли, мягкость не имеет смысла.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>«Парень, если ты раньше жил в печалях, теперь на тебя обрушится любовь величиной с небо».</p>
Добавил: maria_sha

написала рецензию29 марта 2020 17:36
Жена журавляПатрик Несс

А потом она взлетела. Взлетела высоко в небеса, чтобы расстаться с этой землёй, закончить чужие страдания, но навсегда загнать себя в угол в этих широких кристально чистых небесах, навсегда оставить себя страдать, чтобы никто больше не страдал так, как делала это она.
***
- Сколько тебе потребуется, чтобы прочитать книгу про журавля и вулкан?
- Вечность.
- А сколько ты будешь читать её, если журавль остановит свой полёт и влюбится. Если журавль... Журавушка. Да, журавушка. Если журавушка спустится на землю, будет дарить тепло и ласку не жаркому вулкану, а всего лишь смертному?
- Ещё столько же.
***
Вулкан разгорается сильнее. Он не хочет смотреть на, то, что по праву принадлежит ему. Он сам придумал это право, но кто будет спорить с огромной и огненной горой, горой, которая собрала армию и захватила почти всё, что существует в этом мире? Всё кроме неё. Непокорная! Стоит лишь приблизится к ней в чьих-то глазах, как она убегает вдаль, взмахивает крыльями, не даёт свободы, не отпускает, больно бьёт, даже не дотрагиваясь. Хочется ударить в ответ! Обжечь! Сделать своей! А она просто взмахивает крыльями и снова исчезает.

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги. )

@lerochka30 марта 2020 14:40

Зачет!

написала рецензию27 мая 2019 23:18
Жена журавляПатрик Несс

Уж не знаю, ожидала ли я чего-то от книги, но не получила я ровным счётом ничего. Если бы не #свояигра, я бы бросила читать и ничего бы не потеряла. Просто никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных, и это грустнее всего.
Джеймс, обычный разведенный мужчина со взрослой дочерью и внуком. Он живёт один и ведёт очень тихое существование. А в одну ночь он просыпается посреди ночи и слышит странный плач. Выйдя во двор, он находит там раненого журавля, у которого крыло пробито стрелой. На следующее утро Джеймс не может решить для себя, было ли произошедшее сном или явью.
А потом в его жизни появляется Кумико, прекрасная женщина, которая полностью меняет его жизнь, а заодно и жизнь всех вокруг.
Несмотря на красивую историю, а она действительно такая, сама книга написана очень скучно. Очень много самых обычных бытовых подробностей, длинных диалогов ни о чем и полное отсутствие нормальных объяснений. Ведь одно дело переложить легенду на современный лад, а другое - не раскрыть персонажей и их мотивацию. Я переодически просто путала Аманду( дочь Джорджа) и Рейчел( коллегу Аманды), хотя роли в истории у них вообще разные. Хорошо хоть Джордж был единственным главным мужским персонажем, а то и его бы путала с кем-нибудь.
Я очень люблю современные обработки сказок и мифов, но жена журавля прошла мимо. Я просто не испытала никаких эмоций, даже в конце, когда драма достигает апогея. Мне просто хотелось закончить побыстрее, и перейти к чтению более интересных книг.
Даже не знаю, кому понравится эта книга, и поэтому советовать я никому её не буду. Хотя, любителям спокойных и драматичных историй может быть понравится куда больше, чем мне.

О, тебе тоже эта пернатая легенда досталась)
Ваще ни о чём, я уже с трудом вспоминаю подробности

@nuta2019, чувствую, что через неделю-две я забуду, что вообще ее читала.

@SKantor, я бы тоже не вспомнила, если бы сейчас не увидела обложку)

написала рецензию23 апреля 2019 11:35
Жена журавляПатрик Несс

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 20)

Первое знакомство с автором. Поначиталась рецензий. Настроилась на негатив. А в итоге вообще ничего не получила, ни восторгов, ни яда. На столько ровно, что даже скучно.

Казалось бы, что Япония так далеко от России, однако в основе сказки про журавушку есть общий мотив с Царевной-Лягушкой. Вот ну ни один мужик не может любить женщину, не проникнув в неё физически и ментально! Все секреты знать надо, пусть и разрушат они хрупкое счастье.
А здесь история переместилась ещё западнее, аж в Лондон. Пресмыкающееся снова обрело крылья, а царевич лишился братьев, но приобрёл бывшую жену, бывшую любовницу, дочь, внука, бывшего зятя и нового мужа бывшей жены... И таинственную незнакомку, рассказывающую странную легенду с помощью табличек с пернатыми поделками.

Автор так конкретно нагнетал драматический накал, что абсолютно все персонажи прям ой какие бедняжки побитые жизнью, на грани нервного срыва и все понимают как отравляют жизнь другим, но продолжают это делать. Иногда я ощущала какую-то близость с Амандой (дочка), но в итоге она меня так подбесила, что рррррррррр...

Запараллеленная легенда совсем не стала мне понятной или близкой или хоть капельку любопытной. И хоть читалось всё довольно легко, но без увлечения. Потому осталось чувство потраченного зря времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 16:26

@nuta2019, спасибо, понял)))

Катя (@rina_rot)23 апреля 2019 20:07

То хочу это читать , то не хочу)

@rina_rot, это не хоти)

написала рецензию5 декабря 2018 16:32
Жена журавляПатрик Несс

Зимой, как никогда, чтобы обрести душевное тепло и настроение, хочется поверить в волшебство и сказу. В то, что все же есть в этом мире что-то эдакое, что способно наполнить жизнь красками и надеждой на то, что все обязательно будет хорошо. В то, что в мире еще существует магия.
Патрику Нессу, как никому удается смешать между собой два мира. Каждая страница его текста буквально наполнена бытовыми проблемами и волшебством. В его книгах все находится буквально на грани. И порой, при чтении, ты сам не знаешь что это, все ещё нечно потустороннее, или уже нет.
Конкретно в этой книге Несс сталкивает миры - старый миф о Леди и Вулкане и о Человеке с разбитым сердцем, который однажды решает спасти Журавушку в своем саду. Эти две истории дополняют друг друга, спасают ее героев и губят их.
В этой книге, перья и слова стали путеводным маячком для целой группы людей. Именно они помогли найти себя, поверить в чудо и найти любовь. Количество разбитых сердец в этом произведении буквально бьет все рекорды. Однако, от этого, именно это произведение кажется самым настоящим и правдивым. И да, несмотря на немного грустный финал (ну это же Несс), автор все же оставляет место для чуда. И чудо это - ты сам.

#Осень1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)5 декабря 2018 19:11

Книга описана так красиво, что хочется прочитать, но оценка не самая высокая. Заставляет задуматься))

Валерьян (@valeriana_root)6 декабря 2018 11:31

@anastasia_roja, слишком много драмы)

написала рецензию30 ноября 2018 13:39
Жена журавляПатрик Несс

Удивительная книга, которой хочется верить. Даже не столько из-за того, что именно в ней написано, сколько из-за того как это было описано автором. Очень интересные, необычные, красивые им использовались слова, которые человеку, не знакомому с произведением, покажутся озадачивающей бессмыслицей. Самая простая банальность тут получает совершенно другой статус, и вот ты уже видишь не привычное, а нечто таинственное. Нет, это не правильное слово. Скорее волшебное, умиротворенное, хотя порой напоминающее вихрь. Как правильно заметили, современное, и одновременно прошлое. Простое, но сложное. Прозаичное, но возвышенное. Сказочное, и в то же время реальное. Книга, где как только ты чувствуешь погружение в сказку, тебя все время, будто насильно, выдергивает в реалии нашего мира. Иной раз и вовсе совершенно пренеприятным образом. У каждого героя свой характер. Настолько настоящий, человечный, не без негативных граней. Как к этому относиться - дело каждого. Кому-то это понравится, кому-то нет. Но оно есть. Это вот пограничное состояние страдающих душ. Наверное, эту книгу стоит перечитать мне лет через двадцать, тогда, возможно, с высоты иного опыта я увижу ее другой. Сейчас произведение мне не очень понравилось. Оно у меня оставляет осадок. Эта история проста, наполнена ненужными подробностями (для меня). Но это не мешает мне оценить творение в целом положительно. Моя оценка пока что 6 из 10.

#Осень1_2курс