Другой

2006

Юрий Мамлеев - родоначальник жанра метафизического реализма, основатель литературно-философской школы. Сверхзадача метафизика - раскрытие внутренних бездн, которые таятся в душе человека. Самое афористичное определение прозы Мамлеева - Литература конца света. Жизнь довольно кошмарна: она коротка... Настоящая литература обладает эффектом катарсиса, ее исход таинственное очищение, даже если жизнь описана в ней как грязь.

Купить книгу Другой, Юрий Мамлеев

<p>Тоскливо мне здесь, в этом мире, дочка, тоскливо. Тоска в натуре, самая утробная. Потому что не мир это, а тюрьма. - Лохматов отхлебнул водки. - А мне надо, чтоб стены рушились, чтоб двери в миры, видимые и невидимые, распахнулись, чтоб ширь была необъятная. Чтоб всё у меня как на ладони: от ада до Господа, до самого верху. Если помер кто, пусть кукарекает на том свете, а я погляжу. Чтоб все рожи - от диких до великих, при мне были, у меня, как в кармане, точнее на виду. Чтоб не было стен между мирами, перегородок. Вселенную чтоб проглотить.<br />...Чтоб рухнул разум и мировой порядок. Чтоб хаос, великий хаос возродился. Чтоб все двери, даже в самое необъятное, были раскрыты... Чтоб гулять можно было по всей Вселенной... Волюшка, волюшка мне нужна, вселенская волюшка...</p>
Юрий Мамлеев
Добавил: ram-z-s