Рубин Рафаэля

2005

В основу романа американской писательницы легла драматическая история возлюбленной и музы великого Рафаэля - Маргариты Лути, известной миру как Форнарина. В 2002 году, исследуя портрет Форнарины кисти Рафаэля, ученые обнаружили, что изначально руку прекрасной "Булочницы", возлюбленной и музы художника, украшало кольцо с рубином. Позднее оно было спрятано под слоем краски. Кто это сделал и почему, история умалчивает. Однако воображение писателя способно дорисовать то, что скрыло от нас время... Вечный город в трауре. Великий Рафаэль Санти умер в расцвете славы и упокоен в Пантеоне. А та, что дарила ему любовь и вдохновение, ищет приюта в монастыре, куда принимают раскаявшихся грешниц. Еще недавно Маргарита Лути, дочь пекаря из бедняцкого квартала Трастевере, внушала зависть знатным дамам. Теперь же она должна заплатить за убежище единственным, что у нее осталось, - рубиновым обручальным кольцом.

Купить книгу Рубин Рафаэля, Диана Хэгер